Дом минималиста. Комната за комнатой, путь от хаоса к осмысленной жизни

Джошуа Беккер

17 января 2023 г. 10:55

4 Дом минималиста. Комната за комнатой, путь от хаоса к осмысленной жизни

"Постоянно сравнивать свое с тем, что есть у остальных. Сравнение способно убить любую радость"

Дочитала я очередную книжку о минимализме. И поняла, что походу пора с ними кончать:))) Все, что нужно я уже обсосала до косточек. Ничего нового для меня в этих книгах нет. Но для новичков, такая общая и в то же время конкретизированная информация, вполне подойдет.

Вытащила из нее одну общую мысль, в чем состоит сам минимализм. Это не ограничения, как думают многие. Это не ущемления себя и своих потребностей. Это рациональное и осознанное потребление вещей, без излишеств. Ведь зачастую, люди не любят счастливых людей, богатых людей. Они вечно ищут за что бы зацепиться, и размышляют "Мол, да не может быть там так все радужно, как показывают". А вы там были?

Что заставляет людей завидовать?…

23 декабря 2021 г. 20:07

4 «Я пришел в минимализм с широко закрытыми глазами»

Мой минимализм подвергся нешуточному испытанию: два переезда за четыре месяца. Причем переезды неплановые, внезапные, авральные, и в самом деле похожие на пожар, когда надо выскочить, схватив необходимое и ценное, и без долгих раздумий. До этого я расхламлялась в течение трех лет и думала, что достигла высот. И, разумеется, прочитала все книжки по теме, учиться больше нечему.

Но практика показала, сколько же у меня лишних вещей из самых разных и неожиданных категорий: одежда, обувь, домашний текстиль, запасы бытовой химии, предметы для хобби — тоже запасы, предметы, имеющие сентиментальную ценность, архивы — публикации, с которыми я не готова расстаться. Глаза мои раскрылись… В общем, надо честно себе сказать: нет, я не тот минималист, который всегда готов пуститься в путь с небольшим…

27 декабря 2021 г. 23:29

Нового и сугубо практичного в книге не много. Идеи ясны и изложены предельно четко и структурированно. Повествование размеренное. Особенно заинтересовала идея сокращения жилплощади в пользу уменьшения расходов и усилий на обслуживание своего дома. После прочтения ощущения как после уборки у доме - чистота и свежесть снаружи и внутри.

12 июля 2021 г. 19:38

4 Мотивирует, но не лишено недостатков

В целом довольно приятная книга, много практических советов о том, как разгрузить дом. Если вы уже читали другие книги на тему минимализма, то вряд ли найдёте здесь что-то супер оригинальное. Этой книгой можно себя поддержать на пути минимализма;)

Но! Очень много Иисуса и американских реалий, местами испытывала приступы классовой ненависти

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

28 марта 2021 г. 20:19

3.5 Условно полезно

Скептически отношусь к книгам такого типа, но эта мне действительно понравилась. В отличии от "Магической уборки", которая призывет выкинуть абсолютно все, здесь автор внушает мысль о разумном потреблении и ответственности.

Шаг за шагом Джошуа Беккер разбирает комнаты и призывает нас иначе взглянуть на свою жизнь. Эта книга не столько про уборку или расхламление, сколько про личностный рост. И через всю книгу красной нитью проходит милая моему сердцу мысль: лучше что-то одно, но хорошее и качественное.

Единственный момент, книга не адаптирована под постсоветское пространство. И для меня разбор "Комнаты для игр и хобби" звучит примерно как разбор "Комнаты для грязи"...

14 февраля 2021 г. 19:23

Хорошая книга, заражающая идеей минимализма в противовес агрессивному потребительству. Автор, священник, которого сподвигло начать движение минимализма после случайно брошенной фразы соседом. И пошло-поехало, убравшись в доме, автор завел блог и заразил своими идеями тысячи людей. Однозначно попала под очарование авторских идей. Понравились четкие чек-листы по каждому пространству. Обычный вопрос «мне это нужно?» с рассмотрением всех вещей в заданном пространстве и далее заключительная оценка «служит ли это пространство вашему комфорту, вашим ценностям?». Проходимся по комнатам в порядке от простого к сложному: 1. Гостиная и семейная комната; 2. Собственная спальня и другие спальни; 3. Все платяные шкафы; 4. Санузлы и прачечная; 5. Кухни и зоны приема пищи; 6. Домашний кабинет; 7.…

1 октября 2020 г. 13:37

5 Снова встреча с другом...

Вторая книга Джошуа Беккера более практична и обстоятельна. Снова душевный разговор с читателем о простых вещах и минималистической жизни на радость себе, другим людям и своей семье. В отличие от книги "Меньше, значит больше", которая была скорее философским эссе здесь даны практические советы по расхламлению жизни и своего дома, имеются даже проверочные чек листы. Я согласен со многими его идеями, некоторые уже использую в своей жизни. Джошуа привлекателен тем, что он не так категоричен в своих подходах, чем японские авторы и аскеты, призывая к осознанной жизни, одна из основных целей которой это помощь обездоленным. Минимализм ведь может быть и христианским... Оставляю в своей библиотеке повторного прочтения.