Съедобная история человечества. Еда, как она есть - от жертвоприношения до консервной банки

Стендейдж Том

11 января 2021 г. 23:59

Жанр "всемирная история" сквозь призму разного чего-нибудь всегда популярен. Обязательно найдется очередной автор, который напишет какую-нибудь иcторию мира на основе чего-то, чего до него не использовали в качестве объекта изучения истории человечества. Обычно автор пишет подобную книгу один раз за карьеру, поскольку хорошо разбирается в чем-то одном (ну или ему так кажется). Но иногда с авторами случается прорыв, и тогда они пишут больше одной книги в описываемом жанре (опять же всегда найдется нечто новое, через которое историю мира к тому моменту еще никто не рассмотрел). Таким автором оказался английский журналист Том Стендейдж. Сначала он создал книгу "История мира в 6 бокалах", а потом понял, что кроме напитков есть же еще и еда, и написал "Съедобную историю человечества". В…

8 марта 2021 г. 15:01

3 Том Стендейдж — «Съедобная история человечества»

Действительно какое самое мощное оружие в истории человечества? А ответ прост — еда и, конечно же, контроль над ней.

Даже эпоха великих географических открытий, как оказалось, связана по большей части с продовольствием. А ведь еда заманила на эту скользкую дорожку не только Колумба.

Лично для меня в книге было достаточно много информации,что мне уже известна, но были и интересные фрагменты, которые как мозаика позволили дособрать картину мира. Для ознакомления книга хороша, но перечитывать бы не стала.

Автор книги, к слову, является заместителем редактора англоязычного журнала The Economist, и это его далеко не первая книга. Поначалу с недоверием отнеслась к подобной интерпретации развития человечества, но дальше стало даже интересно плюс достаточно приличная библиография в конце меня…

Inku

11 октября 2020 г. 21:22

2.5 Мальтус посрамлен

Во введении обещают:

Эта книга дает совершенно иной, необычный взгляд на историю как на серию важнейших изменений, произошедших с человечеством под влиянием продуктов питания.

Хм... А как же Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ , Sapiens. Краткая история человечества , Голод и изобилие. История питания в Европе — и это только то, что я, человек, который этой темой не особо интересуется, вспомнила на раз. Отбор «важнейших» изменений тоже не блещет оригинальностью: охотники-собиратели перешли на выращивание злаков — так возникли города, налогообложение и частная собственность; европейцам надоело платить несусветные деньжищи за специи арабам-перекупщикам — в результате открыли Америку и расцвел колониализм; любитель сладкого, Колумб устроил первые плантации сахарного…

DALopa

волостной писарчук

25 сентября 2020 г. 12:43

Само название книги достаточно точно отражает содержание, которое рассказывает читателю о роли еды в развитии человечества и её влиянии.

Условно книгу можно поделить на следующие разделы: древнейшие времена - специи - картофель - современное производство пищи.

Сама по себе книга невероятная интересная и полна прелюбопытнейших фактов. Я поначалу даже не знала, что делала больше - читала или выписывала. Но тут есть и некоторые нюансы.

Я люблю историю и, разумеется, часто читаю соответствующую литературу. Прочитанное мною здесь вступает в спор со сведениями, которые я читала до этого. А отсюда перед читателем (в том числе и мною) ставится вопрос - кому верить? И если сведения Т. Стендейджа противоречат информации, полученных от других авторов, следует ли верить всему, что он пишет?

Кроме того,…

3 сентября 2020 г. 10:30

Мне нравится стиль автора, как он подробно и доступно объясняет разные исторические процессы, в которых еда принимала непосредственное участие. У меня уже есть первая книга автор, «История мира в 6 бокалах», поэтому мне было интересно прочитать продолжение. Хороший удобочитаемый шрифт в книге, а так как текста там много, ничего не отвлекает внимания от чтения.