11 ноября 2023 г. 18:38

4.5 Лучшая защита - это нападение?

Книга Гнев Тиамат очень хорошо зашла, было интересно и увлекательно читать от начала и до конца. В отличии от 7й книги, которой поставил 3.5, за скучное начало. Восстание Персеполиса читал ровно год назад, за это время успел сильно соскучился по экипажу Роси.

От 8й книги получил большое удовольствие, читается очень легко.

Книга рассказывает о жизни подполья под властью Лаконии, которая распространилась на все 1300 миров. Их вылазки и диверсии.  Много глав посвящено обитателям Лаконии (в том числе тем, которые против своей воли там находятся, про интриги Холдена).

Ещё в книге много глав про дочку Дварте - Терезу и её бунтарском духе. Которая всех не раз удивит.

Само название книги подразумевает "гнев чужих" на людей, спровоцированный агрессивными действиями Дварте, за что и получил по…

23 октября 2023 г. 22:12

5 Пространство, книга 8. Гнев Тиамат

Лакония поставила на колени все человечество. Лакония правит человечеством. Несмотря на то, что жизнь обычных людей протекают примерно в том же русле, пусть и с некоторыми переменами, на макроуровне только Дуарте решает, каким путем пойдут люди. Технологии Лаконии раскрываются во всей своей мощи и ужасе перед героями, особенно Элви Окойе, которая видит именно научную нутрянку империи. Новые технологии, увеличение скоростей, возможностей – и, подчас, бездумные манипуляции с инопланетными артефактами на уровне «что же из этого получится?»

Показывая героев прошлых книг, с которыми мы "путешествуем" уже через десятилетия, мы остро ощущаем, насколько все в Пространстве поменялось, и насколько пугают эти перемены. Те стороны, за которые герои стояли в прошлом, не то, что изменились – исчезли.…

13 мая 2023 г. 18:59

1 Спойлер Надо было закончить на предыдущих

Первые три книги были просто фееричные. Чувство первого открытия, тайны, неизвестность, всё это притягивало, даже не смотря на излишнюю политику. Чем дальше, тем скучнее книги, особенно про Инароса. А эта... нет слов... такого поведения персонажей я не ожидал. Где мотивация? Где логика? Уничтожить ради уничтожения. Лакония хоть и является авторитарным государством, не совершала геноцида. А строила новое на основе старого. В реальности были бы пираты, которые сорвали ТС, либо другая колония захотела бы власти. Лакония победила Протомолекулу. Нет Медины, тут вина Дуарте, но заменить могла только Лакония. Исходя из всего вышесказанного мне не понятны поступки Холдена и Ко. Из борцов с злодеями они стали обычными террористами. Убил поступок дочери консула? Зачем? Почему? Предательница одним…

Lana_26

14 октября 2022 г. 09:45

Остатки протомолекулы сосредоточены в руках диктатора Дуарте, а жажда власти и бессмертия никогда не приводила ни к чему хорошему.
Его главная цель - поиск следов инопланетной цивилизации. Ведь до сих пор неизвестно, кто уничтожил создателей протомолекулы, кто создал немыслимое оружие, обнаруженное на одной из планет.

Команда Холдена рассыпалась, как горошины. Новые реалии требуют новых методов. И каждый из команды нашел свою нишу в помощи сопротивлению, в борьбе с военной диктатурой.
"Пацифизм не работает, если враг лишён совести".

Самая эпичная современная НФ близится к концу, и очень хочется узнать все тайны инопланетных созданий.
Самые интересные главы в этой книге - от лица экзобиолога, изучающего протомолекулу.

В моей голове Холден всё больше сплетается с реальным человеком, чье имя…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

28 декабря 2021 г. 15:27

Эта книга захватила меня с первых страниц и только пару мест в середине показались скучными и затянутыми. Хотя последние книги цикла могли заинтересовать меня лишь под конец, когда происходил активные действия и сюжет двигался. Сразу чувствуется, что цикл близится к своему завершению.

Старая команда окончательно распалась и разлетелась по разным частям Вселенной. Главные герои начинают умирать, если в прошлой книге это была лишь Кларисса, то в этой старая команда Россинанта еще поредеет. Это одновременно ожидаемо и не ожидано, так как за время цикла привыкаешь к тому что персонажи неубиваемые и всегда каким-то чудом выживают. И наконец-то начинают дальше развивать тему про протомолекулу, ее создатель и тех кто их погубил. Жаль, что главную тайну оставили на последнюю финальную книгу.

18 августа 2021 г. 17:02

5 Интересное и захватывающее продолжение цикла, но ещё не конец..

Ценю сам жанр и стараюсь не упускать возможность поближе познакомиться с чем-либо из научной фантастики. Космическая тематика всегда даёт много пищи для размышлений и сложно проигнорировать эту новинку. Мёртвые миры в кажущихся бескрайними просторах галактики, сколько загадок таят они в себе? Вместе с глобальными вопросами решаются и более приземлённые проблемы. Никто не отменял чувств и эмоций и связанных с каждым из них событий. Жду следующую книгу. Уверена, что она будет не менее захватывающей и даст ответы на несколько открытых вопросов. К прочтению рекомендую.

Paragon

30 июня 2021 г. 10:02

Удивительно, но авторы не сбавляют темпа. Масштаб изменился, условия поменялись, герои постарели - но это все не мешает закручивать интригу, устраивать гонки с преследованиями и миссии, которые балансируют на грани невыполнимого. Это все еще остросюжетный боевик, который отлично слушается в аудио. С нетерпением жду оставшуюся книгу. Отдельный комментарий: прочитать все рассказы и повести к циклу (до книги) было очень полезно и добавило деталей и понимания происходящего.

10 июля 2021 г. 07:33

4 Качество издания на высоте, а вот сам рассказ средний

Сама по себе книга в плане качества издания мне понравилась. Дизайн обложки классный, толстый переплет, качество печати и бумаги на хорошем уровне. А вот сама книга какая-то медленная и тягучая. Первые книги я не читала, но по ощущениям эта как-будто проходной этап перед последней в серии. Событий в книге маловато (я три штуки насчитала весомых). Описаний космоса, космолетов, планеты, даже главных героев тоже не очень. Ну зато перевод нормальный, язык легкий, читается легко, но скучновато. С одной стороны, хочется узнать, что же там за таинственная мегацивилизация, которая уничтожила другую мегацивилизацию непонятным оружием. А с другой, ну очень уж неторопливо автор подводит к главному.

30 июля 2020 г. 21:57

4 Старость не радость

Между событиями "Гнева Тиамат" и "Восстанием Персеполиса" прошло меньше времени, чем между "Восстанием" и "Пеплом Вавилона", а события набирают скорость и энергию не хуже ускорившегося звёздного крейсера. Лаконийская империя охватывает все пределы расселения человечества. Её лидер Винстон Дуарте, по-прежнему скромно зовущий себя верховным консулом, словно товарищ Сталин, круглосуточно печётся о благе народа - с одной только разницей, что он действительно может не спать. Вокруг "императора", согласно логике жанра, находятся ручной доктор Зло Паоло Кортазар и цепные псы. Вселенная готова к тому, чтобы узреть новый виток противостояния потомков homo sapiens: подполье, состоящее в основном из бывалых стариков, помнящих АВП, свободный Марс и снисходительную Землю, всячески пытается избавиться…