3,4

Удивительно гармоничные, завораживающие картины Востока предстают перед нами в этой книге. Объятый смогом Пекин оставит привкус сюрреалистичности, а тюльпанные поля ночного Тибета зачаруют своей…
Серия: Loft. Восточная коллекция
Издательство: Эксмо, Inspiria

30 марта 2024 г. 20:57

4 Ну прикольно, вроде как

Покупая книгу с таким названием, я ожидала немного другого. Хотя то, что я прочитала не было плохо - мне даже понравилось, но больно проходящая книга. Я недолго её читала, недолго обдумывала её сюжет, после прочтения и быстро забыла.

Сюжет был построен вокруг рыбочеловека и смерти мужа главной героини (это не спойлер, а часть аннотации, которая ну прям интригует). В книге было много обычной японской жизни и загадок, которые невозможно легко разгадать.

В какой-то момент повествование напомнило мне книги Харуки Мураками и это отозвалось теплом в моей душе, потому что я обожаю читать о простых жизнях людей, а также о жизни Японии.

Роман довольно интересный, но не отпечатался в моих воспоминаниях, что для меня печально. Надеюсь, что в будущем мои мысли будут возвращаться к книге и она…

ISBN: 978-5-04-113322-1

Год издания: 2020

256 страниц

30 марта 2024 г. 20:57

4 Ну прикольно, вроде как

Glenna

7 декабря 2023 г. 16:36

4 Тушеная свинина

У Цзяцзя* - молодая вдова. До замужества она была художницей, но Чэнь Хан решил, что Цзяцзя должна украшать собою его быт, а на жизнь он заработает. После странной смерти Хана, его родители отказали от дома Цзяцзя. Покойный муж не оставил ее в нищете: ей отошла квартира с четырьмя спальнями в престижном районе Пекина и деньги на некоторое время. И рисунок. Набросок человека-рыбы из сна Чэнь Хана.

Социально-бытовая драма горького одиночества У Цзяцзя в никогда не дремлющем Пекине, подтолкнула ее поехать по дорогам мужа в Тибет, туда, где он видел наяву человека-рыбу.

Причудливый неспешный текст о жизни и проблемах молодой бездетной китаянки-вдовы, взрывается фейерверком эмоций и чувств Цзяцзя: им тесно в рамках традиций, но она не смеет нарушить неписанные нормы поведения.

Мистические образы…

Подборки

Статьи о книге

С чего начать знакомство с китайской литературой: 8 отличных книг на любой вкус

Мое знакомство с китайской литературой случилось многие-многие годы назад. Летом мы с мамой отправились в наш город мечты, Санкт-Петербург, где активно посещали театры и музеи. Но случилось непредвиденное — я поймала какой-то вирус, из-за которого пару дней не могла подняться с постели. Я не могла нормально есть, пить и даже спать получалось как-то урывками. В квартире, в которой мы тогда поселились, было много интересного — фотографии природы, множество книг и журналов. Из этой кипы я выудила сборник китайских сказок и пропала. Из той поездки я запомнила свою кепку, утыканную питерскими значками, промокшую насквозь одежду от фонтанов в…