Йоав Блум - Руководство к действию на ближайшие дни

«Руководство к действию на ближайшие дни» молодого израильского писателя Йоава Блума каждому, любому не поможет. Оно пригодится лишь неудачнику Бену Шварцману, бывшему библиотекарю на три четверти ставки, который к тому же совсем не пьет. Странные советы дает ему книга, запугивает и поддерживает, и среди прочего рекомендует к употреблению крепкие спиртные напитки особых достоинств. Если он этим наставлениям последует — что будет? Проснется ли он просто с тяжелой от похмелья головой, или, может, совсем другим человеком?.. Вдруг «Руководство» поможет ему защититься от агрессивного мира? Или, напротив, в ближайшие дни Бен поймет условность…
Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

winpoo

26 июня 2022 г. 10:20

4 Консервированные воспоминания: за и против

Мне понравилась предыдущая книга Й.Блума «Творцы совпадений», и вот теперь я не без заинтересованности прочитала «Руководство…». Но странное дело, во мне так и не оформилась уверенность, что этого автора я буду читать и дальше. С одной стороны, мне импонирует его философический юмор, интеллигентная манера письма, а идея, положенная в основу рассказываемой истории, кажется семантически продуктивной. С другой стороны, оба раза мне в замысле автора не хватило чего-то весьма существенного, хотя, может быть, это всего лишь внутреннее несогласие с самой возможностью такого сюжета.

Он вращается вокруг открытой малоизвестным исследователем возможности консервировать в алкоголе воспоминания людей, переживших разный по насыщенности и событийности опыт, а потом, разлив по бутылкам, торговать ими,…

Руководство к действию на ближайшие дни — Йоав Блум, роман

Год издания: 2020

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 384
Формат: 115х180

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

winpoo

26 июня 2022 г. 10:20

4 Консервированные воспоминания: за и против

6 июня 2022 г. 13:37

5 Воспоминание, закупоренное в бутылку

Переживая тот или иной миг своей жизни, так хотелось бы сохранить его в памяти. Не просто сам факт случившегося события, будь то что-то весёлое или грустное, а те чувства, которые ты испытывал.

Холодок по коже, тепло, разливающееся по телу, адреналин бьющий в голову - всё это порой хочется найти в своей памяти и пересмотреть как киноплёнку, с полным погружением.

А теперь представьте, что человечество научилось сохранять воспоминания, эмоции и ощущения. Закупоривать в бутылку! Разве это не чудо?

На этом я пожалуй остановлюсь и не скажу больше ни слова о сюжете. Воспринимать его лучше, без подготовки, окунуться в книгу и нырнуть поглубже в происходящее.

Книги Блума обладают всё-таки особой магией и атмосферой. Тягучий и в тоже время невесомый слог. Простые герои. Магический реализм.

Вторая…