4,5

Девятиклассник Митя живет в маленьком холодном городе на Крайнем Севере. Он влюбляется в Наташу из параллельного класса и посвящает ей стихи. Не выдержав угроз со стороны Наташиных поклонников и…
Серия: Не прислоняться
Издательство: Волчок

21 марта 2023 г. 13:33

5 ...счастье - это когда что-то щемящее-щемящее.

Этот тот случай, когда читаешь книгу час, а думаешь о ней многие и многие дни после.

Митя живёт в маленьком холодном хмуром городке, где  "половина города сидит, половина готовится". Как семечко, угодившее в трещину в асфальте и пустившее там корень, он учится жить, пробираясь сквозь окружающую серость и злобу. Его гнут, почти ломают, но он всё равно стремится расти, остаться собой,  сохранять внутренний свет.

Вообще, в книге больше героев положительных, все отрицательные присутствуют как бы за кадром. Словно за светом прожектора, который направлен всё-таки на тех, кто вызывает симпатию - Митю, его маму, Олю, Наташу. Хоть автор и  не акцентирует внимание на угнетающей атмосфере , её несложно считать. Все описания места, где живёт главный герой, прячутся в тексте. Он рисует реальность…

ISBN: 978-5-907180-36-9

Год издания: 2020

Номинант: 2020 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

21 марта 2023 г. 13:33

5 ...счастье - это когда что-то щемящее-щемящее.

4 июля 2021 г. 18:07

Есть в жизни вещи, которые в принципе лучше не делать, чем делать. Иногда это не смеяться над чужим позором и не снимать его на видео. Иногда — не лезть в чужие вещи и особенно в чужие чувства. А иногда — не бросать жену с ребенком.

Еще есть вещи, о которых написано уже очень большое количество книг, и талантливых, и бездарных, — включая упомянутые вещи и еще многие другие, что-то важное о детско-родительских отношениях, о разных красных нитях сквозь поколения, о боли и радости, которые по-настоящему объединяют.

И эта книжка совсем не заставляет меня говорить «все это понятно, сто раз уже было, зачем опять». Это еще одно личное высказывание, это голос со своим характером и такими мягкими интонациями, что хочется и плакать вместе с ним, и улыбаться вместе с ним.

Посвящаю эту книгу всем, кто…