SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

23 декабря 2023 г. 15:18

2.5

Бросила на 1/3, вся эта тема "подростки против системы" осталась в далеком 2014м и стала очень скучна, может в силу возраста, а может из-за багажа прочитанного, но подобные вещи обычно предсказуемы и меняются в них лишь декорации. В строении мира много пробелов и вопросов, может быть конечно потом на часть из них ответят, но судя по прочитанным мною рецензиям на первую и вторую книги, нет, бОльшая часть так и останется открытой. Что касается главного героя, то Джек мне не понравился совершенно, показался каким-то, отчасти. инфантильным, было ощущение, что он не воспринимает остальных как друзей, и что они нужны ему исключительно для достижения своей цели, но надеюсь эти лишь мои надумки.

Напомнило мультик "Хранители снов", но общего у них только имя ГГ. Хранителей я бы с удовольствием и…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

14 мая 2023 г. 06:31

5 Кронос любит напоминать нам, что наша магия берет начало из Хаоса. Что мы опасны и непредсказуемы, подобно нашей матери

«She was like April sky

Deepest blue

Tearing down the spring

October and April”

The Rasmus

Когда я брала в руки эту книгу, то очень боялась, что сюжет будет банальным. Но, как оказалось, у автора был козырь в рукаве - интересная, свежая идея.

Времена Года (в основном, это умершие люди) находятся в системе и управляются Кроносом, и, отчасти Геей. За ними присматривают Стражи. Дальше пошла классика антиутопии, несмотря на то, что это young adult: любовь между Временами Года под запретом. А больше всего, бывшие люди, попадающие в такую систему, конечно, жаждут быть…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

31 марта 2023 г. 17:18

5 Спойлер "Буря мглою небо кроет... " или сто способов побороть систему

И опять же это не то, чем кажется после чтения аннотации. Потому что это в десятки раз лучше. Познакомившись с ней, я ждала чего-то в духе "Хранителей снов", так как именно после них влюбилась в Джека Фроста. Но эта история совсем не об этом. Она о людях, которым по правилам мироздания запрещено быть вместе. И о том, как преодолевать все преграды на своём пути ради любимого.

История о двенадцати месяцах (в данном случае временах года) захватывали меня ещё с раннего детства. Ведь так интересно наблюдать, как сезон сменяет своего предшественника и как они ведут борьбу за власть между собой. А эта книга и её персонажи напомнили циклы стихотворений о временах года, которые мы всегда заучивали в школьные годы.

Я бы отнесла эту книгу к такой своеобразной антиутопии в рамках смены сезонов.…

26 марта 2023 г. 06:45

Немного жутковато выглядит первоначальная ситуация: умирающему предлагают выбор – жить или нет – после чего выбравший первое будет три месяца находиться на Земле (за это время он должен будет раз убить по прибытию и раз быть убитым перед уходом, причём перед последним его преследуют дополнительные недомогание); какое-то время в глубоком сне (около двух-трёх месяцев) и оставшееся время тренироваться вместе с другими, готовясь к походу на Землю. Ещё жить в страхе, что если плохо начнёшь и кончишь свой срок на Земле, или нарушишь некоторые другие правила, то тебя казнят.

Всё это предстоит Джеку, выбравшему жизнь и ставшему одним из времён года. Когда всё начиналось, то я думал, характер у мальчика будет напоминать Джека из мультика «Хранители снов», с которым немного присутствуют параллели в…

18 февраля 2023 г. 21:13

Представьте себе - вы умираете, но вам предложили выбор, вечная жизнь по правилам или вечный покой в царстве Аида?

Что выберешь друг?

История знакомит нас с Джеком, благодаря воле Геи он стал временем года, Зимой.

Джек очень смышленый парень, и не хочет жить по правилам. Ведь когда на поверхности заканчивается его время, приходит Весна которая должна убить его, завладев правами сезона.

Весна тоже не хочет его убивать, но такой закон установил Кронос. За не подчинение смерть. Просто превращение в пепел с помощью посоха.

