В поисках минимализма. Стремление к меньшему в живописи, архитектуре и музыке

Кайл Чайка

28 декабря 2023 г. 02:16

5 Отличная квинтэссенция минимализма

Легко написать книгу про минимализм, залетев туда на волне хайпа самого явления и рассказывая всю книгу, что вещи надо выкинуть, а пространство освободить. Но это не про эту книгу. Тут же речь как раз о переосмыслении данного направления, правильные вопросы: а почему так получается, что для того чтобы стать минималистом надо накупить кучу книг про то как стать минималистом?
Книга содержит 4 части:
1. Про саму концепцию, анализ развития и денрадации современного коммерческого минимализма
2. Про архитектуру
3. Про музыку
4. Про не помню что

Кайл Чайка поведал еще несколько интересных историй о личностях, таких как Чарльз и Рей Имзы и композитор Эрик Сатье.

Книга понравилась. Рекомендую

16 ноября 2021 г. 18:38

4.5 «Минимализм — это просто еще один способ размышлений о том, как правильно прожить жизнь»

Снова о минимализме! Но не о прикладном, не по привычной схеме — уборка + организация вещей. Здесь другой ракурс — искусство и философия. Поэтому книга будет интересна не только фанатам расхламления, а тем, кто интересуется живописью, архитектурой, музыкой.

«Мои первые ассоциации с понятием «минимализм» были порождены не миром материальных благ, а искусством. Этот Минимализм с большой буквы М отличается от тех идей и товаров, которые сегодня называют минималистскими».

«Меня притягивали гладкие яркие поверхности произведений искусства середины XX века: металлические скульптуры Дональда Джадда, флуоресцентные лампы, установленные Дэном Флавином на стенах галереи, и умиротворяющие разграфленные линиями холсты Агнес Мартин. Эта же суровая эстетика существовала и в архитектуре – в жестких…

21 октября 2020 г. 11:50

Эту книгу нужно читать. Рассказывает о происхождении минимализма в западном мире. Охватывает большой круг представителей искусства и «околоминималистичных» тем. Ну и конечно же, всё сводится к японской эстетике. Мне понравилось, что автор не навязывает какое-либо мнение. Но не стоит от этой книги ждать глубокого погружения в материал. Очень легкая по усвояемости.