29 марта 2024 г. 15:24

"...война – рабыня иррациональности и садизма, лучшая подруга реакционеров и производителей оружия."

Макс, шапочный знакомый Фредди, главного героя, травит в баре байки об участии в войнах прошлого и будущего. Никто ему не верит, даже Фредди. Но, похоже, в словах Макса есть доля истины. И, возможно, за воином времени и пространства идёт охота. Зарисовка на тему храбрости и дружбы. Пожалуй, наиболее яркий на данный момент рассказ из цикла "Война перемен". Правильный рассказ. 9(ОТЛИЧНО)

21 марта 2024 г. 11:14

Яркая зарисовка о подсознании. Принадлежность к циклу "Большое время" весьма условная — только у медсестрички в конце протез с восемью пальцами-щупальцами, что намекает нам на вечную борьбу Пауков и Змей. 6(НЕПЛОХО)

9 марта 2024 г. 11:14

Камерная, но очень яркая драма. Крайне любопытный взгляд на хроноперу. Станция вне времени и пространства, где Развлекатели восстанавливают уставших от временных битв Солдат. Идёт бесконечная война Пауков и Змей. Война, занимающая миллионы лет во времени и галактики в пространстве. Война за право переписать историю, чтобы одна из сторон победила. Лейбер быстро и как-то очень аккуратно обрисовывает реалии и правила игры. И начинается детектив и борьба идей. Война непринуждённо выигрывает у Любви, а Мужчины у Женщин. Но в конце нам рассказывают, что Пауки и Змеи, как и должно быть в диалектическом материализме, суть единство противоположностей. И их борьба не преследует какие-то меркантильные интересы, а есть экзистенция. Кратко, любопытно и интересно настолько, что сразу же стал читать…

Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2024 г. 02:19

4.5 Игра в кости

И что это было, позвольте поинтересоваться? Да мне и не у кого спрашивать разрешения, это я вслух вопрошаю, как будто бы будет ответ. Но чудеса случаются и, возможно, во время написания отзыва, я пойму всю глубинную суть этого небольшого рассказа. А ведь я и не очень хочу понимать, потому что это и без понимания было прекрасно и великолепно! Страшно, непонятно, атмосферно и ооооочень напряженно и этого достаточно, чтобы отнести произведение к шедеврам.

В шахтерском городке в неизвестной местности (может быть, дело происходит на Земле, но не факт. Может быть и на другой планете и на небе видны не только звезды, но и огни пролетающих космических кораблей. Неизвестно, где локация этого самого городка, но то, что он шахтерский — совершенно точно) живет работяга Джо, у которого нет ничего,…

16 ноября 2023 г. 15:44

4 — Конечно же, тут есть переключатель для деревьев, — сказал он равнодушно, одновременно отдавая приказание роботу нарезать его бифштекс. — Разве ты не знала, что это радио-деревья?

Бам-Бум-Быдищ.

Такое было у меня было после прочтения рассказа. Как говориться, тут без пол-литра не разберешься.

Такие рассказы заставляют задуматься о реальности происходящего, а не находимся ли мы все в матрице. Лежим в какой-то капсуле и к нашим мозгам подключен нейрошнур, все как у Киану Ривза в фильме. Пока он не выпил таблеточку от Морфеуса.

Автор мне незнакомый, раньше с ним не пересекались. Но тем и интересен этот сборник – Продается Планета, что знакомит с интересными авторами и неожиданными рассказами.

В оригинале рассказ называется Mariana, выпушен в свет в 1960 году.

Рассказ небольшой, слушал его в исполнении Puffin Cafe, длительность 13 минут. Но для подобного рассказа и неожиданного финала вполне нормально.

Главная цель автора как мне кажется ошарашить своего читателя и…

Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

19 августа 2019 г. 13:12

4 Самый уютный постапокалипсис

Чёрная звезда пролетала мимо, померилась силами с Солнцем, победила и утащила за собой нашу планету. Во тьме безжизненной звезды, измученная Земля начала остывать, первой замёрзла вода, а потом и всё остальное. Наступили вечная ночь и глубокий холод. Теперь Земля — красивая мёртвая планета покрытая эффектными ледяными слоями кислорода, воды. Очень живописно. И совершенно непригодно для жизни. Всё так плохо, что бабы с пустыми ведрами - хорошая примета. Да только нет больше никаких баб, да и вёдра в дефиците. Но кое-кто остался, кое-кто жив и гуляет каждый день за ведром свежего воздуха. В убежище, больше похожем на гнездо, живёт маленькая семья. Папа, мама и брат с сестренкой, тихая маленькая жизнь. Отец-учёный успел соорудить эту берлогу перед самой катастрофой, а дети прежний мир и не…

14 октября 2019 г. 11:22

4.5 Стремление жить, когда кажется, что мир умер

Интересно описанный в коротком рассказе мир, в котором воздух превратился в твердь из-за крайне низкой температуры. Это достаточно уникальное видение катастрофы Земли, где не возникает чувства надежды на лучшее. Но главные герои все равно борются и стараются выживать, каждый заботиться о других членах своей семьи, даже в этих условиях.

Советую прочитать этот рассказ, чтобы увидеть практически безжизненный, темный и враждебный к оставшимся живым существам мир Земли, где все равно есть место надежде.

2 октября 2019 г. 21:46

Довольно таки интересное представление вселенной, в которой технический прогресс пошёл альтернативным путем.
Аудио версия этой книги была прослушана с удовольствием.

3 сентября 2017 г. 16:03

2 Любопытство, что ты делаешь?(с)

Есть такая замечательная фраза: "Работает? Не трогай!" Мариана не хотела ничего дурного, просто ей опостылели сосны. А еще она была немного неуклюжей и пугливой. В данном случае это оказалось абсолютно убойным сочетанием.