Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов (сборник)

Рэймонд Чандлер

3,5

Книги Рэймонда Чандлера о Филипе Марлоу не только заложили основы жанра «крутого» детектива, но и стали современной классикой в самом широком смысле.

«Рэймонд Чандлер — оригинальнейший стилист, а…
Серия: Иностранная литература. Классика детектива
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Booksniffer

27 сентября 2023 г. 10:21

Раньше к Чандлеру я относился с большим пиететом – ну а как же, корифей крутого детектива, создатель бессмертного образа Филипа Марлоу. Но со временем интерес немного поблёк. Вот и сейчас, открываю «Карандаш» – кстати, одна из его известных новелл – и, в целом, читаю без увлечения. Стиль, безусловно, хорош, чандлеровская манера письма держит внимание, а вот сюжет оставил меня в недоумении. Какая-то криминальная эстетика, включая пресловутый карандаш, не совсем понятный обманный ход, возможность опознать исполнителей среди пассажиров самолёта – всё говорит о надуманности, хорошо заглаженной личностью Марлоу. Иными словами, после прочтения остаётся смутное ощущение, что кто-то куда-то убегает, где-то сидят страшные дядьки, а Марлоу – большой молодец. Лучше пойти перечитывать «Большой сон».

Шантажисты не стреляют, рассказ

Испанская кровь, рассказ

стр. 230-266

Стрельба у Сирано, рассказ

стр. 267-315

Человек, который любил собак, повесть

стр. 316-353

стр. 860-875

Бронзовая дверь, рассказ

Перевод: Михаил Загот

стр. 876-903

В горах преступлений не бывает, повесть

стр. 904-961

ISBN: 978-5-389-18469-5

Год издания: 2020

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 1056
Художественное оформление В. Гореликова.

Рэймонд Чандлер «Шантажисты не стреляют»

Рэймонд Чандлер «Карандаш»

Booksniffer

27 сентября 2023 г. 10:21

13 октября 2023 г. 19:38

3 Как в кино

Слушала аудиокнигу. Криминальный детектив - не самый любимый жанр, поэтому поначалу слушалось тяжело. Постепенно, по мере развития сюжета, появился интерес. По ощущениям, я словно серию среднего сериала посмотрела про крутого (богатого!) частного "кареглазого", "долговязого" (об этих важных чертах автор не даёт забыть) детектива, сексапильной блондинке-танцовщице с убийствам, погонями и скелетами в шкафах видных политиков. По современным меркам скучновато и клишерованно, но для рассказа от 1936 года это простительно. Не зря Чандлер - классик криминального жанра

Подборки