Южные помидоры: рассказы о доме с синей дверью и черешневом компоте

Олеся Куприн

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

3 сентября 2023 г. 12:22

Читала и всё не могла понять, что тут не так. Вроде тема меня подкупила - у меня тоже была бабушка с югов, немножко из другой местности, но общая атмосфера, говор, еда схожи. Вроде ностальгия, а я такое люблю.

Потом поняла. Автор - блогер, и короткие главы-зарисовки хороши как длинные посты в соцсети, но не сложились у меня в голове как цельная книга. Да, сейчас путь из блогеров в писатели достаточно популярный, и без способностей к писательству не будет успеха и блогерского (конечно, если выбрано направление рассказов).

Но если у, например, Наринэ Абгарян это сложилось, и цикл про Манюню, несмотря на то, что это тоже сборник историй детства, выглядит историей, а потом и вовсе пошли сюжетные книги, то тут, к сожалению, нет. Слишком обрывочно, недостаточно подробно. Не зашло.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 июня 2023 г. 12:30

4.5 "Хочется обратно, в черно-белые снимки"

На кулинарный канал Олеси Куприн в Telegram подписалась очень случайно, да так и зависла в нём. Нет, я не пытаюсь сразу же воплотить в жизнь идеи автора, но обязательно что-то беру на заметку и просто любуюсь контентом. Олеся настоящая фея тортов и пирогов, сырников и запеканок, салатов, соусов, муссов и других вкусностей. А ещё она фуд-фотограф. И если рецепт блюда вам покажется знакомым, то его подачу вы точно никогда раньше не видели. Это настоящее произведение искусства.

Свои советы Куприн заботливо укрывает красивыми обложками, дарит читателю невероятно атмосферные и вкусные по содержанию книги.

Роман о южных помидорах вовсе не похож на сборник рецептов. Это теплые, уютные воспоминания автора о детстве, юности, самых близких людях — маме, папе, бабушке... А яблочный пирог или…

23 января 2023 г. 11:46

Книга от человека, занимающегося кулинарией профессионально, поэтому она оказалась вкусной и безумно атмосферной одновременно.

Итак. Перед нами развернутся мини-рассказы воспоминаний из южного детства во главе с бабушкой и ее невероятными кулинарными шедеврами, и истории уже взрослого автора, профессионального кулинара.
И это будет бесподобно!

Так уютно, располагающе, вкусно, по-домашнему комфортно вы проведёте с книгой совсем небольшое время. Но послевкусие стоит того. Чтобы максимально оценить тот эффект, который произвела на меня книга, скажу, что я даже подписалась на соцсети автора. Потому что готовить - и моя страсть тоже

В качестве антидепрессанта при плохом настроении, упадке сил, хандре и всего тому подобном  рекомендую однозначно. Удовольствие получите

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

10 октября 2022 г. 21:29

Эта книга действительно очень уютная. От неё веет теплом родного дома, салатом из спелых мясистых помидоров, бабушкиными пирогами и ароматным вареньем.

Книга затягивает с первых страниц и погружает в приятные воспоминания о далёком детстве. О том, как ездили в гости к бабушке, о семейных праздниках и жарких летних деньках. Автор с теплом и большой любовью вспоминает свою Ба, её домик с синей дверью в одном южном городке.

Книга совсем небольшая по объёму, но вместила в себя очень многое. Во время чтения можно перенестись в прошлое, вспомнить беззаботные детские годы, можно и всплакнуть, и посмеяться. Вторая часть книги немного печальная, но это никак не портит общую картину в целом.

Ещё автор даёт небольшой бонус - кулинарные рецепты))

Книгу однозначно рекомендую))

Книжная страна (Жанровые домики, 12 полочек, Литературный музей, Строительство Книжной страны)
Белая сова (Волшебная гора)

4 февраля 2023 г. 20:35

3 Под настроение

Если решаете, читать или нет эту книгу, то вам нужно знать: это сборник коротеньких рассказов. Прям очень-очень коротеньких. Это не плохо, не хорошо, это просто на любителя. В рассказах прослеживается единая атмосфера, единый лейтмотив, но сюжета как такового нет.

Ещё нужно знать, что описание книги немного лукавит. "Теплая и нежная" проза, безусловно, присутствует, но исходя из описания я представляла комфортную книгу, от которой становится хорошо и уютно. Книга и правда комфортная, не было ни одного рассказа, который я бы прочитала без улыбки. Только, как правило, улыбка была сквозь слезы. Таким же чувствительным как я нужно морально быть к этому готовым перед чтением.

Я люблю бессюжетные рассказы, я полюбила юмор автора, её вкусные описания, её размышления. Любимые рассказы - Что я…

11 ноября 2022 г. 20:51

Вот честно, ничего не ждала от этой книги, почерпнутой в список прочтения от одной книжной блогерши, ну так, добавила на всякий случай... А книга оказалась по-своему прелестной, очень теплой, проникнутой любовью, действительно, южной. И чем дальше читала, тем больше она мне нравилась. Самое главное в ней, это очень личный взгляд на свою семью. Большая любовь и принятие, которые не часто встречаются, и именно среди близких, увы. Есть в этом чтении и все краски юга, и запахи, и звуки, и немало прекрасных рецептов. Понятно, что таких книг уже немало, и Куприн явно ими вдохновлялась - "Шоколад на крутом кипятке", "Ешь, молись, люби", "Джули и Джулия - готовим счастье по рецепту"... Но об этом думаешь уже, потом, когда анализируешь прочитанное. А в процессе чтения важен он сам и чувства,…

6 октября 2022 г. 09:03

До невозможного прекрасная и трогательная книга. Чуть ли не с первых страниц я начала вспоминать своё детство, деревню, бабушку. Прям до слёз. Очень скучаю по тем временам...

Счастлива была окунуться в эту душевную и тёплую атмосферу. С этой историей можно поностальгировать, посмеяться, поплакать, поразмышлять. Она небольшая, но сколько же в ней всего.

21 сентября 2022 г. 11:08

3.5 Теплая книга

Эта книга пытается пробудить у читателя теплые воспоминания о детстве, о доме, о семье и так далее. Какие-то моменты у каждого определенно пересекутся с авторскими. Это здорово и классно, но только в первой части книги. Вторая часть книги мне не зашла: если в первой было четко понятно, о чем ты читаешь, то во второй все написано хоть и интересно, но бессистемно, увы.
В общем говоря, ожидания, возложенные на книгу оправдались на 50%...

25 августа 2022 г. 16:27

5 вкусно

В этой книге хорошо всё: детство, дом, пироги, туманный Питер, вкусная Грузия и красивая Испания.она обмакивает тебя бережно в соус воспоминаний и ты с трепетом продолжаешь читать строчку за строчкой.рассказы о доме и детстве, о родителях и вселенской семейной любви отзываются в сердце сильнее всего. С улыбкой, слезами, счастьем и тоской.Хочется вернуться в детство, а ещё хочется писать заметки, памятки о том, что было и есть с тобой. Описывать, наслаждаться и перечитывать потом.Как это сделала чудесный и безумно творческий автор - наша Олеся.Я познакомилась с ней через её фотографии и рецепты в блоге. А теперь я, как-будто давний друг, слушаю её рассказы, переживаю, поддерживаю и радуюсь.спасибо ️