Marisa-95

3 января 2024 г. 01:43

Не очень понятно , почему этот рассказ относится к жанру ужасов , тк холодящего кровь чего-то ужасного тут не нашлось . Но если брать из расчета, что он написан в начале 20века, возможно для читателей того времени, совсем не искушенных  и не избалованных чтением книг , разнообразие которых есть в наше время, то может быть … эффект неожиданности, полу мрачная  загадка всего происходящего и смогут на троечку дотянуть до ужасов.

Сюжет - не понравился . Посредственный.

Стиль, авторский слог - понравился .

Прочитала этот рассказ в рамках чтения сборника.

SkazkiLisy

25 октября 2023 г. 22:12

4 Великое изобретение или ловкая манипуляция?

Учёный Кроуфорд Тиллингаст затеял очень опасный опыт — он решил открыть дорогу в параллельный мир. Казалось бы, дело благое, если бы этот опыт не позволял существам из другого мира видеть в обратную сторону.

Как любое изобретение, любое открытие у этого “чуда техники” оказалась обратная и крайне неприятная сторона.

Повествует нам об этом безымянный рассказчик, который пришёл к своему другу-учёному. Обстановка удивила гостя — ни света, ни прислуги. И только обезумевший изобретатель рядом со своей машиной.

Как существа из проникают в наш мир из рассказа не понятно. Учитывая, что машина расширяет возможности мозга человека, на чьё шишковидное тело воздействует, а значит должна работать только в одну сторону.

Если же существа из другого мира могут видеть людей и охотиться за ними, то почему они…

oxnaxy

Космическая душнила

11 октября 2023 г. 16:29

4.5 ***

Когда всё свободное время (когда оно есть) часто проводишь за настолочками «Особняки безумия» и «Ужас Аркхэма», так и хочется в очередной раз вернуться к первоисточнику и вспомнить, каким волшебным было первое знакомство (и как ты вообще посмела упустить все произведения, м?). Да и время сейчас самое подходящее (и одно из самых любимых), а значит Лавкрафту быть. *сейчас вот наиграюсь в ведьмаковский «Старый мир» и пойду заново видать Сапковского*

И что же тут такого необычного-то? А вы приезжайте в Аркхэм, погуляйте по его окрестностям, послушайте истории тех, кто видел «кое-что», отыщите старинные записи, что вселяют тревогу и неудержимый интерес. Только не прикасайтесь ни к каким каменным божествам, с осторожностью входите в ветхие постройки и не доверяйте никому. Даже тем. Кто приехал…

27 декабря 2023 г. 15:50

3 у меня начинало ломить вески

Мастера сверхъестественного ужаса Г. Ф. Лавкрафта я всегда почему-то обходила стороной (теперь понимаю почему и вы поймёте, прочитав отзыв до конца).Но у судьбы другие планы и она решила свести меня с его творчеством. Я же начала знакомство со сборником из семи рассказов.

"Цвет из иных миров"

Некий молодой человек приезжает в городок Аркхем, чтобы разведать возможность постройки водохранилища. Его предупреждают, что место это злое и есть там "взорванная пустошь". Герою становится любопытно и он отправляется лично убедиться в этом. Его взору открывается необъяснимая пустошь и охватывает чувство неопознанного ужаса, которое связано со странным ощущением визуального искажения и старым колодцем. Колодец источает пар, искажающий цвета вокруг него. Позже он находит очевидца, который…

8 декабря 2023 г. 20:33

Поставила рассказу 2 из 5 не потому, что совсем не зашло - я неравнодушна к восемнадцатому веку, поэтому определенное удовольствие рассказ доставил, да и язык (по крайней мере, в переводе) приятный. Но в рассказе по сути нет ни сюжета, ни конфликта, ни нормальной композиции - просто некий персонаж двухсот с лишним лет отроду (как так вышло, что он дожил до столь преклонных годов, объясняется) рассказывает о своем общении со знаменитыми личностями восемнадцатого века - Поупом, Стилом, Аддисоном и тп. Рассказ этот довольно обрывочный и обрывается на ровном месте, когда главный герой заявляет, что стар он и устал. По сути эта милая, но совершенно необязательная вещица - трибьют увлечению (даже одержимости) Лавкрафта восемнадцатым веком, приплавленная легким юмором.

