10 апреля 2024 г. 10:49

5 Обожаю Кронина

"Вычеркнутый из жизни "
До чего же живые персонажи... Кронин один из любимых писателей, в его книгах испытываешь весь спектр эмоций. Главный герой - Пол Мэтри, повзрослев он узнаёт историю о своём отце которого никогда не видел, что он сидит в тюрьме не за что.. Очень глубокая книга о том как ожидая одно, получаешь совсем другое и в плохом ключе

30 марта 2024 г. 12:35

3 Неоднозначность происходящего

Обоим произведениям данного издания присуща некоторая мелодраматичная слезливость, чего лично мною не было замечено в тех книгах автора, которые уже прочитаны. Практически всегда у него финалы такие светлые, но с грустинкой, вызванной погибелью каких-либо персонажей или испытаниями выпавшими на долю героев и разворачивающимися перед ними перспективами дальнейшей жизни. Но, эти два произведения. как по мне очень неровные, в плане распределения эмоций и выведении характеров. В романе "Вычеркнутый из жизни" главный герой, от самый молодой человек, добившийся справедливости, в первую очередь вызывает вопросы своей непреходящей инфантильностью. Да, он упрям в достижении цели, но на этом, собственно и начинаются вопросы. Понятно, что сложно представить как бы себя повел читатель на его месте,…

MMaria

11 января 2024 г. 13:07

0 Спойлер Герой Кронина на стороне защиты

Как думаете, что общего с детективным романом Кронина и вот этой книгой о совершенно реальном Конан Дойле? https://www.livelib.ru/book/1003527537-konan-dojl-na-storone-zaschity-podlinnaya-istoriya-povestvuyuschaya-o-sensatsionnom-britanskom-ubijstve-oshibkah-pravosudiya-i-proslavlennom-avtore-detektivov-margalit-foks

Невооруженным глазом заметно, что Кронин при написании "Вычеркнутого" очень сильно вдохновился реальным делом Оскара Слейтера, и мне действительно нравится разбираться что откуда в сюжетах понравившихся мне книг взялось. Увы, но спойлер - реальность не так радужна, как книга. Да, Слейтера действительно оправдали после многих лет заключения, но настоящего убийцу покарать не удалось, да и настоящей благодарности спасший Слейтера Конан Дойль не дождался.

MMaria

11 января 2024 г. 14:34

0 бывают странные сближенья

Кронин повторяется, Кронин повторяется, кронинповторяется.... как же часто я пишу эту фразу в отзывах на книги Кронина! Но в этот раз мне такой повтор показался даже интересным. Герои "Северного света" - хорошие, любящие милые люди, а найти такого мерзавца, как Джеймс Броуди среди героев Кронина не легко (Джо Гоулен тоже не сахар, но с ним хотя бы не без приятности можно в ресторане за рябчиками с ананасами посидеть). Так вот - получилось очень забавно, что выдавливают обоих персонажей - и шляпника и газетчика - совершенно одинаковым образом: сначала попытались подкупить (Красная Шапочка, ты что предпочитаешь - слияние или поглощение?), потом - перетянули людей и стали давить. Не то, чтобы Броуди после этого стал симпатичнее, но его чуть, но стало жалко. И ведь не остановить глобализацию…

FlorianHelluva

8 ноября 2023 г. 08:15

4 Спойлер

Книги Кронина это прямо беспроигрышный вариант, чтобы насладится историей. Да еще и прекрасным языком.

Это сборник из двух романов.

Вычеркнутый из жизни представляется собой историю добивания справедливости. В самом начале романа юный Пол узнает, что его отец, оказывается, сидит в тюрьме за убийство. Потрясенный молодой человек решает разобраться в ситуации, но сталкивается с преградой из власть имущих. Ему придется пережить очень много, прежде чем получить хоть какую то надежду на справедливость.

Второй роман - Северный свет. Это название газеты, которую очень хотят выкупить, поглотить. При том, что ее совершенно не собирались продавать. И вот начинается борьба между газетчиками, борьба за аудиторию, и в ход идут любые средства.

heart_rainbow

14 декабря 2023 г. 18:23

_ История зацепила меня с первой же главы и не отпускала до последней. Сюжет самый обычный, большая газета захотела купить маленькую, но владелец меньшего предприятия категорически не хотел поглощения своего детища. А дальше пошло честное и не очень противостояние.
_ Мне нравится как пишет автор, как раскрывает персонажей без излишних отступлений, как в несколько штрихов обрисовывает места действий. Жаль только, что от его историй становится как-то тоскливо на душе, а большинство персонажей хочется придушить.
_ До последнего я не представляла чем всё закончится в итоге автор насыпал стекла с неожиданной стороны, так что концовка получилась немного ошеломительной и естественно очень-очень грустной.

_ По итогу история отличная в плане сюжетных поворотов, напряжения эмоций и реализации…

22 октября 2023 г. 12:18

5 Спойлер

Книга очень понравилась. По праву займёт второе место среди любимых произведений А. Кронина (пока прочитала 5 книг, но планирую расширяться). Это 10 из 10

Первое произведение "Вычеркнутый из жизни" рассказывает нам о молодом человеке (главный герой по имени Пол), который узнал, что его отец не погиб 15 лет назад, а был осуждён за убийство и до сих пор сидит в тюрьме. Он едет в родной город, чтобы выяснить что к чему. Здесь есть некоторый детективный элемент, но в этом плане многого не ждите, куда важнее и интереснее хорошо прописанные персонажи, в которых веришь и которых ты встречал на улицах и в жизни. Мать героя - ревностная католичка, в постоянном аскетизме и с поджатыми губами (это моя фантазия). Девушка героя - довольно недалёкая девица, которая хочет быть в центре внимания (по…

Willthorn

Пожиратель контента

4 августа 2023 г. 17:09

Арчибальд Кронин в очередной раз подарил мне шедевр, который и читать приятно, и подумать есть над чем. Нам дарят персонажей, которым сочувствуешь, на которых даже в чем-то хочешь быть похожим, и таких, кто вызывает омерзение от одного факта своего существования. Меня восхищает непоколебимая верность принципам Генри Пейджа. Никакие деньги, подлости, угрозы банкротства, нищеты не способны заставить его изменить свою точку зрения. И поступает он так не из какого-то бараньего упрямства или набивания себе цены - он верит в лучшее в людях, даже когда они сами в это не верят. Опять же выступает против представителей крупного капитала. В реальной жизни он обречен, но хотя бы книга дает нам ощутить сладость поражения этих мерзавцев (хотя хэппи эндом тут вообще не пахнет), когда они не получают…

25 апреля 2023 г. 05:17

5 Знакомство с автором

В книге два небольших романа:
1. О молодом человеке, который узнал, что его отец находится в течении 25 лет на каторге за жестокое убийство.
2. О главе небольшой газеты и его борьбе с большой компанией, которая желает его газету приобрести.
Прочитав первый роман я была в полнейшем восторге, а дочитав второй поняла что Кронин отныне входит в топ моих любимых авторов. Его слог удивительно прекрасен, текст будто льется❤️
Сами истории невероятно драматичны и глубоки, хотя кто в них "плохой", а кто "хороший" понятно сразу.
Одназначно советую к прочтению!
P. S. Всем своим друзьям я уже надоела с этой книгой