11 января 2024 г. 02:13

Просто изумительная книга. Очень интересная идея. Тот магический реализм, который очень хорош. И хорошая концовка, и рассуждения о любви и жизни в меру и вовремя. И какая интрига на протяжении всей книги. Конечно, перечитывать такую книгу я бы не стала, так как эффект уже будет не тот, но мне очень понравилось. Язык лёгкий, идея для меня совершенно новая, и повороты неожиданные,даже в "благодарностях", и   фантазия работает на полную.

Новогодний флешмоб 2024

19 ноября 2023 г. 22:21

_ Как обычно автор придумал интересные фантастические вещи, переплел их с большим-при-большим количеством философии и немного закрутил сюжет. На мой вкус долгая раскачка зато потом всё динамично и постоянное ожидание концовки, чтобы выяснить ради чего же всё это.
_ Ключевых персонажей не много и они едва ли раскрыта, ощущение, что люди здесь и не важны, они просто декорации, зеркала от которых отражаются множественные лучи философских заумных рассуждений. В общем мне такое нравится, возможно это одна из причин моей тяги к книгам автора.
_ А ещё мне понравилось, что собирая происходят в каком-то израильском городе и даже упоминались места которые я посещала.
_ Что же касается сюжета отчасти он простой, но вот фантастические детали достаточно оригинальны. Мне бы точно хотелось попробовать…

26 мая 2023 г. 14:11

Ну во-первых, очень жаль, что далеко не все пишут в своих отзывах, что это клятый магический реализм, который я решительно не люблю. И я настраивалась совсем на другого рода литературу, когда начинала читать.

Во-вторых, даже помимо этого в книге было больше того, что меня раздражало и отталкивало, чем того, что привлекало и развлекало.

Хотите воспитать в себе циника и мизантропа? Тогда смело читайте эту книгу. Если не хотите, будьте готовы к тому, что читать нагромождение псевдо философствований от большинства персонажей будет неприятно.

В книге вообще слишком много насилия, негатива, ненависти к людям. Я почти захлебнулась во всем том, что вываливает на голову читателя автор. Ощущение, что его сильно недолюбили в жизни и он решил поделиться своими тараканами. Хочется пойти и помыться после…

27 февраля 2023 г. 09:50

4 Разговор о жизни с автором

Книга – это всегда разговор писателя с читателем. Мы понимаем автора, через вымышленные диалоги и ситуации, отвечаем же своими реальными переживаниями и мыслями. Но бывает и так, что над сюжетом открыто возвышается голос непосредственно создателя текста. И это как раз тот случай.

Меня ни на секунду не оставляло ощущение живого присутствия Йоава Блума.

Собственно, скажу даже больше... «Руководство к действию на ближайшие дни» – произведение в некотором роде особенное. Его текст выстроен так, что при желании читающего создаётся эффект истинности написанного и книга, тем самым, чувствуется уже острее.

В общем, слышишь самого автора и веришь в то, о чём он повествует. Приятные ощущения!

При этом книга ещё и очень простая. Все разговоры, все описания – словно повседневная речь. Это добавляет…

24 февраля 2023 г. 08:24

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "руководство к действию на ближайшие дни" за авторством Иойва Блума. Про автора я ничего ранее не слышал, на произведение натолкнулся случайно в библиотеке. Меня заинтриговала очень необычная аннотация, которая обещала что-то действительно оригинальное и необычное. В целом книга не подвела. Не могу сказать, что я остался прям в полном восторге, но это было интересное приключение, которое мне понравилось.

Писателю большое спасибо за проделанную им работу. Если верить информации в сети, то он потратил около 10 лет на то, чтобы написать этот роман, периодически возвращался к нему снова и снова, и несколько раз полностью менял концепт. В итоге получилось то, что…

15 декабря 2022 г. 18:54

Я стараюсь чередовать художественные книги и научпоп, поэтому когда я увидела название, подумала, что это скорее всего что-то мотивационно-научное. Но нет. Это книга с необычным сюжетом, которая рассказывает историю парня, нашедшего книгу, которая написана только для него. Очень необычно построены главы, написанные от нескольких героев, а также от самой книги. Она будто бы сама себя пишет по мере того, как её читаешь. Мне понравилось, что место действия - Израиль, понравилось отсутствие романтики между главными героями, там действительно дружба без всякого слюнтяйства. Понравилась идея про возможность пережить то, что уже пережили другие, лишь попробовав виски, джин или коктейль. Понравился бар «Неустойка» и её хозяйка. Про Стефана и его финал было интригующе до самого конца. И такой…

20 октября 2022 г. 20:50

Роман читается очень быстро. Хотя в нем интерес проявляется не с первых строк первой главы. Нужно немного закрепится и понесется повествование.

А речь в романе о самом прекрасном - о жизни. А жизнь состоит из любви, дружбы, мечтах, потерях, горестях. Но если кратко, то главный герой Бен в книжном магазине находит книгу, в которой написано о его жизни. Да не просто о жизни - она предупреждает, что грозит опасность.

В итоге он следует тому, что написано в книге. И его накрывает просто волна приключений, переживаний. Это все меняет его жизнь просто на 360 градусов.

winpoo

26 июня 2022 г. 10:20

4 Консервированные воспоминания: за и против

Мне понравилась предыдущая книга Й.Блума «Творцы совпадений», и вот теперь я не без заинтересованности прочитала «Руководство…». Но странное дело, во мне так и не оформилась уверенность, что этого автора я буду читать и дальше. С одной стороны, мне импонирует его философический юмор, интеллигентная манера письма, а идея, положенная в основу рассказываемой истории, кажется семантически продуктивной. С другой стороны, оба раза мне в замысле автора не хватило чего-то весьма существенного, хотя, может быть, это всего лишь внутреннее несогласие с самой возможностью такого сюжета.

Он вращается вокруг открытой малоизвестным исследователем возможности консервировать в алкоголе воспоминания людей, переживших разный по насыщенности и событийности опыт, а потом, разлив по бутылкам, торговать ими,…

2 октября 2022 г. 16:46

5 Новый стиль в литературе

Для меня, как для заядлого читателя книг любого жанра, начиная от устоявшейся классики до современной, научных и иных стилей, эта явилась новым, непривычным, необычным и захватывающим!
Рассказ о молодом человеке, который меняется на протяжении появляющихся событий, смотрит страху в глаза и дает себе слово быть, а не казаться, пробовать, а не отдаляться, жить, а не подглядывать. И все эти установки себе, в конце благоприятно складывают его в счастливого человека.Отдельно стоит отметить линию сюжета, как раз эти обстоятельства, с которыми он сталкивается - просто вау!)