Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого века

Что такое счастливое детство? У каждого оно свое. Со своими чувствами, воспоминаниями, цветом, музыкой, запахами. Детство в 70—80-х прошлого века — длинное-предлинное, совершенно бесконечное лето, которое длится, кажется, как целая жизнь. И эту жизнь проживаешь каждый длинный-длинный и яркий день. Счастливое детство — это мандарины, запах елки и ожидание чуда. Это белый с голубым отливом снег и варежка на резинке, вся мокрая, в снежных катышках... Это неудобная, тяжелая шуба, и дурацкая, сползающая на глаза шапка, и санки на веревочке. Это лучшие друзья. Это мама и папа молодые. Это корона из картона. Это черная рука, про которую из…

Серия: Книги любимых блогеров
Издательство: Эксмо, Бомбора

o_v_n

со странными понятиями о хорошем

17 сентября 2020 г.

0.5

Сегодня в нашем чате Книжной группы речь зашла о детстве: что такое счастье, радость, какими самыми дорогими воспоминаниями каждый может поделиться. А тут сразу на глаза попалась эта книжка, я, естественно, не могла проигнорировать её!

По аннотации думала, получу сейчас что-то похожее на «Манюню» Наринэ Абгарян, но на деле - прочла какой-то странный инстаграммный блог. Бедный язык повествования, все эти «щаз», «кореш», «круто» резали глаза, спасибо, хоть «типа» не было. Короткие главы, некоторые даже логически не связанные с тем, о чем вообще идет речь в главе (например, про 9 мая или про шубы и пальтишки). Плюс тетёнька старалась писать с юморком, но бабы в юмор не умеют (по себе знаю), поэтому смотрится всё как-то либо наигранно, либо нелепо, либо выпяченно и вымученно.

Опять же подача…

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

itial

19 сентября 2020 г. 15:19

Зачем-то прочитала в приступе мазохизма. Стелла Иванова честно предупредила в предисловии, что это сборник постов из жж, особо ни на что не претендующий, изданный, потому что много людей много раз сказали в комментариях под постами «Вам надо написать книгу!». Не всегда нужно слушать много людей. «Богиня Чортичо» — действительно просто посты, не слишком упорядоченные и никак не отредактированные, без всякого сюжета и смысла. Если кто-то ожидает прочитать что-нибудь в духе приключений Дениса Кораблёва, вам не сюда. Хотя приключения тут есть: и отважное покорение дерева, и выступления в садике и школе, и потерянная в сугробе сестричка, и нелёгкая судьба короны девочки-принцессы — но больше почему-то запоминаются эпизоды про самогонщиков и дядю Колю. За это, кстати, Стелле Ивановой спасибо:…