1 сентября 2022 г. 23:17

3 Мойдодыр

В раннем детстве я очень не любил этот грозный умывальник. Он командовал, как начальник и указывал мальчику на плохо помытые руки, на не заправленную постель. Мне казалось, что этот мальчик я и по этому не люблю эту сказку.
Поставил три звёзды.

18 мая 2022 г. 22:58

Главная мысль сказки Мойдодыр заключается в том, что необходимо следить за личной гигиеной и всегда быть чистым. Сказка учит быть чистоплотными, соблюдать личную гигиену и следить за своим внешним видом.

17 февраля 2022 г. 10:00

5 Мойдодыр Корней Чуковский

Книгу детского писателя Корнея Чуковского под названием «Мойдодыр» я сама чуть ли не наизусть знала в детстве, а когда мама купила моему ребенку книжку сказок Чуковского, то и мой маленький сынок полюбил данное произведение.

Сюжет: К мальчику-грязнуле, который не любит мыться и умываться приходить начальник умывальников Мойдодыр и заставляет пересмотреть свои взгляды на чистоту...

Мнение: Книга вышла просто великолепной у писателя, так как в ней столько всего поучительного. Вроде бы в легкой форме, но автор учит детишек порядку, чистоте и личной гигиене, что очень важно и нужно прививать с самого детства.

Мой отец читал периодически ребенку данную книжку, так потом, когда говоришь что ты грязный, пойдем умываться, а то придет Мойдодыр, ребенок сразу реагирует!

Стихи замечательные, отличные…

24 сентября 2021 г. 12:39

4 Рекомендую всей душой !

Мойдодыр - сказка, которая рекомендуется даже взрослым. Вернее сказать некоторым забывшим взрослым, или тем кому каким то образом эта книга не попалась в детстве)). В детстве я очень любила эту книгу, но никогда не задумывалась, о моментах которые могли бы если и не напугать, то смутить ребенка те что описываются по ходу действа этой книги. Так к примеру после ряда прочтений у нас сын начинал то топтать как мойдодыр то пытаться съесть как крокодил по ходу своих игр). В целом сказка очень позитивная, смешная и поучительная. С радостью читала ребенку и рекомендую прочитать всем. По книге есть также аудиосказка https://web-skazki.ru/book/moydodyr, которую я настоятельно рекомендую послушать с детьми. При прослушивании совсем другие эмоции у карапуза и это классно !

InsomniaReader

19 января 2021 г. 17:30

5 "Некрасивые картинки"

Такую нехитрую оценку вынес мой сын по поводу этого издания. Не то чтобы я была бы так уж однозначна, просто иллюстрации чуть более реалистичны, чем хотелось бы ребенку, а избранные краски чуть более мрачные, чем хотелось бы мне. Но книга как-то очень трогательно отдельными зарисовками напоминает мне предметы быта, которые когда-то окружали меня в доме у бабушки. Т.е. то самое, что не нравится ребенку - реалистичные картинки в приглушенных тонах, вызывает приступы ностальгии у меня. Классический когнитивный диссонанс!

30 августа 2020 г. 22:26

Мойдодыр- первая детская книжка. Она учит детей с детства любить чистоту. Эту книгу знают все. Советовать ее прочитать будет бессмысленно.

boservas

7 марта 2020 г. 17:19

5 Всё в руках человека, поэтому их нужно мыть чаще

Обратил внимание, что имена двух самых главных героев Корнея Чуковского представляют из себя своеобразные слоганы: Ай-болит и Мой-до-дыр. И, кстати, оба имеют отношение к медицине и гигиене. Видимо, эти темы волновали детского писатели, а если еще обратить внимание на годы, когда появились на свет эти произведения: Мойдодыр (1923), Айболит (1929), то внимание автора к поднимаемым в сказках вопросам оказывается более чем оправдано. В стране отгремела гражданская война, прокатились эпидемии испанки и тифа, унесшие миллионы жизней. Да и в целом, происходил феноменальный социальный эксперимент, когда к более цивилизованной жизни поднимались пласты населения, которые до этого пребывали преимущественно в необразованном состоянии, естественно, и с вопросами гигиены они имели проблемы.

Вот для…

22 апреля 2020 г. 02:47

2 Страшилка советских времён

ЖАНР: насилие над ребёнком в стихах О ЧЁМ: мальчишка грязен и за это у него отобрали одежду, бельё, напугали до сбегания из дома, а после и вовсе угрожали расправой если он не умоется. Страх берёт верх и ребёнок умывается. ПОНРАВИЛОСЬ: Стихи. Стихи знают все. Рифма простая и запоминающаяся. Чистота. Соблюдать гигиену нужно, но вот каким образом предлагает автор ужасно. РАЗОЧА... УЖАСНУЛО: Запугивание. Это вообще свойственно советской литературе (особенно детской), где наказание считалось неоспоримым доводом. У Чуковского вообще прослеживается линия насилия в стихах и победа достаётся не более ловкому или умному, а более сильному или грозному. Понятно, но не педагогично. Не информативно. Нет информации об истиных причинах умывания. Ребёнка напугали, а вот убеждать его никто не собирается.…

16 августа 2020 г. 11:50

3 #ШКВ Цель верна...а метод страшен...

Двоякое чувство. С одной стороны, да, нужно быть чистым и опрятным, нужно соблюдать правила личной гигиены. Но причитавшись вижу - действительно, запугивание мальчика до сбегания из дома! Мне мама говорит, что микробы распространяются, о разных видах микробов расскажет, так я без всяких стишков маршем шагаю под кран) а здесь... Цель верна, а метод страшен. Вот.