4,5

Geralt of Rivia is on a mission to save his ward, Ciri, and with her the world, in this third novel in the bestselling Witcher series that inspired the Netflix show and video games.
The Wizards…
Цикл: Ведьмак, книга №5
Издательство: Orion

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:14

"Крещение огнем" - это пятая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое продолжает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, отправляются в опасное путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая стремится завоевать весь мир.

Сапковский продолжает расширять свой мир, представляя новые расы и персонажей. Он также углубляется в темы власти, предательства и любви, делая книгу более эмоциональной и глубокой.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть запутанным…

ISBN: 978-1-473-23110-8

Год издания: 2020

Язык: Английский

352 страницы

Прошло несколько месяцев после событий предыдущей книги. Нильфгаард начал наступление на северные королевства. Излечившийся в Брокилоне от ран, полученных во время мятежа на Таннеде, Геральт, усилиями дриад вновь способный держать в руках оружие, отправляется на поиски Цири. В этом путешествии к нему присоединяются его старый друг, трубадур Лютик. По дороге к ним присоединяются ещё трое — отважная лучница Мария Барринг, рыцарь в шлеме с крыльями хищной птицы Кагыр, тот самый, что являлся Цири в её кошмарах, и вампир Эмиэль Регис. На помощь Цири отправляется и чародейка Йеннифэр, которой удалось бежать из плена. Цири, присоединившись к банде под названием Крысы, стала разбойничать с ними под именем Фалька. В это же время сошлась с бандиткой Мистле. Крысы Пограничья, наводя ужас на всю округу, сея хаос и смерть, и не подозревают, что та уже наступает им на пятки — Лео Бонарт, не ведающий жалости и неудач охотник за головами, уже вышел на их след.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Польский роман года

Номинации на премии:
Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1996 // Роман

Лауреат: 1997 г.Премия SFinks (Польский роман года)

Кураторы

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:14

16 февраля 2024 г. 12:23

4 То горячо, то холодно

Наконец-то появились персонажи, которых я могу отнести к своим любимчикам. Безусловно, это Кагыр. Ну не могу, вот зацепил своим благородством, присутствием чести. Есть ещё один персонаж - это Регис, шикарный мужчина, хоть замуж выходи хехе)

Сама книга не уступает предыдущим, также появились любимицы из чародеек. Безусловно это Францеска Финдабаир и Ида Эмеан аэп Сивней. Может у меня слабость к эльфам, но то как себя ведут, как разговаривают, меня это цепляет и не отпускает.

После прочтения книги осталось масса вопросов, не сказала бы, что книга много объясняет и рассказывает. Она словно совсем по чуть-чуть показывает и дальше сам додумывай. Осталось ещё три книги и уже хочется серьёзных поворотов в сюжете.