Ну и как вы понимаете все идёт в разрез с правилами, да будет восстание! А для этого ему нужна Осень и Лето, и их друзья кураторы.

И как говорится понеслось, поехало, все вверх дном Кронос который ищет их, чтоб заполучить Джека обратно, Гея, которая оказалась на стороне времен…

4 декабря 2022 г. 20:06

5 Спасибо спасибо и еще раз спасибо

как-то выбирала я книги на заказ и увидела эту, вообще не понимая, что она из себя представляет. да, я купилась на красоту, и на то, что у меня ещё не было книг с цветным срезом. потом, не знаю уж, у меня как-то в голове щелкнуло и я увидела в предложках 2 часть этой дилогии. и что вы думайте? конечно же я ее заказала, ведь срез теперь оранжевый(!!!) ура класс радость, но а кто это читать теперь то будет?

на самом деле я читала, и я в диком восторге! меня давно так книги не радовали, честное слово! проблему я вижу лишь в том, что очень сложно было осилить текст и его объёмом (может это только мне так?), но тем не менее я рада за эту покупку. и ещё я очень возмущена рейтингами здесь. ПОЧЕМУ ТАК МАЛО?

сюжет очень интересный и захватывающий. даже я, которая всегда придирается к мелочам, не…

25 октября 2022 г. 19:36

3 Одна из самых странных книг, за последнее время.

Но это из-за того, что я аннотацию читала уже после первых трех глав в попытке прояснить историю.

Итак, в некой Обсерватории живут Времена Года. Каждый сезон парни и девушки убивают друг друга, чтобы новое время года вступило в свои права. Весна убивает Зиму, Лето убивает Весну, Осень... ну, вы поняли. Убивать-то убивают, только после смерти погибшие возвращаются в стазис и потом просыпаются, чтобы опять начать цикл.

Времена года разделены территориально - у каждого своя вотчина, поэтому и времен года много. Кроме них есть ещё Стражи, контролирующие нарушения правил, кураторы, следящие и помогающие своим подопечным и Гея с Кроносом, придумавшие всю эту вакханалию.

История начинается с Джека, парня-зимы, которого угораздило влюбиться в Флер, девушку-весну. Девушку, которая убивает его каждый…

29 сентября 2022 г. 00:20

4 Спойлер Мы знаем, чем эта история должна закончиться. Но что, если в таком финале нет необходимости?

Наверное, если бы не совместные чтения книжного клуба, я бы прошла мимо этой книги, и никогда бы не узнала, какая она класснаяВсё в нашем мире уравновешено, есть Кронос - время и Гея - хаос. Они следят за тем, чтобы времена года сменялись как положено согласно погодным условиям регионов, за которыми закреплены. А кто же они эти сезоны? Погибшие подростки, которым Гея даёт шанс на вторую жизнь в ипостаси времени года, которое в свою очередь выбирает и спасает себе куратора (либо этот выбор за него делает Гея), даруя вечную жизнь.В определённый срок следующее в году время года должно выследить и убить предыдущее. То есть весна убивает зиму, лето затем убьёт весну и т.д. Всё остальное время они проводят на восстановлении в подземном центре - Обсерватории.Взаимодействовать с другими…

6 августа 2022 г. 21:38

5 Прекрасная книга

Я очень долго сомневалась в покупке данной книги, тк на нее очень много негативных отзывов. Но в конце концов я ее приобрела. И ни разу не пожалела об этом!
Эта книга о любви, дружбе, самоотверженности и многих других качествах.
Это книга, читая которую, можно и посмеяться и поплакать. А я такое люблю)
Рекомендую у прочтению обязательно!
Вот несколько цитат, которые мне понравились больше всего:

"Чтобы любить, нужно куда больше мужества, чем воевать."

"– Не бойся, молодой Лев, – шепчет он. – Может, корона Зимы и давит своим весом тебе на голову, но в сердце ты носишь вечную весну."

"А может быть, все дело в людях, любящих нас так сильно, что готовы пойти на все, лишь бы поддерживать в нас жизнь, даже если мы их об этом не просили и не желали этого."

"Только чудовище может испытывать…