Слушая животных: история ветеринара, который продал "Астон Мартин", чтобы спасать жизни

Ноэль Фицпатрик

8 февраля 2024 г. 19:34

Скучновато, мало описаний случаев из практики. В основном о том, как и с кем он дружил, к кому обращался, чтобы построить клинику и снять сериал "Супервет".
И главный посыл книги - нет испытаниям новых лекарств на здоровых животных! Нужно испытывать на больных данной болезнью.

9 января 2024 г. 12:24

5 Книга о силе мечты,о человеке с большим сердцем и искренней любовью к животным

Первая книга автобиография и в самое сердце!

История невероятного ветеринарного врача Ноэля Фицпатрика.

Книга о силе мечты!О человеке с большим сердцем,искренней любовью к животным,семье,ценностях и о важных людях на жизненном пути.

Когда-то 11 летнему мальчику  выросшему на ферме,не удалось спасти новорожденного ягненка,тогда лежа на земле и смотря на звезды он пообещал себе,что в будущем будет спасать как можно больше маленьких сердец!

О длинном и сложном обучении,о победе над своими страхами, булинге в школе,одиночестве и двух верных псах в его жизни.О том,как самый обычный человек,не обладая ничем,кроме огромного желания спасать животных,достиг невероятных целей и изменил мир!
Ноэль Фицпатрик включен в книгу рекордов Гинесса за операцию по протезированию двух лап коту Оскару,разработал…

31 декабря 2023 г. 11:17

Исповедь о непростой работе ветеринара.

В начале повествования мы  весьма тесно знакомимся с биографией автора, акцент на взаимоотношения в родительской семье, трудоголизм отца (чем автор оправдывает и себя, ведь с годами он начал понимать его всё лучше и лучше). Уже в детстве жизнь на ферме предсказала нашему герою:
а) принимать роды у животных - непростая задача,
б) лошади его не любят,
в) даже тракторт намекнул, что водитель из него не особо хороший вырастет.

Автор очень подробно описал сложности и трудности обучения на ветеринара. Мне почему-то ранее в голову не приходило, что ветеринару нужно знать анатомию всех животных! При работе на ферме или в сельской местности круг сужается, да и операции ранее были не в чести. А уж если случалась травма у собаки, то их просто избавляли от мучений,…

18 ноября 2023 г. 00:03

2 Ни разу не Хэрриот

Ноэль Фицпатрик в этой книге создал у меня впечатление очень доброго и милого человека, который всей душой отдается ветеринарии. Он несет в мир замечательные идеи, которые помогают и животным и людям, а так же активно пытается наладить связь между ветеринарией и человеческой медициной - ради общего блага. Мне нравятся идеи Ноэля, его взгляды на животных и ветеринарию. Очень не хочется ругать его книгу, но я буду.

Впервые я услышала о "Слушая животных" от книжного блогера. Мол, это как Хэрриот, только современный! И еще от одного блогера. И еще от одного. А я Хэрриота люблю. Конечно, пошла и купила книгу Фицпатрика. Не знала о нем ничего, но это меня не остановило. Первое, что заметила в книге - в ней очень мало историй про животных. Они есть, но дело в том, что тот же Хэрриот для меня -…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 августа 2023 г. 08:51

3 Жизнеописание с парой хомяков

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. О, как ни странно в аннотации приводится краткий пересказ жизни автора. В книге будет всё тоже самое, только в бо́льшем объёме описаний и личных мировоззрений. Скажу честно, я почему-то решила, что Фицпатрик будет рассказывать про ветеринарную практику с уточнением того, как он пришёл к профессии. В общем, я ожидала чего-то в духе Хэрриота (кстати, его упоминают в книге). Однако это исключительно мой промах: и название, и аннотация (внезапно) оказались наичестнейшими, так что ожидания не учитывались при оценке прочитанного.

В техническом плане мы сталкиваемся с повествованием от первого лица. Автор рассказывает о разных периодах своего существования, причём не всегда придерживаясь хронологии. Здесь скорее идёт деление на главы родственников, а…

nanura

23 апреля 2023 г. 00:05

2.5 Доктор Айболит

Хирург Рене Лериш однажды сказал "Каждый хирург носит в себе маленькое кладбище, куда время от времени он ходит помолиться, - место горечи и сожаления, где он должен искать объяснение своих неудач". Мысленно я часто посещаю эти надгробия, и каждое - тяжёлый камень на моей душе.

Я очень люблю серию книг про ветеринарного английского врача Хэрриотта .. я могу бесконечно перечитывать эти книги .. Поэтому увидев эту книгу в книжном я очень заинтересовалась предвкушая интересные истории спасения животных.. Но нет…. Главная моя претензия к этой книге , что в ней слишком много самого доктора , его обучения и прочего и слишком мало историй о животных…. А для меня это было бы самое желанное и интересное в книге… Мне не понравилось …

12 марта 2023 г. 19:16

Если вы очень любите животных, то можно читать просто исходя из названия.

А если серьезно, то на протяжении всей книги Ноэль (автор и ветеринар в одном лице) так или иначе говорил о том, что одной из его главных задач является объединение ветеринарии и клинической человеческой практики. Он убежден, что при совместных усилиях двух отраслей все это может сделать настоящую революцию в медицине.

Еще совсем недавно движение в сторону единой медицины было совсем невозможно, но уже сегодня в этой сфере происходят некоторые изменения. В книге все повествование зашито в небольшие рассказы, начиная от пути автора в ветеринарии, заканчивая реальными историями его пациентов.

Естественно автор в первую очередь искал возможность привлечения внимания к своей основной задаче: объединения двух медицин. Но…

18 февраля 2023 г. 13:52

5 «Медицина человека и ветеринария должны идти бок о бок, учась друг у друга»

Это автобиография альтруиста, человека, безумно увлечённого своим делом. Ноэль Фицпатрик - ветеринар, но для него это не просто работа, это образ жизни. Его клиника работает 24/7, зачастую ему даже приходится ночевать на работе.

Автор постоянно изучает новое, ему принадлежит методика вживления протезов прямо в кость, участвует в конференциях, читает лекции, и всячески ищет новые пути продлить жизнь животным, которых другие ветеринары предлагают только усыпить. И, кроме этого, он считает, что ветеринария и медицина человека должна развиваться совместно, то есть зачем создавать у лабораторных животных болезни искусственно, чтобы потом испытать лекарства, когда многие болезни и так встречаются у животных. И можно попытаться лечить их, а не заражать здоровых.

В общем, книга очень…

30 января 2023 г. 16:40

4 Очень хорошо, но немного вторично

Я люблю книги врачей, рассказывающих о своей жизни и о работе. Тем более ветеринары - все, что касается животных, воспринимается мною с особым трепетом. После нескольких книг Хэрриота я решила познакомиться и с этим врачом и его жизнью.

Конечно, любая история непосредственно о работе ветеринара - это очень интересно! В данной работе автор чередовал описания жизни и работы, их примерно поровну. Жизнь у сына ирландского фермера была нелегка, и только своим трудолюбием можно достигнуть тех высот, которые штурмует Фицпатрик.

Минусы книги - предсказуемая структура. После прочтения нескольких подобных книг ты отлично понимаешь, что произойдёт в следующей главе/на следующей странице. То есть если прочитаны хотя бы две-три книги ветеринаров о их жизни, то будет немного скучно. И ещё один минус -…