Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Шульман Екатерина Михайловна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью

Екатерина Шульман

Екатерина Шульман - политолог, кандидат политических наук, преподаватель Российской академии государственной службы и народного хозяйства, специалист по проблемам законотворчества, постоянный…
Серия: Лучшие медиа-книги
Издательство: АСТ, Издательские решения

i_ty_toje

5 ноября 2023 г. 09:01

На самом деле книга является сборником статей 2014-2017гг и отсюда вытекают и все достоинства и также все недостатки.

В первую очередь, читая в 2023 и помня происходящие события (я интересуюсь политикой) отчетливо видны развилки и как количество этих "иных исходов" резко сократилось в 2014ом и уменьшалось с каждым годом. При этом, есть понимание что шагов куда двинуться еще очень много, стоящих на месте режимов не существует, это вечная борьба и так или иначе все пройдет. В книге много информации, много про деятелей недавнего прошлого с законотворческой точки зрения (автор в первую очередь занимается парламентом как научной сферой). Есть интересные суждения о сути режимов, о переходах и трансформации.

Одна проблема, хоть это и собрано в разделы по темам, остро чувствуется что это сборник.…

Из книги вы узнаете:
стр. 3
Практический Нострадамус, или 12 умственных привычек, которые мешают нам предвидеть будущее
стр. 4
ГИБРИДНЫЙ АВТОРИТАРИЗМ: АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
стр. 11
Гибридные режимы: царство имитации
стр. 12
Как принимаются решения в гибридных режимах
стр. 18
Устойчивость гибридных режимов – где Кощеева игла
стр. 24
Гибриды, нефть и агрессия
стр. 28
Авторитарные режимы: мутанты, бастарды, гибриды
стр. 32
На чем держится политический режим России
стр. 40
Как стать диктатурой:
стр. 45
Лидер-гений и президент-аспергер: роль личности в политических режимах
стр. 52
Зима близко
стр. 64
Парад наступающих
стр. 74
Если бы тенденции были новостями
стр. 80
Разворот-2016. Что изменилось в отношении общества к власти?
стр. 86
Почему войны силовиков – это не то, что мы думаем
стр. 96
АТОМИЗАЦИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ: К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ И ЧЕГО БОЯТЬСЯ
стр. 103
Национализм и проблема политического участия
стр. 104
Если бы русским националистом был я
стр. 108
Кривая скрепа: о тщете русского фундаментализма
стр. 114
Просто и примитивно
стр. 133
Люди становятся ближе
стр. 137
Почему кажется, что все стали грубыми и злыми
стр. 142
Навязанная любовь
стр. 147
Игра с шулером, или Лягушка в молоке
стр. 162
Пол власти: чего ждать от женщин-политиков
стр. 167
Демография протеста
стр. 172
Бабушки рулят
стр. 179
Рейтинг влиятельных интеллектуалов: где я не буду никогда
стр. 188
Будущее не для всех
стр. 199
Будущее государства и государство будущего
стр. 203
Этический стандарт депутата
стр. 246
Скорость сновидения
стр. 250
Демократия откуда не ждали, или Возвращение бюджетного процесса
стр. 254
Патриотические термиты
стр. 259
Итоги парламентского сезона: оценка ущерба и смета на ремонт
стр. 263

Тираж 2000 экз.

i_ty_toje

5 ноября 2023 г. 09:01

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

30 июня 2023 г. 13:48

Купилась на громкое имя автора и красивое оформление книги, не прочитав аннотацию. Книга мне не ‘не понравилась’, возможно, я до неё просто ещё не доросла. Не смотря на то, что тема достаточно сложная, читать легко. Написано хорошо, порой с юмором и иронией. Однозначно книгу перечитаю, но после лекций Екатерины Михайловны на ютюб.

Книга представляет собой сборник статей из газеты «Ведомости» за 2013-17 годы, но при этом мне как человеку далекому от политологии было интересно почитать, например, как выпускают законы, как построена работа системы правительства, каких типов бывают государства и в чем отличие.

Подборки