BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

22 апреля 2022 г. 11:51

5 Ночь Вечных

Возвращение во вселенную Нила Геймана «The Sandman. Песочный человек» довольно мучительное. «Вечные ночи» получились не страницами из нерассказанного, а попыткой склеить дискретный мир Морфея, который таковой не только в силу постмодернистского безумия, но и долголетия. Семь портретов семьи Вечных по большей части цепляют графической свободой, нежели историями, которыми славится Гейман. Все они пришли из разных эпох, и индивидуальность художников в сборнике как никогда разобщает Вселенную, хотя виузальная эклектика и была изюминкой цикла.

С целостностью разобрались. Но если разъять том на главы, что останется читателю? Разговор о боли и фантазмах, насыщающих человеческое существование. Вечные являются самым простым людям, пробуждая в них стремление совершить поступок, чувствовать свою…

wonderlust

26 февраля 2021 г. 20:06

4.5 «Дни коротки и быстро пролетают. А ночи тянутся как будто вечно. Эти рассказы словно путь домой»

«Вечные ночи» – продолжение основной ветви культовой серии графических романов The Sandman, повествующей о Песочном человеке и его семье.

Изданная впервые ещё в 2003 году, спустя семь лет после завершения серии (как известно, та закончилась «Бдением» в 1996, хотя были и спин-оффы о второстепенных персонажах, и «Ловцы снов» в 1999 году), на русском языке эта книга была впервые выпущена в прошлом, 2020. И для каждой из историй в ней Нил Гейман выбрал своего художника.

Именно так: идея была в том, чтобы собрать художников, чьи работы я люблю, и позволить им делать то, что я у них люблю.

Элемент обложки книги «Вечные ночи».

Семь Вечных – семь глав.

«Хотя истории из этой книги можно читать в любом порядке (или беспорядочно), история Сокрушения идёт следом за рассказом о Сумасшествии» –…

17 января 2021 г. 18:20

5 Лоскутное одеяло от Нила Геймана

Ох, и не просто оценивать такие вещи, я вам скажу! Во-первых, к формату комикса, по крайней мере, в нашей стране не принято относиться серьёзно. Конечно, есть довольно любопытные и взрослые произведения вроде того же "Мауса", но все равно, при слове "комикс" у многих в голове наверняка возникнет ассоциация с разухабистыми историями про различных нелюдей в пестрых костюмах.

Во-вторых, сама по себе книга довольно тонкая и при этом, она вмещает в себя семь полноценных историй, а сюжеты некоторых из них умудряются показать самостоятельные эпизоды.

В центре каждой главы находится один из Вечных и история, связанная с ним. Для меня это первая книга из вселенной The Sandman, поэтому для меня, может быть не все было понятно при прочтении, но глубина этих историй очень цепляет. Особенно понравились…