25 апреля 2024 г. 10:14

3 двоякое мнение

Митч: -"Это не глумление - просто реализм". Хорошая пьеса, актуальный сюжет. Однако, хочется позитива, а не погружения в чужие проблемы, отчасти надуманные. Мрачное настроение повлияло на оценку произведения.

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

16 декабря 2023 г. 11:22

5 Сохранять свежесть - дело нелегкое

СТЕЛЛА. Знаешь, ведь Стэнли -- поляк. БЛАНШ. Ах да. Они вроде ирландцев, кажется? СТЕЛЛА. Ну... БЛАНШ. Только не такие аристократы?

Думаете, что "Трамвай "Желание" про крушение надежд, безнадежное противостояние красоты грубости реального мира и прочие трагичные метания? Неа. Она про месть. Про поляка Стэнли Ковальски, сына польских мигрантов, которого все эти обнищавшие южанки шпыняли за происхождение и национальность. И который в конце концов поимел их. Ни в коем случае не оправдывая изнасилование Бланш, могу сказать, что чего-то подобного всю пьесу и ожидала. Что он ее или убьет, или со скандалом выставит из дома. Тенесси пошел дальше, он как автор избавился от Бланш очень элегантно, выдержав надрыв пьесы до конца, доведя ее до высочайшего крещендо финала.

Жили-были в штате…

7 августа 2023 г. 10:38

5 Стелла, эй, Стелла!

#отзыв_на_книгу_от_Лили Трамвай "Желание", Теннесси Уильямс

"Стелла, эй, Стелла!"

К этому произведению меня привлекла несравненная Вивьен Ли. Мне была интересна работа, за которую она получила "Оскар".

В последнее время, надо сказать, я придерживаюсь мнения, что надо сначала смотреть фильм, а потом читать книгу. Поскольку книги обычно производят большее впечатление, а экранизация может его испортить. А так, перефразируя: и гуси сыты, и волки довольны. Но в данном случае речь шла о пьесе, поэтому я начала с нее.

Книга и пьеса почти не отличаются. Однако однополые отношения, которые имелись у погибшего мужа Бланш и о которых сейчас бы протрубили во все трубы, в то время в фильме технично опустили.

Бланш Дюбуа, которую сыграла Вивьен Ли, - утончённая женщина, но при этом любительница спиртных…

Zhenya_1981

12 августа 2022 г. 22:44

4.5 Спойлер Пан или пропал

Осторожно, двери закрываются. Бланш Дюбуа осторожной не была никогда. Да и можно ли быть осторожным, когда ты "всю жизнь зависишь от доброты первого встречного" ?

Она жила одновременно в двух мирах. Одном, ушедшем в небытие, но все еще существующем в её фантазиях, мире европейского аристократизма, собственного богатства, молодости и красоты и, другом - мире новой американской реальности, собственной бедности, наступающей старости и одиночества. Немудрено, что не имея сил сопротивляться изменениям, но будучи слишком гордой, чтобы принять их, героиня сошла с ума.

В отчаянной попытке что-то изменить Бланш приезжает к сестре. От одиночества это её не спасло. Впрочем, последний шанс породниться с новым миром и получить вожделенное мужское восхищение она имела. Но себя не спрятать под…

ushlysosed

14 августа 2022 г. 12:04

4 Про амбиции

Ага, щас кто-нить удивится, что я взялся за такое. Так получается, что все умные люди пьесу читали и отзывы написали. Я тоже ума набираюсь, поэтому решил почитать. Не скажу, что все понял, непонятки остались. Но пришлось подумать кто тут и зачем. Вобще люди написаны правильно. Я к тому что хоть они там все американцы, но таких можно встретить и у нас тоже. И сестры такие бывают. Которые приспасабливаются, как Стелла и живут одним днем. И которые метаются как Бланш и кто спивается, кто вешается, а кто в дурку попадает. Я раскинул мозгами и до меня дошло, что это было про то, что есть мир и есть человек. И человек должен принять этот мир и тогда все будет нормально как у всех. А может не принять и тогда мир его накажет. И еще про силу амбиций. У Стеллы амбиции не большие, поэтому ей легче…

13 декабря 2021 г. 21:57

«Сказали, сядете сперва в один трамвай - по-здешнему "Желание", потом в другой - "Кладбище", проедете шесть кварталов - сойдете на Елисейских полях!»

Ну вот и приехали. Все в курсе, где располагались что античные Елисейские поля? Значит, понимаете - пусть там не так плохо, как могло бы быть, но: А) человек в трезвом уме и твёрдой памяти по доброй воле туда бы не пошёл; Б) возврата оттуда нет. Когда в фильме с Вивьен Ли Стелла уходит от мужа, это отдаёт голливудчиной (надо наказать злодея), но нежизненно. Никуда Стелла от Стенли не уходит и не уйдёт. И даже не потому, что с грудным ребёнком на руках не побегаешь. А потому, что отъехала на трамвае «Желание» уже давно, и пока её трахает пусть и работяга, но с внешностью Марлона Брандо, не собирается никуда. Доминировало бы у Стеллы рацио,…

6 января 2022 г. 10:38

5 Жизнь сложна

Итак перед нами 2 конфликтующие стороны. Он - воинствующий пролетарий - работяга Стэнли Ковальски - типичный американец в своем понимании - приземленный узкомыслящий мужлан. Она - Бланш Дюбуа - мечтательная и оторванная от тягот жизни женщина - мотылек, которая в каждом видит свою опороу и надежду на счастье. В прошлом Бланш много печали и потерь. Даже с их фамильным поместьем - Мечтой пришлось расстаться. Конечно, она могла бы жить простой и обычной жизнью рядовой обывательницы. Но ... но вот только ... что -то тяжко на душе, а пристрастие к алкоголю увлекает в мир грез. В ее маленьком Лореле она уже стала знаменитостью. Куда же ей податься - к сестре, разумеется. Но и тут она -лишняя.

Книга о многом заставит задуматься. Оба героя вызывают одинаковые чувства жалости и отвращения.