Katzhol

26 марта 2024 г. 14:45

Я не поклонница Стивена Кинга. Я откровенно недолюбливаю фэнтези, фантастику и всё, что с этим связано. А еще я не особо люблю очень объёмные книги. В этой книге есть всё, что я так не люблю.

Это история о небольшом городке и его жителях, которые оказались отрезаны от остального мира, поскольку их город накрыл купол, своеобразная преграда, преодолеть которую невозможно. О него разбиваются птицы, самолеты, машины, военные не могут ничего с ним сделать. В городе становится неспокойно, а потом и небезопасно. Люди почувствовав безнаказанность, нарушают законы и начинают творить такую дичь, что превращаются в животных (в самом плохом слысле этого слова), в них проявляется всё самое дурное и начинается хаос, беспредел, кошмар.

Мне не понравилось начало и не понравился финал истории, уж очень…

22 февраля 2024 г. 03:38

5 Демо-версия глобального потепления или Повелитель мух на максималках

Сюжет:

В один прекрасный день никак не предвещающим беды, город накрыло гигантским куполом, который практически полностью непроницаем. Пропускается только воздух и то не в больших количествах.

Дейл Барбара - бывший капитан американской армии оказывается заперт в этом городе и именно ему предстоит расследовать, что вообще происходит в городе, кто установил загадочный купол и не дать людям в куполе посходить с ума и натворить дел.

Ощущения:

Очень похожие вайбы с Оно. Маленький город, творящаяся в нём хтонь и хтонь, которая не является самым страшным в этом городе.

Второй член городского совета, набожный Больший Джим, вцепившийся во власть человек, потерявший всякие берега - вот что страшно.

Книга начинается с убийства. Что, в общем-то, не удивительно в книге Кинга, но тем не менее, я словно из…

old_book_

Мнение с крайнего севера

6 января 2024 г. 21:22

4 А что же там под куполом?

В нашем небольшом книжном чате появилась замечательная традиция, мы каждое первое число месяца начинаем совместно читать какую нибудь книгу Стивена Кинга, поэтому свой новый читательский год я начинаю с этой книги.

Из аннотации сразу понятна основная задумка книги, город накрывает невидимый купол, о происхождении которого никто ничего не знает. Люди, находящиеся в городе, оказались отрезанными от внешнего мира и начинают как то адаптироваться к таким переменам.

Первую половину книги я прочитал прям залпом, почти не останавливаясь, несмотря на огромный объем. А вот вторая половина книги мне показалась какой то растянутой что ли. Вроде бы все так же интересно, а вроде бы начало приедаться все происходящее.

Сама книга как будто бы и не о куполе, потому что он играет какую то второстепенную…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 января 2024 г. 11:43

Продолжаю свое знакомство со Стивеном Кингом. И с каждой книгой я понимаю, что автор берет все более глобальные темы, чем и заинтересовал меня. В этом романе речь идет о катастрофе, которая в виде купола обрушилась на город, и что вследствие этого стало с жителями города? Знаете, я не увидела здесь сплочённости, здесь как бы каждый за себя, пытается выжить, что ли. А кто-то провернуть своих «делишки», в книге слишком много случайных жертв. Книга мне была интересной, только слишком уже автор затянул, если можно так сказать, не те причины взял за основу. Слишком много было уделено времени и внимания проблемам личного характера, что не дало как по мне показать более глубоко проблему с куполом.

Cassiopeia_18

7 февраля 2024 г. 22:44

Если честно, то происходящее в книге мне так и хочется назвать вакханалией. Когда задумываешся о том, откуда мог взятся купол, то в голову лезет, то, что читать я не очень люблю, и я таки была права. Хотя с другой стороны, как бы можно было объяснить его адекватно я не могу придумать.

