DarSeverina

22 ноября 2022 г. 18:18

" В деле борьбы Сталина за власть этот секрет – один из самых важных: он дает Сталину возможность, подслушивая разговоры, всегда быть в курсе всего, а это – оружие колоссальной важности."

Ох уж и книжечка. Здесь вы найдете кучу фамилий,  множество терминов. Все,  и даже больше,  о смене власти, о секретариате при Ленине и много информации о его болезнях и кончине.

Оказывает у Ленина были сложнения от невылеченного сифилиса. Знали? Я,  нет.

Ну и интриги,  скандалы,  заговоры, битва за главенствующее место,  подчинение и неподчинение Сталину,  а так же Ленину. Не мало важно это тот путь,  который прошел сам Сталин. Хватка у мужика была еще та:

Не согласен со мной - свергнут. Не дружен со мной - пшел вон и навсегда. Много базаришь - уволен с позором.

Но Ленин не видит в нем этого и не…

10 июня 2022 г. 04:08

Безусловно важный труд, описывающий борьбу за власть после революции, отлично демонстрирующий, что лживость, подлость, злоба - те качества, которыми мерялись партийные функционеры, в попытках вырвать штурвал государства друг у друга. Самым гнилым оказался Сталин, безусловный преступник, бандит, разбойник, виновный в смерти миллионов жителей СССР, устроивший голодомор в Украинской ССР, развязавший войну в Финляндии и вступивший в союз с Гитлером, оккупировав восточную Польшу. С этой книгой обязан ознакомиться каждый, кто не до конца понимает, что тоталитарный режим - это привычная среда обитания для худших людей, в которой Сталин себя чувствовал прекрасно.

12 июня 2021 г. 22:32

5 Другой взгляд на происходящее

Должен сказать что автор неимоверно красочно, точно и интересно описал все события которые происходили в те годы в СССР. Было безумно интересно посмотреть на те события под другим углом и узнать о жизни партийной верхушки того времени.

Лично меня книга затянула с самого начала, а у ж ближе к концу нельзя было оторваться, больно было интересно чем все там закончиться. Меня поразило то что оказывается это реальная история и что автор все это пережил, хотя в некоторых моментах возникали сомнения в правдивости его слов.

Я бы рекомендовал эту книгу тем кто интересуется историей и особенно тем, кто Боготворит всю советскую власть и в особенности Сталина, этим людям следует взглянуть на него с другой стороны.

10 февраля 2021 г. 18:54

3.5 Что бы получить полное удовольствие от книги нужно хорошо знать историю

70/100 Мне эта книга не совсем понравилась, т.к. я плохо ориентируюсь в структуре аппарата власти СССР. Часто приходилось искать в интернете за что тот или иной орган отвечает, чем он занимается. А что на счет самих приключений-думал что такое бывает только в кино, захватывает дух, некоторые моменты читал с выпученными глазами. Поэтому повысил оценку. В общем и целом рекомендую

16 декабря 2020 г. 13:23

3.5 Сто коротких рецензий. #4. Who are you, mr. Bazhanov?

У автора крайне легкий слог, отчего книгу пробегаешь за несколько вечеров. Заметно проясняется то, как осуществлялось руководство советской Россией и, самое главное, подковёрные драки бульдогов, которые привели к известным результатам и как, вроде бы, техническая должность вознесла не самого талантливого человека на кровавый советский престол. Мне жаль только одного: усилия всех Бажановых остаются втуне, ведь они только подтверждают бесчеловечность режима для антисоветчиков, но редко способны достучатся до советчиков.
Но за всем этим остается нераскрытым один вопрос: кто же вы такой, гражданин Бажанов? Революции, конечно, поднимают самых неожиданных персонажей, но больно фантастически выглядит карьерный рост простого парня из провинции в секретаря ЦК, который на короткой ноге с верхушкой…

14 августа 2020 г. 05:49

4.5 Все, что нужно знать о...

С выходом в печать данной книги специальная паралимпиада ненависти среди не живших в "рухнувшем раю" доморощенных молодых "коммунистов", пополнилась еще одной "эстафетой", потеснив знаменитый "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына.

Я не историк и не могу заявлять о действительности приведенных фактов, но во-первых, описанное полностью согласуется с неудавшейся коммунистической утопией на практике, в чем нехотя соглашаются даже люди идеологически ангажированные. Во-вторых, невозможность вытекает из теоретической нереализуемости и груды самых нелепых ошибок, допущенных отцами-основателями сей безобразной концепции мирового угнетения и террора, о чем также упомянуто.

В этом легко убедиться, дополнив нашу замечательную книгу выходцем из австрийской школы Бем-Баверком "К завершению марксистской…

26 сентября 2019 г. 14:45

4 Не очень, но читать обязательно.

Вообще, написано очень однобоко, в стиле "Я крачавчик, а все кругом черти, кроме тех, что мне когда-то помог или похвалил, вот они крутые". Я, конечно, не оправдываю Сталина, для меня очевидно, что он ни за что погубил огромное количество людей, не очевидны только цифры. Мне, просто, хочется предупредить будущих читателей, что эта книга только отчасти документальная, мы не можем особо проверить, где в этой книге что-то приукрашено, замалчивается или написана самая обычная ложь. Либо мы это проверить можем, но нам, обычным читателям, лень. Неудобно, знаете ли, читать книгу и постоянно заглядывать в википедию, не говоря уже об учебниках, да и там нет никаких гарантий узнать правду.

Как бы там ни было, читать эту книгу нужно обязательно, как-никак, это самое настоящее свидетельство очевидца…

15 мая 2018 г. 12:53

5 «Бежать из социалистического рая»

Книга о том как была устроена система управления в СССР в период со смерти Ленина до 1927. Автор объясняет как Сталин смог прийти к единоличной власти и раскрывает специфику борьбы за власть после смерти Ленина. Бажанов был секретарём Политбюро, присутствовал на всех заседаниях «тройки» и даёт характеристики всем видным деятелям этого периода. Также важным является тот факт, что автор в процессе своей работы в аппарате партии стал антикоммунистом и впоследствии сбежал из страны.

fullback34

6 февраля 2018 г. 01:08

5 «Нет повести весЕлее на свете, чем повесть о разведке и буфете…»

Причем здесь буфет? А причем – разведка? Ну, положим, «буфет» - для рифмы: свете-буфете. А разведка? Где власть, там – разведка. А ещё – деньги, а ещё – тайны, а ещё – пересуды по поводу тайн, денег, разведки и конспирологии, - без неё-то куда?

Решительно некуда!

Киевский университет и Бауманка – да уже это «обязывает» читать Бажанова: старший член семьи учился в Киеве, младший – в МВТУ. А Борис Бажанов смог и там, и сям. Может, потому и кончил в каком-то там Париже? В отличие от членов семьи, прочитавших его книгу «Борьба Сталина за власть».

Что за фривольность «штиля»? Дело-то – о каких фигурах: Ленин, Троцкий, Сталин, Молотов, Калинин и иные представители организованного меньшинства, прогнувшие 1000-летний мир под себя. Прогнувших. Мир. Под себя. И?

Просто 5-летний путь аппаратчика,…