9 декабря 2023 г. 12:39

4 ДАГОН

Говард Филлипс Лавкрафт писатель, творчество которого всегда было для меня очень специфическим. По этой причине мало знакома с творчеством этого писателя. Но иногда могу послушать какой-нибудь его рассказ в аудиоформате.  Почему бы нет. В этот раз это был рассказ "Дагон".

Как видно с рассказа, Дагон это нечто среднее между гуманоидом, рыбой и амфибией. Как такового описания этого существа в произведении нет, кроме разве мимолётного упоминания, из которого понятно,  что существо гигантских размером.

Сам рассказ представляет собой предсмертную записку человека, сошедшего с ума. Если честно,  меня не впечатляют рассказы Лавкрафта. Скомкано как-то и запутанно.
НО...рассказчик сумасшедший. Как определить было ли всё расказанное им на самом деле или это его выдумка? А если представить,  что это…

quarantine_girl

без особой фантазии

13 июня 2023 г. 11:27

3.5 Об ужасе и сверхъестественном

Страх исторгнут из обыденности и вознесен на ужасное облако, нависшее над самой судьбой человечества.

В целом это довольно-таки обстоятельное и впечатляющее объемом и количеством представленного материала эссе, в котором, кроме того, есть: 1) историческая справка о развитии литературы ужасов; 2) анализ произведений о сверхъестественном; 3) мнение автора о положении того или иного произведения, том или ином повороте в истории жанра и другом.

Всё это перемешано и возможности что-то отделить от остального нет. Это было бы неплохо, если б не мнение автора, которого очень много. И это не, скажем так, рекламное мнение, тут есть и положительное, и негативное мнение, которое выражается весьма экспрессивно и без оглядки. Не спорю, Лавкрафт был мастером своего дела, но от этого произведения я ждала…

20 июля 2023 г. 22:15

Рассказ относится к раннему творчеству автора, в нём впервые проявляется основной мотив творчества Лавкрафта — осознание главным героем ничтожности человечества в мире, где властвуют скрытые силы.
В рассказе упоминается Пилтдаунский человек, который во время написания рассказа Лавкрафтом еще не был разоблачен научным сообществом как подделка.
Лавкрафт упоминает По и Булвера; поэму «Потерянный рай» Мильтона, картину «Восхождение Сатаны» Доре. Дагон появляется в эпических поэмах Джона Мильтона «Агонисты Самсона» и «Потерянный рай» как одно из божеств, которым поклоняются филистимляне.

Решила прочесть это произведение после прохождения крутой визуальной новеллы. Подобная литература не по мне, но как же хорошо пишет автор. Столь короткий рассказ, но кажется, что событий куда больше, чем они…

2 августа 2023 г. 23:57

2.5 не лучшее начало

В прочитанном мной сборнике было 19 рассказов и одна статья. Статья посвящена историческому становлению жанра ужасов в книгах, я её полистал, почитал чуток на случайных страницах, и как по мне это очень скучная вещь, ведь она написанная лавкрафтским языком, который совершено не создан для публицистики такого рода. Я могу предположить, что информация, которую дает эта статья, интересна и познавательна, но не Лавкрафт должен был это писать, и, к сожалению, это статья занимает примерно треть всей книги. Да и в целом лишь первые 11 рассказов стоят своего внимания. От этого всего у меня противоречивые чувства после прочтения, как будто книга на две чётко видимые части разделена. Первая часть приятная, жуткая, в ней мне безумно понравился рассказ «Цвет много мира». Вторая часть это статья и…