lorryela

18 июня 2023 г. 12:24

4 То, что некоторым людям кажется недостатком, может быть на самом деле большим достоинством.

Вот наконец и отзыв на книгу "Войны Миллигана", продолжение "Таинственная история Билли Миллигана" ⠀В первой книге мы познакомились с Билли - насильником, которого положили в дурку, потому что у него расщепление личности. ⠀Дэниэл Киз написал биографию данного необычного персонажа, но биография больше похожа на развлекательную литературу, нежели на правду. ⠀История продолжается с того момента, как заканчивается первая книга. Билли посадили в дурку с жёстким режимом. Наш герой старается наладить свои правила в этом страшном заведение, а его личности ему помогают. ⠀Видно, что автор очень симпатизирует герою. Он оправдывает любые действия Билли, даже если они не совсем моральны или законны. ⠀Тут читателю предстоит принять решение на чьей он стороне? Считает ли Билли виновным, или…

21 марта 2023 г. 10:13

Эта история меня всегда интересовала. В какой-то степени я даже восхищаюсь Билли и поражаюсь тому как работает система, как относятся люди к этому.

Это продолжение его истории, что было после того как его принудительно отправили лечиться на 10 лет. Расскажут как он лечился, как жил, как боролся с собой и системой. Работа автора колоссальна. Меня ещё в первой книге зацепило прошлое Уильяма, тут же ещё больше про это расскажут и то, что творил его отчим... Это в голове не укладывается. После такого нет ничего удивительного, что у Билли произошло разделение личности.

Не могу сказать, что я что-то одобряю, что-то нет, но люди всегда должны оставаться людьми.

Киз расскажет все изъяны, что были в системе. Как он общался с Мидлиганом, с врачами и всеми остальными. И расскажет довольно подробно и…

5 мая 2023 г. 06:53

Вот и закончилась таинственная история Билли Миллигана. Что можно сказать когда перевернул последнюю страницу?
Первая часть книги довольно интересная. Читатель погружается в мир американской психиатрической больницы. Ужас,страх и безнадёга.
Хорошо показана система бюрократии,которая не замечает ни человека,ни его проблем. Главный герой пытается бороться своими силами,но "машина"глуха и слепа к нему. Но какие бы невзгоды и препятствия не стояли у него на пути,он не отпускает руки,он не задаётся,готов идти до конца чтобы его приняли,дали ему шанс на нормальную жизнь.
Конечно,книга не так впечатлила как первая часть,но думаю её прочитать стоит, чтобы узнать,чем же всё таки закончилась таинственная история.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

7 марта 2023 г. 16:36

5 ***

Продолжение нашумевшей истории с расщеплением личностей Уильяма Стэнли Миллигана, опасного и непредсказуемого преступника, чья жизнь до сих пор не даёт людям покоя. Не буду описывать сюжет, так как если вы читаете 2 книгу, то уже и так понятно о чём она. Скажу только, что по энергетике и повествованию вторая часть ничуть не уступает первой! Многие описанные события из первой части рассматриваются и здесь. Но если в предыдущей книге Дэниел Киз как бы нащупывал почву - зайдёт - не зайдёт читателю и намеренно опускал отдельные жестокие сцены, то здесь он уже не стесняется и показывает всё, что происходило с Билли в детстве, в тюрьме и бесконечных кочеваниях по психушкам. Книга написана ещё глубже, чем первая. И даже неудивительно, что она оказалось запрещённой в США. Ну кому приятно читать…

29 марта 2023 г. 19:18

3 «Хождение по кругу» или почему лучше посмотреть сериал «Монстры внутри»!

Disclaimer: все подобного рода книги (автобиографии, мемуары, дневники и прочее) оцениваю с точки зрения художественного произведения и проделанной автором работы, а не саму историю героя!

Патовая ситуация, первый раз в жизни имея на руках бумажный экземпляр, мне пришлось прибегнуть к помощи аудиокниги, в противном случае, я бы давно бросила книгу.

