3,7

Впервые на русском — одна из главных книг классика британской литературы Фрэнсис Бернетт, написавшей признанный шедевр «Таинственный сад», экранизированный восемь раз.

Главное богатство Эмили…
Цикл: Emily Fox-Seton, книга №1
Издательство: Livebook

18 марта 2024 г. 21:24

4 "Женщина, чьему наряду предназначено служить два или три года, быстро овладевает искусством сохранять юбки в чистоте, а также освежать их по мере надобности. "(с)

Действие романа происходит в конце 19 или в самом начале 20в. в Англии (Книга вышла в свет в 1901 году).
Главная героиня - Эмили Фокс-Ситон, молодая женщина из хорошей семьи, но без средств к существованию.
Эмили - сирота, ее родственники предпочли самоустраниться и, поэтому она вынуждена сама крутиться, чтобы себя прокормить.
Эмили выполняет поручения разных богатых дам - это и составляло основной источник ее доходов.
У девушки непростая жизнь, но она не жалуется. Она довольна тем, что имеет и благодарна за это. Мисс Фокс-Ситон оптимистка и старается видеть во всем только хорошее. У нее нет завышенных ожиданий и требований и, поэтому ей удается сохранять позитивный настрой во многих ситуациях, в каких другая бы впала в уныние. Характер Эмили - ее главное богатство, хотя она об этом даже не…

Как стать леди, роман

18 марта 2024 г. 21:24

Pine13

4 декабря 2023 г. 12:23

3.5 Спойлер

Как же сладко, аж все зубы сводит. И без спойлеров, кажется, совсем не обойтись. Наверное, современный человек не способен всерьез воспринимать события, происходящие в книге, и поступки героев. Понимаю, степень благодарности, которую испытывает Эмили (в конце концов ее именно для этого и брали в жены, чтобы она вечно благодарила и не забывала свое место), но все же мне сложно представить столь какую-то жалкую женщину. Не понимаю, зачем возводить в добродетель позицию вечной жертвы, отсутствие ума и бесхребетность. Особенно поразителен момент, когда ей говорят, что она должна бежать из собственного дома. Не выставить нежеланных гостей, нет, этот вариант даже не рассматривается. При чем, что ещё более поразительно, когда она рассказывает о своих бедах, кажется, ни у кого даже в голове не…

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович о романе Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт «Как стать леди»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Как стать леди Оценка: * Выходу этой книги на русском, скорее всего, тоже помог кинематограф: если бы не очередная крупнобюджетная экранизация культовой детской повести Фрэнсис Элизы Бернетт «Таинственный сад», едва ли кто-нибудь у нас вспомнил об одном — не самом известном и уж точно не самом успешном — из ее взрослых романов, опубликованном в 1901 году. Фильм по «Таинственному саду» зрители, похоже, встретили без особого энтузиазма, а вот у читателя есть все основания для радости и благодарности. «Как стать леди» — это настоящий роман-гуманитарная помощь, щедро восполняющий накопившийся у многих…