BooksMimi

9 января 2024 г. 13:07

Вторая книга в десятки раз интереснее первой. Очень динамичная и непредсказуемая. А ее сюжет меня знатно удивил.

Лео дан Брок решил пойти с восстанием против Закрытого совета и нового правителя Союза - Орсо. А поможет ему в этом деле его супруга, очень продуманная личность.

Как и в предыдущей книге, интереснее всего мне было наблюдать за Рикке, чья жизнь кардинально изменилась. Она приняла бразды правления Уфрисом и оказалась на перепутье, между Союзом и Севером. Но она ещё себя покажет и уже начала это делать к концу книги.

Но кто же приятнее всего удивил, так это Орсо. Он показал себя очень умным, логичным и продуманным молодым человеком, что идёт вразрез с тем, какую маску он носил всю первую книгу. Это уже не тот легкомысленный юноша, перед нами правитель, который вызывает восхищение.

Ох,…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

7 ноября 2023 г. 17:36

Впрочем, судьба надежды – кончаться разочарованием, так же как судьба света – заканчиваться тьмой, а жизни – смертью. Тем не менее они чего-то стоят, пока еще длятся.

Вторая книга серии обычно получается наиболее интенсивной по событиям и развитию героев и "Проблема с миром" не стала исключением. Идея восстания и народной революции из затянувшейся аристократической шутки переросла в вооруженное безумие и как же раскрываются по разному персонажи в этих обстоятельствах.

Савин остаётся одним из самых сложных персонажей, некогда властная, теперь пытается снова найти себя и обуздать стремления и снова найти в чем-то выгоду. Повествования от неё обычно были такие, что не оторвать глаз. Лео все ещё мальчишка, которому дали власть, легко ведомы, очень ограниченный в своих суждениях. Но знаете что,…

JulLeki

Неэксперт по котикам

25 октября 2023 г. 17:18

Вначале хочу сказать, что делать перерыв между книгами цикла больше года - плохая идея. Я помнила только линию Савин, всех остальных же постольку поскольку. Поэтому первую половину романа я пыталась кто есть кто и что с ним произошло до этого. Но к середине я снова втянулась. Что-то вспомнила, о чем-то догадалась и читать стало проще. Итак герои. Савин после всего, что с ней произошло предстоит найти новый путь. У меня к ней странное отношение. Она мне не нравится как человек, но при этом мне почему-то хочется чтоб она получила то, что хочет. Лео. Если в прошлой книге мы видим его как молодого героя, то в этой им достаточно успешно манипулируют все кому не лень. Он не политик он солдат. Даже не военачальник, потому что для каких-то хитроумных стратегий ему не хватает ума. Орсо. Наш принц…

12 июля 2023 г. 13:17

Эпоха мира никак не настанет - кровавые войны вновь захлестывают людей, перемалывая их в труху.

Молодой Лев и Савин дан Глокта объединяются в семейную пару - не по воле любви или политическому расчету, а по воле зачатого ребенка. Сомнительная основа для брака, но тут хоть не повторение истории матери Савин. Лео, обладая буйной головой и нравом, далеким от спокойствия, выступает на открытом совете против Орсо, высказывая ему претензии за казнь, весьма справедливую в рамках этого мира. И это становится началом для зреющего заговора против короны, в который Лео втягивает Рикке и Стура. Рикке хоронит отца, занимает его место и во всю старается сделать своего сердце каменным. Вот только оно ли нужно этому истерзанному миру? Стур, в отличие от отца, умом не блещет и симпатии к себе не вызывает.…

samaletsas

29 июня 2023 г. 19:52

Аберкромби гениально прописывает образ героев, каждый может найти себе любимчика или отвратительного героя. В целом можно сказать и других книгах автора.
Здесь много отсылок по предыдущим книгам, для не ознакомленных не советую.
Видно что Аберкромби очень хочет чтобы его экранизировали и это у него получается.
В книге можно найти недостатки, но этого не надо этого делать, просто читай и наслаждайся.
Данная книга достойное продолжение, хочешь узнать что будет дальше, легко читается и не наскучивает.

