Иностранная литература №9 (2020) (сборник)

4,1

Сентябрьский номер открывает цикл прозаических миниатюр «Отец» израильтянина Дана Пагиса в переводе с иврита и со вступлением Никиты Быстрова. Вечная тема: разговор с покойными родителями –…
Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Иностранная литература

Mythago

3 октября 2020 г. 20:00

Мануэль Чавес Ногалес «Хуан Бельмонте, матадор».

Главный герой этой биографической повести – матадор Хуан Бельмонте – родился, жил, много выпендривался и эффектно развлекал жаждущую кровавого зрелища публику в Испании в первой половине XX века. В те времена бой с быками был невероятно популярен, собирал десятки тысяч зрителей, служил профессиональной мечтой для многих поколений испанских мальчишек и приносил удачливым тореро целые состояния. Или посмертную славу, это уж как повезёт.

В юные годы Хуан Бельмонте был самым обыкновенным испанским босяком, родом с Анча-де-ла-Ферья - небогатой, но очень гордой улочки в Севилье. В те годы для Хуана не было ничего важнее хулиганских ночных походов с друзьями на чужие пастбища, ради опасных и неловких игр в бой быков с фермерскими животными.

А…

Отец

Перевод: Никита Быстров

Прозаические миниатюры. Перевод с иврита и вступление Никиты Быстрова

стр. 3-26

Стихи из книг "Нутро" и "Animalia"

Автор: Анна Адамович

Перевод: Владимир Окунь

Перевод с польского и вступление Владимира Окуня

стр. 27-34

Три рассказа из романа "Кастелау"

Автор: Шарль Левински

стр. 283-287

Год издания: 2020

Mythago

3 октября 2020 г. 20:00

Мануэль Чавес Ногалес «Хуан Бельмонте, матадор».

А…

2 ноября 2020 г. 20:43

В журнале несколько рассказов, заслуживающих нашего внимания. Новеллы цикла "Отец" Дана Пагиса показались мне очень личными. Автор постоянно вступает в диалог со своим умершим отцом. Нерешённые проблемы отца и сына не дают покоя писателю, результатом чего являются постоянные сомнения и переживания. Пагис то ли во снах, то ли в грёзах пытается простить и получить прощения. "Хуан Бельмонте, матадор" за авторством Мануэля Чавеса Ногалеса одно из лучших произведений сборника. История великого укротителя быков завораживает своей отчаянностью и наивностью. Все эти качества в первую очередь принадлежат главному герою романа, который делится своими мыслями и мировоззрением перед читателем. С большим интересом читается письмо Николая Анастасьева "На чёрном кресте", где автор выражает своё…