1 февраля 2024 г. 14:44

Книга тяжелая психологически, хотя главный герой, как мне показалось, раскрыт не до конца. Даже сам автор, видимо, не совсем понимает, зачем герой вернулся снова на остров и к своему тяжелому прошлому. Он вроде и хотел бы разобраться, однако, только и смог сделать вывод, что собственной памяти нельзя доверять. Или герой в данной книге только осколок, через отношение к которому преломляются другие герои, которых прошлая трагедия вроде бы и не коснулась физически, однако затронула психологически и продолжает саднить.

4 ноября 2023 г. 21:32

Не большая по объёму, но тяжелая книга. О последствиях физического насилия в семье о жизни с токсичными мужчинами. О об ответственности за поступки своих отцов и братьев. Интересно, но морально тяжело читать.Книга реальная, жизненная.

12 сентября 2023 г. 14:32

3.5 Сын за отца не отвечает?

Небольшой камерный психологический роман, в основном рассматривающий категории вины и наследственной предрасположенности к добру или злу. Завязка остросюжетная и буквально на первых десяти страницах - некий Джон, совершенно вроде бы благопристойный гражданин, в один прекрасный день берет и расстреливает свою семью, чем ввергает в шок крохотное население крохотного шотландского островка. Выживает только один из троих детей, и он спустя 20 лет возвращается на остров с полностью неясными даже для него мотивами. Прежние местные жители, почти в том же составе, что и много лет назад, теперь недоумевают о причинах его возвращения. Действия романа разворачиваются в весьма камерной обстановке - очень небольшое количество действующих лиц, к тому же еще и остров.

В основном, как мне показалось,…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

6 января 2023 г. 17:52

Роман вызвал стойкие ассоциации с ранее прочитанной "Станцией на пути туда, где лучше" - там тоже речь про трагедию двадцатилетней давности, грехи отцов и как выжившим детям потом со всем этим жить. У кого получилось лучше, у Вуда или у Уэйт, судить не берусь, обе книги хороши, хотя у Вуда была интрига, державшая интерес, а Уэйт больше сосредоточилась на психологии, взаимодействии с окружающими, волнах, поднятых жестоким убийством.

Неприметный труженик Джон Бэрд однажды вечером взял и расстрелял жену, старшего сына, младшую дочь и застрелился сам. Восьмилетний Томми остался в живых только потому, что спрятался в шкафу, и двадцать лет спустя все еще пытается примириться с прошлым. Было время, он жил у одних родственников, брата отца и его жены, потом уехал с родного острова Литта к тетке с…

16 сентября 2022 г. 17:32

5 Грехи отцов падут на головы детей их

Говорят, не суди книгу по обожке, но едва увидев "Отцы наши", я знала, что книга будет хороша.
История подобна нарыву, стоит вскрыть - польётся поток страданий и самобичеваний.
Не новая тема возвращения домой блудного сына спустя долгие двадцать лет. Вот только возвращаться особо некуда, родительский дом продан, семья мертва, соседям неуютно в его присутстви, а единственный родственник подавлен горем пополам с чувством вины, считает дни до отъезда Тома. Десятилетия побега показали тщетность усилий начать новую главу, будни Томми полны призраков, немаловажная часть жизни осталась похоронена на глухом шотландском островке. Томми ищет ответы, кто он, каким был, может ли измениться, куда идти и что делать.
Приезд Тома стал бельмом на глазу жителей острова, воскресив прошлое, в котором все ищут…

9 августа 2022 г. 11:58

5 Тяжелые камушки

Мы все несем на себе груз отцов и матерей наших. Их выбор. Выбор места, где жить. Выбор мужа, жены, друга. Их решения, их слова и действия отпечатаны в нашей памяти, в нашем поведении, в наших мыслях, молчании и поступках. Их черты лица мы видим, глядя на себя в зеркало. Мы каждый день несем на себе рюкзак с этим грузом, периодически закладывая туда все новые и новые камни.«Отцы наши» непростая книга. С большим и тяжелым грузом. Все основные события происходят на первых страницах, а дальше мы под увеличительным стеклом разглядываем героев, их воспоминания, их мысли, невысказанные слова, их тайны, их истории, боль и щемящее чувство вины.Невольно становишься молчаливым судьей, психологом, переживаешь и ищешь у себя в голове ответы на вопросы, которые задаются здесь между строк:- О различии…

6 августа 2022 г. 21:04

3.5 "Он не знал, где заканчивается тьма и начинается он сам"

Однажды вечером, сразу после ужина глава семейства - ничем не примечательный бухгалтер Джон - встал из-за стола, взял дробовик и расстрелял всю свою семью, кроме  среднего сына - 8-летнего Томми, а потом застрелился сам.

Через 20 лет тот самый Томми возвращается на остров, где произошли эти события. Он хочет разобраться, почему же всё это случилось с ним и его семьёй, хочет найти ответы на мучающие его вопросы.

Книга очень депрессивная: мрачный остров, суровая природа, не особо разговорчивые жители.
Томми очень злой, грубый и временами агрессивный: злится на себя, свою жизнь, на всех людей, на то, что один выжил в той бойне.

Постепенно читатель узнает правду, но этой правды не узнает Томми (почему автор так сделал, для меня осталось загадкой). Некоторые воспоминания главного героя и его дяди…

iraimir

по саморефлексии

2 июля 2022 г. 15:18

Из-за моей честности мне сложно писать о своих впечатлениях о таких книгах, как книга Уэйт. В "Отцах наших" есть очевидные плюсы и польза. Например, книга демонстрирует подробнейшим образом со всех сторон функционирование семьи, где один из родителей - абьюзер-социопат. Что становится причинами социопативной патологии у взрослого человека, как это выглядит со стороны, чем он привлекает партнёр(к)а и какие мысли и ощущения может испытывать его партнёр(ка), что ощущают дети социопатов, чем (в самом худшем сценарии) могут закончиться абьюзивные отношения. Почему люди, живущие по соседству, внутренне ощущая, что "что-то не так", делают неправильные выводы или вовсе не замечают, что не так. Вот правда, Уэйт написала со всех сторон.

Один большущий минус. Написала, как и я здесь, через…

5 мая 2022 г. 11:14

5 Всё ли передается по наследству?

"Дети начинают с того, что любят родителей. Потом они судят их. И почти никогда не прощают им".

Р. Уэйт
"Отцы наши"

По сюжету: шотландский остров Литт, где люди живут своей атмосферой, неожиданно погружается в ужас. Семья убита, в живых остался только 8-летний мальчик. Кто убийца сразу ясно. Главный вопрос - ПОЧЕМУ, который задают себе все жители и, в первую очередь, выживший Том, который через 20 лет решает вскрыть старые раны.

Что мы есть? Кто мы есть? От чего зависит наш внутренний мир? Что мы берём из семьи и чем руководствуемся при строительстве собственной?

Эта книга не ответит вам ни на один из этих вопросов, но она приоткроет Вам дверь, чтобы подсмотреть за семьёй, которая допустила много ошибок.

Эта история не детектив, не триллер, не роман и не повесть. Это небольшая жизнь гг,…