AlaxandrPopov

19 ноября 2022 г. 13:29

3.5 Самая скомканная часть цикла(пока что)

Король умер - да здравствует король! Именно такими словами можно охарактеризовать книгу. Союз, Север, Уфрис - все три стороны конфликта теряют своих королей и их места суждено занять другим. Как именно это повлияет на исход истории и какие проблемы наживут себе герои? Именно за этим мы и наблюдаем в этой книге. На острие ножа в этот раз оказываются уже король Орсо и уже губернатор Инглии Лео дан Брок. Автор ещё в первой книге показывал нам что у персонажей есть много чего общего, при этом постоянно противопоставляя их дргу-другу через призму их поступков и отношения к ним народа Союза. То что конфликт неизбежен казалось слишком очевидным и конфликт случился. Но вышел он каким-то уж очень скомканным. Лео просто по своей амбицизности и неопытности вляпывается в восстание. При этом делает…

SeverianX

17 октября 2022 г. 19:08

5 Гражданская война в мире Земного Круга

«Проблема с миром» – второй роман трилогии Джо Аберкромби «Эпоха безумия». Ещё в "Немного ненависти" мы увидели, что мир Земного Круга заметно изменился: по городам катится волна индустриализации, повсеместно строятся фабрики и заводы, а на войне своё место занимают пушки. Магия же наоборот уходит на второй план, постепенно сдавая позиции. Меняется и геополитическая ситуация: Гуркхул постепенно разваливается на части, а Стирия наоборот набирает всё большую силу. Однако в центре повествования снова оказывается Союз.

События романа стартуют практически с того же места, где закончился предыдущий. В своей трилогии Джо Аберкромби развернул масштабное эпическое полотно, на котором будут решаться судьбы стран и народов. В романе прослеживается ярко выраженный социальный подтекст – автор…

ViktorKrovyj

22 июля 2022 г. 20:48

Вторая книга цикла “Эпоха Безумия” еще активнее толкает мир в пучину анархии, перемалывая в труху, на первый взгляд, железобетонные союзы и некогда несокрушимых героев предыдущих книг.

Джо не постеснялся добавить еще больше экшена, драмы, боли и политики. Политики - в особенности. Почти все решения персонажей так или иначе обусловлены политическими мотивами. Что не персонаж, то вопрос: “на что я готов(а) пойти ради власти?”, а мир, забытый толпой эгоистичных ублюдков, летит в пропасть, подталкиваемый крестьянами, банками и дуреющими магами.

Нельзя (опять!) не подчеркнуть возвращение (пусть и на пару секунд) некоторых старых героев и мест: привет, Балагур! Привет, Дом Кардотти! Здравствуй, отпрыск ядовитой Змеи Таллина! Как же я вас всех люблю и как же я по вам скучаю!

После прочтения первых…

19 августа 2022 г. 14:27

5 Проблема с доверием

Итак, герой первой трилогии, теперь уже король Джезаль, умер. Надо ли говорить, что выбрал для этого он не самое удачное время. Изначально у меня была мысль, что ему "помогли", как бы даже не Байяз, но забегая вперед, даже в третьей книге об этом ничего нет, так что смерть Джезаля - просто фатальное невезение и стечение обстоятельств. В итоге принц (точнее, уже король) Орсо берет власть в свои руки. И не то чтобы он был слишком этому рад, просто...

...просто в Союзе назревает восстание. С легкой руки коварных лордов против Орсо собирается коалиция, собирающаяся лишить заменить Закрытый Совет. В общем, это те самые ребята, которые "мы за все плохое против всего хорошего".

По сути практически вся книга - это подготовка к восстанию. Заговорщики собирают под своих знамена всех, кого могут, а…