14 февраля 2024 г. 05:06

В целом книга понравилась сюжет интересный ну какая главная героиня тупорылая это конечно что то всю книгу прям бесила так и охото было каждый раз ей по голове постучать

OlesyaSG

10 июня 2023 г. 20:58

Начало книги было очень трудным. Не написанием, а сам текст, задумка(противно было читать некоторые места). Все знаем, что во все времена люди, а в фэнтези и не-люди, гадают на всём: от какашек с палками до монеток с картами. Зфдесь - кости. Интересненько - подумала я и ввязалась в чтение. Представьте себе страну-государство, где без гадания на костях ни шагу шагнуть не могут. А богатые, сдвинутые на гаданиях, каждый чих сверяют с костями. Ничего необычного, не правда ли? А теперь держитесь. Гадают не только на костях животных, но и на человеческих костях. Даже не так!- гадают в основном на человеческих костях. А откуда их берут? Нет. Их не воруют. Хотя и воруют тоже. Их сами же и готовят. Вот умер родственник и вместо похорон, какими мы их знаем: в огне, земле и в воде, здесь своих…

27 сентября 2023 г. 10:57

Саския живет в мире, где кости значат намного больше, чем в обычном понимании. В ее мире с помощью костей заклинатели узнают прошлое, настоящее и будущей, а чтобы научится этому ремеслу, нужно пройти обучение в замке костей. На семнадцатом году жизни Саския проходит доведование, где ее жизнь из-за сломанной кости ее бабушки раскалывается надвое. Две реальности в одной, из которой Саския, как остается в родном Мидвуде, чтобы стать домашним учителем. В другой же, она едет в замок костей, чтобы выучиться на ясновидящую одного из трех порядков. В этой реальности Саскии не суждено быть с тем, кого она любит, но две линии одной жизни, рано или поздно соединятся в одну. Ведь ее мать намеренна срастить сломанную кость бабушки. Повествование книги ведется в двух параллельных жизнях Саскии. В…

20 июня 2023 г. 17:53

Оригинальная магия и мир, не скучно, несколько мрачновато на мой вкус. Такой магической концепции до этого ни где не встречала. Есть сериал Кости, но там детектив и кости изучаются "научно", там это не магия вроде бы, а вот чтобы кости были магическим инструментом на такое натыкаюсь впервые. Отдельные детали вызывают оторопь, мороз по коже. В основном для гадания используются кости умершим людей, а чтобы результат был достовернее лучше чтобы кости были близких родственников, а уж если этих близких родственников ещë и убили зверски, чтобы они хорошо помучались так вообще идеально. Мало того вся эта система построена на деньгах, что в общем-то и неудивительно, так что если денег нет, то не видать тебе хорошей профессии, а придется довольствоваться тем что осталось после распределения по…

quarantine_girl

без особой фантазии

25 февраля 2023 г. 19:50

4.5 Две жизни

Лучше всех ложь распознают лжецы

I книга (первое чтение) — большая рецензия — II книга — Похититель костейрецензия

Эту книгу я читаю уже во второй раз. В обоих случаях я оцениваю её крайне высоко, так что в обеих рецензиях (и старой, и новой) будет примерно об одном и том же, но только эта рецензия будет... эм, короче. Так что если вам интересно прочитать про эту книгу более подробный разбор, то советую перейти по ссылке выше.

Причины, по которым я советую эту книгу:

1|¡! Великолепная реализация идеи "Насколько разной может быть жизнь одного человека?"

2|¡! Занятный мир и интересный подход к местной магии

3|¡! Потрясающая главная героиня и неванильные ром. линии

4|¡! Лёгкий и увлекательный сюжет

5|¡! Яркий финал (клиффхэнгер в комплекте, но его решает продолжение)

В общем, определенно…

2 апреля 2023 г. 13:52

Сначала я думал, что книга скучная и неинтересная, но после прочтения 100 страниц книга меня очень заинтересовала. Мне понравилось как автор приподнес идею: «От судьбы не убежишь».

27 февраля 2023 г. 18:37

5 Захватывающе и прекрасно

Такая интересная книга! Столько поворотов событий, только и успеваешь, что удивляться))

Очень интересный сюжет. Нравится идея с мультивселенными . Интересно наблюдать за мыслями и рассуждениями героини в этих двух линиях жизни.И то как они переплетаются , как они схожи и не похожи одновременно) и к какому они приведут нас исходу.

Вывод что-то типо от судьбы не уйдёшь. Ведь обе реальности привели в одну точку. Те события которые должны произойти - произойдут.

Понравилось, что романтическая линия не выбивает глаза, её тут в меру. В первые пол книги романтики почти нет, ну там и без неё событий хватает.

Конец книги прекрасный и печальный. Ни разу не пожалела, что прочитала.

Helgarunaway

10 апреля 2022 г. 15:12

«Завтра моя участь будет решена с помощью костей пальцев моей покойной бабули».

Когда книга начинается с подобной фразы, поневоле ожидает чего-то темнофэнтезийного! Однако перед нами увлекательный, интригующий и атмосферный янг эдалт!

В мире, где живет Саския, без гадания на костях невозможно представить вообще ничего. На этом заложен фундамент устройства общества - каждый человек на семнадцатом году жизни проходит определенный обряд, на котором узнаёт свою судьбу. От заклинателя костей он выходит с знанием своей будущей профессии и обстоятельств личной жизни. Саския со страхом ждёт этого дня - совпадёт ли расклад на костях с ее желаниями, и главное - велением девичьего сердца?

В процессе чтения я буквально воспрянула духом - все же в янг эдалт можно отыскать качественные вещи с хорошим…

29 июля 2022 г. 22:09

2.5 Мда...

Задумка неплохая, но слабовато.

Несмотря на то, что описанный мир интересный, сама его логика кажется мне несколько странной. Почему люди так верят в силу костей? Почему безоговорочно следуют предписанному пути? Откуда вообще взялась эта костяная магия? Ответов я, увы, не нашла.

Структурно книга делится на 2 части: параллельно героиня проживает 2 несвязанные друг с другом жизни в абсолютно разных местах. И, честно говоря, линия ГГ-заклинательницы мне показалась намного интереснее и ярче, да и персонажи её там сопровождают более интересные.

Главный злодей и его мотивация показались мне до ужаса смешными и банальными.

Поскольку это лишь первая часть дилогии, заканчивается книга на весьма неоднозначном моменте.

Источник