Эпоха сверхновой

Эпоха сверхновой 3,6

Мир больше никогда не будет прежним. Беспрецедентное и грандиозное историческое событие — вспышка Сверхновой, начало отсчет новой эпохи. Излучение звезды убьет всех взрослых старше 13 лет в течение года.

Возможно ли за такой короткий срок подготовить детей к самостоятельной жизни? Каким будет новый мир?

Взрослые всегда ассоциировали детство с добротой и миролюбивостью. Однако они даже представить себе не могли, что меньше чем через год после начала Эпохи сверхновой мир детей окажется ввергнут в пучину новой мировой войны.

Серия: Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ
Издательство: Fanzon

Mooshkenoom

по попаданцам

9 ноября 2020 г. 08:08

1 Спойлер Постапокалиптическое выживание сверхчеловеков с китайским прищуром.

Хотел я выпить за здоровье, а должен пить за упокой (с)

Постоянно проходил мимо этого распиаренного и довольно модного китайского автора-фантаста. Времени читать все подряд нет, а при ознакомлении с аннотациями, ни одна из его предыдущих работ не зацепила. Понятное дело - Автор является патриотом КНР и пишет про, скажем так, китайскую специфику, с ролью КПК и прочее-прочее. Однако, увидев данное произведение, мельком ассоциированное в голове с "Отроками во вселенной" как-то зацепило и было принято волевое решение ознакомиться.

Сюжет не особо замысловат. Взрывается сверхновая, которая облучает все население Земли веселой радиацией, стирая привычное нам человечество с лица планеты. Но не тут то было! Оказывается, дети 13ти лет и младше, вполне себе выживут потому, что их хромосомы неким…

Эпоха сверхновой — Лю Цысинь , роман
Перевод: С. Саксин

ISBN: 978-5-04-111752-8

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая + суперобложка

majj-s

23 октября 2020 г. 09:59

4.5 Худшее ждет

Если бы мы с тобой создавали этот мир, он был бы лучше, не правда ли? Ремарк

Отличная книга. Я не самая большая поклонница китайского фантаста, но "Эпоха Сверхновой" приятно удивила. Представьте себе Мир без взрослых, кардинально отличный от реальности "Повелителя мух". Мир, где дети, предоставленные самим себе, должны научиться поддерживать установленный родителями порядок, а после продолжить жить без опоры на их помощь, поддержку, знания и навыки. Именно в таком положении оказывается человечество после вспышки сверхновой недалеко, по космическим масштабам, от Земли.

Очень скоро выясняется, что избирательное воздействие радиации на геном убьет всех, кто старше тринадцати лет (не спрашивайте, каким образом это стало известно, Лю Цысинь не из авторов, дающих внятные ответы). Так или иначе,…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 октября 2020 г. 12:33

4 Планета в руках детей

Вспышка Сверхновой запустила на Земле новую эпоху — таяние ледников, изменение климата, смерть всех взрослых... По прогнозам ученых, в течение года умрет все население планеты старше 13 лет. И теперь перед человечеством стоит непростая задача: за год передать мир в детские руки, сделав его при этом безопасным и надежным.

Весь мир превратился в огромную школу, в которой дети лихорадочно спешили овладеть навыками, необходимыми для выживания человечества, за считаные месяцы получить основы умения управлять миром.

Вот только могли ли взрослые ожидать, что их представления о детях вписывались в рамки морали взрослого, но совсем не вписывались в рамки мышления детей? Их одиноким детям придется столкнуться совсем с другими проблемами и противостоять непредсказуемым кризисам.

Общество взрослых…

Keytana

Язвительный критик

12 октября 2020 г. 09:54

4 Спойлер Мы - пионеры, дети рабочих

Что будет, если предоставить детям целую планету, на которой не осталось ни одного взрослого? Ну понятно же, что ничего хорошего. Итак, внезапно для человечества в окрестностях нашей солнечной системы вспыхивает сверхновая, обдает Землю "живительным" гамма-излучением, в результате чего все население планеты старше 13 лет оказывается обречено на смерть. Взрослые принимают удар с достоинством и прилагают все силы, чтобы подготовить молодую поросль к самостоятельной жизни в мире, о функционировании которого они имеют весьма смутное представление. Готовят, надо сказать, весьма успешно. Ну как им казалось... На практике же после того, как последний взрослый покидает этот мир, начинается сначала неконтролируемый, а потом уже с трудом контролируемый хаос. Перед прочтением этой книги "детская"…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 октября 2020 г. 18:56

4 Спойлер

А самое интересное в этой книге - это то, чего в ней нет!

