3,9

The debut work, a short story collection from the bestselling, critically acclaimed author of Under the Skin, The Crimson Petal and the White and The Book of Strange New Things.
Michel Faber's…
Издательство: Canongate

17 февраля 2021 г. 22:53

4 Мучительные рассказы

Чтение шло очень тяжело. Не знаю в чём дело. Может быть в том, что худший на мой взгляд рассказ был первым, дал название всему сборнику, и тем задал тон всей книге. После него мне совсем не хотелось продолжать чтение.

Поэтому второй - Рыбы, я восприняла как болезненный бред, но парадоксальный финал, заставил меня оценить задумку и прочесть рассказ более внимательно. В этом что-то было. Но далее шло по тому-же сценарию, я поверхностно читала каждый рассказ, потом перечитывала и только тогда принимала его в душу и сознание.

Рассказ о монахине, дежурившей возле Обрыва Самоубийц - "Не то еще голова закружится" остался мне непонятен

Игрушечный рассказ - и теперь видится какой-то вторичной и проходной зарисовкой, тренировкой пера

Мисс Пышка и Мисс Спичка - напрочь лишённое смысла чудовищное…

ISBN: 978-1782117162

Год издания: 2016

Язык: Английский

Paperback : 256 pages

17 февраля 2021 г. 22:53

4 Мучительные рассказы

Мисс Пышка и Мисс Спичка - напрочь лишённое смысла чудовищное…

Elraune

8 февраля 2020 г. 23:02

Ох, какая же бурная фантазия у автора, прямо ключом бьет, причем в разных направлениях. Большинство представленных в сборнике рассказов имеют неожиданные странные сюжеты, порой это истории без начала или конца, без некоторых деталей и с недосказанностями, но они запоминающиеся, по большей части. Больше всего впечатлений произвели рассказы "Рыбы", " Нина и её рука", "Мисс Пышка и мисс Спичка", " Красная бетономешалка" - они очень разные, но от каждого аж мурашки по коже, остальные чуть меньше. Иногда после прочтения того или иного рассказа бывает ощущение, что из этого могла бы получится полноценная книга, хочется продолжения. Тут же, несмотря на краткость, не хочется, достаточно и так, большинство вызывают чувство тревоги или небольшой дискомфорт. Но все же, повторюсь, произведения…

Подборки