Yaa Gyasi's stunning follow-up to her acclaimed national best seller Homegoing is a powerful, raw, intimate, deeply layered novel about a Ghanaian family in Alabama.

Gifty is a fifth year…
Издательство: Knopf

8 января 2024 г. 15:58

4 Исследование природы ментальных проблем

Несмотря на мое весьма сложное отношение к теме божественного происхождения человека и религиозных догм и практик, Мир неземной я прочла залпом. В целом, на данном этапе моей жизни концепция Бога в изложении Эйнштейна мне ближе всего. Все остальное при ближайшем рассмотрении выглядит натянутой на глобус совой.

Однако, я безусловно соглашаюсь с героиней романа в том, что если вера в Бога (как его понимает конкретный человек) и религиозные ритуалы (все, что не выходит за рамки законности, естественно) помогает преодолевать кризисы личности, держит на плаву в самые темные времена, то пусть так будет. Не надо отнимать лекарство, даже если оно плацебо, если вы не знаете точно, чем его заменить, не навредив. В конце концов даже Карл Саган на вопросы о существовании Бога отвечал, что пока не…

ISBN: 0525658181, 978-0525658184

Год издания: 2020

Язык: Английский

Hardcover : 288 pages

8 января 2024 г. 15:58

4 Исследование природы ментальных проблем

18 октября 2023 г. 23:21

Гифти с детства верит, что Бог повсюду, он непоколебимая твердыня ее сердца, спаситель и творец чудес. Пусть, она выглядит как истинная дочь своих родителей – выходцев из Ганы, пусть она кудрявая чернокожая девочка, сидящая на церковной скамье в Алабаме, окруженная белокожими прихожанами, Гифти знает, что она будет спасена, если будет верить.

Но как хрупка оказывается эта твердыня, когда волны судьбы раз за разом накрывают с головой.
Отец, сбежавший в Гану и не имеющий смелости и совести признаться детям, что не вернется.
Старший брат, получивший травму и, как следствие, подсевший на оксиконтин.
Мать, которая днями не встает с кровати.

Однажды тетка, ведущая Гифти по рынку, ткнула пальцем в бродягу и громко воскликнула: смотри сумасшедший! Как же это странно: вот этот бессвязно…

Подборки