Ведь сюжет с исчезновением всех взрослых не нов и в разных интерпретациях я на него уже натыкалась. Вот здесь, например. Детская войнушка и детская жестокость? Вообще без проблем. Нежно любимый мной Эндер и Косюн Таками - Королевская битва , а подумав, каждый набросает и еще десяток примеров.

А вот история с обменом странами, у которой дана только завязка, могла бы быть очень и очень интригующей.

Ну а в целом книга интересна с культурологической точки зрения. Увидеть мир глазами китайца удается не каждый день.

Итак, в этом мире есть Китай и Америка. Есть и иные страны, но видимо в силу их незначительности их влияние на мир и мироустройство исключительно невелико. России придается примерно такая же важность, как и Южной Америке. Не…

3 ноября 2020 г. 11:00

Вспышка Сверхновой изменила жизнь на Земле. Пораженные лучевой болезнью, умерли все, кому было больше тринадцати лет. На планете остались одни дети. И им предстояло не только жить одним, но и сохранить родную планету.

Взрослые верили им, надеялись, что мир, отданный в руки детей, станет лучше. Эх, как же они ошибались. Дети - тоже люди-человеки, и их действия мало отличаются от действий взрослых.

Неприятной для меня оказалась книга. Даже не тем, какие эмоции вызывали действия новых хозяев Земли, а скорее её стилем написания. В основу книги взята судьба детей одного класса, которые на момент вспышки закончили начальную школу. Детям из этого класса предстояло стать правителями страны, военными, врачами, воспитателями, инженерами, почтальонами и прочими.

Судьба их была изначально…

SergeyProjektPo

5 ноября 2020 г. 10:56

4 Эпоха сверхновой

29 октября 2020 г. 13:56

0 Бред, который физически тяжело читать

Я не понимаю, как можно поставить этому произведению хоть какую-то оценку выше нуля. Такая хорошая задумка, которая действительно распаляет фантазию читателя и очень хочется сравнить свои прогнозы по развитию ситуации в этом выдуманном мире с тем, что придумал такой видный фантаст как Лю Цысинь. Но то, что описано в книге, сможет придумать только тот, кто никогда не сталкивался с жизнью, с психологией людей, детей….вообще не жил в реальном мире. Такая чушь может возникнуть только в мозгу ребенка 5-6 лет, которому родители прочитали пару книг о Незнайке. Это реально - Незнайка, пересказанный и додуманный в наркотическом бреду.

Карикатурные, но гениальные, дети, которые не боятся смерти, умирают где-то «за кадром», учатся всему сразу и быстро. Взрослые, которые ведут себя как боты из игры.…

19 ноября 2020 г. 09:33

3.5 .

Две причины натолкнули меня на чтение этой книги. Во - 1, автор, во - 2, чтец - книгу я слушала в исполнении Игоря Князева.
Рука автора видна, безусловно. Но естественно не стоило ожидать второй по масштабу и уровню Истории о прошлом Земли. Хотя бы потому, что Эпоха сверхновой написана раньше и для детей (якобы).
Идея книги вполне интересна, но само повествование получилось рваным. Долгие зацикливания на каком-то моменте, потом скачок к следующему. Читать было бы совсем тяжело, слушать в принципе нормально. Концовка? Ее нет.
В общем, с пиететом к автору и исполнителю поставила 7 баллов, если б не они, то наверное меньше...

27 октября 2020 г. 10:56

Книга в целом понравилась, но концовка была немного скомкана, буду читать другие книги у данного автора. Пишет хорошо, немного заумно описывает научные факты и физику)