3,7

Впервые на русском — одна из главных книг классика британской литературы Фрэнсис Бернетт, написавшей признанный шедевр «Таинственный сад», экранизированный восемь раз.

Главное богатство Эмили…
Цикл: Emily Fox-Seton, книга №1
Издательство: Livebook

18 марта 2024 г. 21:24

4 "Женщина, чьему наряду предназначено служить два или три года, быстро овладевает искусством сохранять юбки в чистоте, а также освежать их по мере надобности. "(с)

Действие романа происходит в конце 19 или в самом начале 20в. в Англии (Книга вышла в свет в 1901 году).
Главная героиня - Эмили Фокс-Ситон, молодая женщина из хорошей семьи, но без средств к существованию.
Эмили - сирота, ее родственники предпочли самоустраниться и, поэтому она вынуждена сама крутиться, чтобы себя прокормить.
Эмили выполняет поручения разных богатых дам - это и составляло основной источник ее доходов.
У девушки непростая жизнь, но она не жалуется. Она довольна тем, что имеет и благодарна за это. Мисс Фокс-Ситон оптимистка и старается видеть во всем только хорошее. У нее нет завышенных ожиданий и требований и, поэтому ей удается сохранять позитивный настрой во многих ситуациях, в каких другая бы впала в уныние. Характер Эмили - ее главное богатство, хотя она об этом даже не…

Как стать леди, роман

Перевод: Наталья Рудницкая

ISBN: 978-5-907056-79-4

Год издания: 2020

Страниц: 352

18 марта 2024 г. 21:24

29 марта 2024 г. 12:38

3 Как стать удобной

Это не "Как стать леди", а "Как стать удобной леди".

Фрэнсис Бернетт преподнесла несколько важных уроков, хотя вряд ли их закладывала.

Когда я принимала решение начать читать книгу, то думала, что это история о любви. По описанию выходит милая история. Перед нами бедная, но добрая девушка знатного происхождения. Ей слегка за 30 лет, и она зарабатывает тем, что помогает с покупками богатым дамам. И одна из этих дам приглашает ее на несколько недель в помощницы на свою загородную виллу. Там ее ждет... работа. Организовывать вечеринки, праздники, развлекать гостей, выполнять поручения. И... вы думаете, нашу бедную Золушку там и заметит прекрасный маркиз? Да... Ведь она... удобная. Милая, покорная. Характер - мечта. Она буквально благодарит людей за доброе слово в ее адрес, не замечая,…

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович о романе Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт «Как стать леди»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Как стать леди Оценка: * Выходу этой книги на русском, скорее всего, тоже помог кинематограф: если бы не очередная крупнобюджетная экранизация культовой детской повести Фрэнсис Элизы Бернетт «Таинственный сад», едва ли кто-нибудь у нас вспомнил об одном — не самом известном и уж точно не самом успешном — из ее взрослых романов, опубликованном в 1901 году. Фильм по «Таинственному саду» зрители, похоже, встретили без особого энтузиазма, а вот у читателя есть все основания для радости и благодарности. «Как стать леди» — это настоящий роман-гуманитарная помощь, щедро восполняющий накопившийся у многих…