Книга делится на две крупные части: первую с горем пополам я прочитала, так как там было хоть какое-то взаимодействие, диалоги, минималистичный экшен. Вторая часть: словно документальное слайдшоу, какое-то кусковое развитие сюжета, где Билли перетягивают как канат — из одной больницы в другую, и обратно. Да, в ней тоже присутствуют диалоги и какое-никакое взаимодействие, но если в первой части мы вместе с героями, то во второй, мы над ними, как…

11 марта 2023 г. 21:32

4 Битва продолжается

Недавно в книжном магазине с удивлением обнаружил продолжение истории и Билли Миллигане. Первую книгу читал запоем, и загорелся прочитать вторую.
Она другая, и отличается во многом.
История продолжается, и основной акцент сделан больше на образе жизни, и его попытках примирится с собой. Борьба с медицинской и судебной системой, и местами жестокие подробности его жизни в клинике.
Книга понравилась, читал с удовольствием и интересом. Довольно большой объём был проглочен за неделю. Те, кому зашла первая, думаю не разочаруются.
8/10

12 марта 2023 г. 22:17

Вторая книга про Билли Миллигана уже не так воспринимается как первая. Уже нет того эффекта от множественной личности одного человека, книга довольно скучная потому что автор много акцентируется на бюрократической системе и тому как трудно было Билли в психиатрической лечебнице. Некоторые аспекты так и вовсе кажутся художественным вымыслом, например создание артелей в больнице или подготовка революции.

Такое впечатление, что автор просто захотел повторить успех первой книге или сыграть на успехе первой и заработать немного денег. А может действительно рассказать читателям, что же случилось дальше в жизни Миллигана. А жизнь его не то чтобы интересная, но судя по всему описанному довольно захватывающая.

Прежние личности, такие как Артур и Рейджн уже не играют той роли как в первой книге, а…

3 февраля 2023 г. 12:04

5 Лабиринты сознания

На эти истории о Билли я выходила довольно путаными и сложными маршрутами. Причем разными — но к одной и той же книге одного и того же автора. Ну, во-первых, это был гениальный детектив от режиссера Рене Манзора, снятый, кажется, в уже таком далеком 2003 году. Он назывался Dedales (т.е. "Лабиринты"). Фильм потряс меня до глубины души, но даже не столько самим феноменом диссоциации, сколько структурой сюжета. Но тогда я еще не была приучена штудировать всё о понравившейся вещи во всех доступных местах сети (да и Википедия, надо сказать, тогда еще не имела того всемогущества). Поэтому о литературном первоисточнике узнала не в то время.

Следующим был фильм "Газонокосильщик" 1992 года, с Броснаном и Фейхи. То есть сам фильм я, конечно, смотрела и раньше, еще в 90-х, но тут, застигнутая…

11 февраля 2023 г. 19:11

3 «Стоило ли?»

«Продолжение» истории о первом человеке признанном невиновным по причине невменяемости оказалось более расширенной версией последней части «Таинственной истории Билли Миллигана». Так сказать «не вошедшее».
Более подробно рассказано о жизни Миллигана в нескольких психиатрических больницах и так называемом «лечении» после суда.
На мой личный взгляд это затянуло повествование. В первой книге все было четко по делу, с небольшими вольностями автора, а тут уже полилась лирика.
Совет: Если из первой книги вам все было понятно по этому непростому делу - читать продолжение нет смысла! Только если Миллиган захватил вас как личность и неординарная натура можете брать это произведение. Но если вы как я - просто хотите ознакомиться «как?», «что?» и «почему?», то не стоит и покупать.

Mao_Ri

ффантастический единорог

3 декабря 2022 г. 10:50

Преступник пойман, а значит все самое сложно сделано? Как бы не так. Случай Билли Миллигана слишком сложный и неоднозначный, к единому мнению не могу придти не только простые обыватели, но даже специалисты. Виноват ли он в преступлениях или все же оказался жертвой заболевания? Должен ли он нести наказание в тюрьме или лечиться? Споры не прекращались.

Но тем не менее, Билли был помещен на принудительное лечение в психиатрическую клинику, и с этого начинается путь его войн. А воевать пришлось: и с клиниками, и с врачами, и с другими пациентами, и с полицией, и с системой в целом. Врачи, которые должны были помочь Билли соединиться, т.е. объединить все личности, не всегда были нацелены именно на это. Кто-то попросту не верил во всю эту чушь со множественными личностями, кто-то же лишь хотел…