Книга началась очень и очень кроваво и так еще долго продолжалось. И большинство смертей было из-за появления купола, который накрыл городок в штате Мэн. У меня в прямом смысле бегали табуны мурашек от всего происходящего, потому что веришь в существование персонажей, ведь писал книгу и правда мастер. Когда же герои поняли что они отрезаны от мира, в городе начали формировать дружину... но не с адекватного населения, а из несовершеннолетних и далеко не послушных, из жестоких и тех, кто хочет власти.

Если…

6 марта 2024 г. 02:40

4 Карикатура ради безразличия

Трагедия мирового масштаба накрыла небольшой городок в США, но можно ли назвать это настоящей катастрофой, если всем безразлично?!

Определенно книга, несмотря на свой объем, довольно быстро и легко читается, это сопровождается интересным и загадочным сюжетом, который захватывает с первых страниц.

Но что не так?
Герои романа слишком карикатурны, они либо коварные злодеи, либо же божьи ангелы с «правильным» отношением к миру. Сам Кинг пишет в романе:

Выбирай на чьей ты стороне

Что ж, сложно сделать выбор в пользу злодеев, потому что по мнению Стивена Кинга отрицательные персонажи всегда либо убийцы, либо насильники, либо же наркоторговцы. К сожалению, автор не дает по-настоящему выбрать сторону, он лишь указывает тебе на карикатурное и шаблонное зло. Но может ли быть человек абсолютным злом…

26 января 2024 г. 08:58

В периоды кризиса люди пытаются держаться за то, что им близко и знакомо, чтобы найти в этом успокоение.
Идея - что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательно ее подхватит.

Однажды один маленький городок накрыло невидимым куполом, из которого не выбраться. И люди, словно оказавшись в эксперименте, показали свою истинную сущность, а самое главное зло в этой истории— человек.

Эту книгу я не могла читать залпом, я прерывалась, потому что нужно было перевести дух и прожить все эти эмоции. В книге был момент, от которого я была в шоке, а за судьбу героини с малышом очень переживала.

Кинг в этой книге очень психологичен: не так важна причина появления купола, как важно поведение людей, хотя некоторых у меня язык не поворачивается назвать людьми. Кинг вскрывает старые обиды, словно врач со…

15 марта 2024 г. 09:41

1 Совершенно невразумительная, вялая, натужно-мистическая развязка слила в унитаз весь бодрый сюжет

Прежде, чем рассказать про «Институт», который так и не могу набраться смелости дочитать, ощущаю непреодолимую потребность (проклясть Стивена Кинга – зчркнт) поделиться болью и разочарованием от «Под куполом».

Дано:

– Остросюжетный роман «Под куполом» - 1 шт.

– Нагнетание и замес в лучших традициях Кинга присутствует

– Страниц фолианта - 1000+

Что б вы понимали глубину моей боли, добавлю, что читала я этот роман почти двое суток. То есть буквально не могла уснуть от беспокойства за связанного чувака, и спрятанный бензин, и за всех этих людей, которые внезапно оказались отрезаны от мира, и вообще «а как этот купол вообще-то работает?» Еще меня, конечно же, бесил главный идиот коррумпированный злодей и идиот поменьше, который ему вольно-невольно помогал, ессно, тоже бесил.

Я была в восторге.…

10 марта 2024 г. 16:54

5 Эмоциональная мясорубка

Давно я так не пропадала и не была в восторге от книг Кинга. Последнее время попадались средненькие и толком не цепляли.

Что не скажешь о "Под Куполом". Я шла к ней 10 лет. Серьезно. Еще когда вышел по книге сериал, я подумала, что нужно попробовать почитать. Только тогда меня не затянуло. Я еще не была фанатом автора и как-то забила. Затем услышала о ней хорошие и хвалящие отзывы. Я задумалась и где-то 2-3 года назад купила себе томик. Но тогда отвлеклась на "Противостояние" и снова отложила. И только сейчас я наконец-то доползла до книги. И не зря. Видимо правило, что "каждой книге нужно свое время" относится и к "Под Куполом".

Я уже знала самый главный спойлер: "Кто же поставил купол", по этой причине немного скептически отнеслась, но все же дала шанс книге. В итоге она меня не…