3,9

Причудливые, полные ужаса истории, вошедшие в этот сборник, расскажут о тех, кто вкусил из ядовитой чаши запретных знаний - "Некрономикона" - и в полной мере ощутил последствия этого шага. Но…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

Marisa-95

3 января 2024 г. 01:43

Не очень понятно , почему этот рассказ относится к жанру ужасов , тк холодящего кровь чего-то ужасного тут не нашлось . Но если брать из расчета, что он написан в начале 20века, возможно для читателей того времени, совсем не искушенных  и не избалованных чтением книг , разнообразие которых есть в наше время, то может быть … эффект неожиданности, полу мрачная  загадка всего происходящего и смогут на троечку дотянуть до ужасов.

Сюжет - не понравился . Посредственный.

Стиль, авторский слог - понравился .

Прочитала этот рассказ в рамках чтения сборника.

История Некрономикона, эссе

Перевод: В. Бернацкая

стр. 143-184

Холодный воздух, рассказ

стр. 185-197

Странный дом в тумане на вершине горы, рассказ

Перевод: Ю.Р. Соколов

Перевод: Олег Колесников

стр. 273-282

Книга, рассказ

стр. 283-287

Сверхъестественный ужас в литературе, эссе

стр. 288-406

Примечания

стр. 406-414

ISBN: 978-5-17-119689-9

Год издания: 2020

В издании вместо «Дагон» указано «Напр».

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 416

Кураторы

Marisa-95

3 января 2024 г. 01:43

Сюжет - не понравился . Посредственный.

Стиль, авторский слог - понравился .

Прочитала этот рассказ в рамках чтения сборника.

SkazkiLisy

25 октября 2023 г. 22:12

4 Великое изобретение или ловкая манипуляция?

Учёный Кроуфорд Тиллингаст затеял очень опасный опыт — он решил открыть дорогу в параллельный мир. Казалось бы, дело благое, если бы этот опыт не позволял существам из другого мира видеть в обратную сторону.

Как любое изобретение, любое открытие у этого “чуда техники” оказалась обратная и крайне неприятная сторона.

Повествует нам об этом безымянный рассказчик, который пришёл к своему другу-учёному. Обстановка удивила гостя — ни света, ни прислуги. И только обезумевший изобретатель рядом со своей машиной.

Как существа из проникают в наш мир из рассказа не понятно. Учитывая, что машина расширяет возможности мозга человека, на чьё шишковидное тело воздействует, а значит должна работать только в одну сторону.

Если же существа из другого мира могут видеть людей и охотиться за ними, то почему они…

Подборки