29 июля 2023 г. 11:21

Конечно, это чисто развлекательное и совсем не интеллектуальное чтиво. Но в своей нише — янг-эдалт триллер — оно занимает вполне достойное место, на мой вкус.

В какой-то степени сюжет под копирку повторяет первую книгу цикла. Снова Бэйвью Хай, снова кто-то рассылает всем чужие секреты. Правда, на этот раз игру проапгрейдили до "Правда или Вызов" (ох, как я любила эту игру в детстве!) и теперь у школьников есть выбор, поделиться своим секретом на всю школу, или пойти на поводу у очередного отморозка и выполнить задание.

Снова повествование ведется от нескольких лиц. И точно также бездарно. Они все на один голос, совершенно неразличимы, если не прочитать имя в начале главы. Не даются автору нюансы ведения повествования от разных персонажей. Хотя, на мой взгляд, это единственный минус книги.

Оч…

kat_dallas

10 мая 2023 г. 20:41

Это продолжение весьма неплохого молодёжного триллера "Один из нас лжет", и читать эту дилогию лучше по порядку, так иначе много чего будет не очень понятно. Автор, конечно вкратце упоминает о событиях первой книги и их финале, но это скорее напоминалки для тех, кто читал ее давненько и уже не все помнит. Как я, например)

Итак, история с гибелью Саймона и сайтом сплетен вроде бы осталась позади, но некто решает снова взбодрить атмосферу. Он (она? они?) рассылает старшеклассникам Бейвью-Хай приглашения к участию в игре "Правда или Вызов". Выберешь правду - и неизвестный организатор раскроет один из твоих секретов, предпочтешь вызов - будешь выполнять задание (вряд ли приятное). Сперва все довольно безобидно, но постепенно дело приобретает опасный оборот.

Читается легко. Половина книги…

29 мая 2023 г. 09:44

Уже четвертая прочитанная книга от Карен Макманус, и теперь я точно уверена, что буду следить за творчеством писательницы дальше.

Перед нами продолжение дебютной работы Один из нас лжет, поэтому в отрыве от первой части все-таки читать не стоит. События в новой книге разворачиваются спустя полтора года. Прежние главные герои уже выпустились из школы, но тем не менее на страницах книги они все равно встречаются. В этот раз главными героями становится троица персонажей. Мейв – младшая сестра Бронвин, с которой мы уже знакомы по первой книге, ведь именно она со своими компьютерными талантами приложила руку к разоблачению убийцы. Нокс – бывший парень Мейв, с которой тем не менее они остались очень хорошими друзьями и часто проводят время вместе. И Фиби. Честно, не помню, было ли какое-то…

28 марта 2023 г. 17:11

5 "Правда или вызов?" - согласны сыграть?

Вы когда-нибудь играли в игру "Правда или вызов"? Какие в ней условия? Выбираете "вызов" - выполняете задание, которое даёт вам ведущий. "Правду" - и вы должны честно ответить на заданный вам вопрос. В чем подвох? Вопрос может быть очень и очень неудобным…

А мы с вами вновь возвращаемся в Бейвью-Хай. После событий первой части прошёл уже год.

Жизнь в городе относительно устаканилась. Нам вскользь показывают участников прошлогодней драмы, но на первый план выходят новые герои: младшая сестра Бронвин - Мейв. Ее бывший парень Нокс. И Фиби, их одноклассница, в семье которой не все ладно после смерти отца.

У них, как впрочем и у всех, есть свои частные проблемы: Мейв переживает, как бы не произошел рецидив ее заболевания крови, с которым она боролась большую часть своей жизни; у Нокса имеется…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 февраля 2023 г. 20:39

4 Вторая серия

Вот как-то совсем не ожидала, что эта книга окажется прямым продолжением в своё время весьма меня впечатлившего подросткового детектива «Один из нас лжёт». Предыстория за давностью прочтения помнится плоховато, да и герои, если честно, из памяти повыветрились, тем более второстепенные, которые в продолжении как раз и выйдут на авансцену. Но всё поправимо - автор ненавязчиво напомнит основные события, произошедшие в школе Бэвью-Хай всего лишь год назад. Казалось бы, времени прошло всего ничего, а как многое изменилось – знаменитая четвёрка выпускников покинула стены школы. Теперь Купер - восходящая спортивная звезда, Бронвин учится в престижном университете, Нейт тоже получил шанс продолжить образование, и только красотка Эдди всё ещё ищет себя, а пока вынуждена подрабатывать в местной…

nastena0310

Записки Графомана

26 января 2023 г. 14:21

4 И снова кому-то не дают покоя чужие тайны.

Теперь понятно, почему сайт «Про Это» так долго пользовался популярностью. Потому что хотя я и презираю Невидимку, хотя меня бесит, что раскрыта моя тайна, которая иначе никогда не выплыла бы наружу, хотя сама мысль о том, что новый Саймон Келлехер рыскает по школе в поисках добычи, вызывает стойкое отвращение, – я все равно не могу удержаться от любопытства. Что будет дальше и кто следующий?

Помню, как запоем читала первую часть, дочитывая по пути домой из отпуска, сначала в самолёте, а потом и в такси, уж больно хотелось узнать развязку. Спустя несколько лет рискнула и за продолжение взяться, хотя оценки у него уже на порядок скромнее, но, если тянет, то я всегда предпочту проверить самостоятельно. А тут ещё и по первой части недавно сериал вышел, так что события в памяти освежила, в…

Katzhol

1 апреля 2023 г. 18:54

Продолжение книги   Один из нас лжёт оказалось менее интересным и интригующим.

Главная героиня этой истории Мейв Рохас, сестра гг прошлого романа Бронвин. У неё после болезни наступила ремиссия, она учится в школе, дружит с Ноксом и Фиби. Все хорошо, пока некто не решает продолжить дело Саймона, но в более изощренной форме. Он организовывает онлайн-игру "Правда или вызов". В течении суток жертва должна выбрать, рискнуть и выполнить опасное задание или твою тайну узнают все. Одними из первых участников становятся Мейв и Фиби, которые не принимают вызов.

Тайны у нынешних героев так себе, все на околопостельную тему. Причем сразу становится понятно, что здесь кроется нечто большее, чем просто желание поиздеваться над школьниками. Мейв проявляет недюжиную смекалку, вычисляя организатора…

26 февраля 2023 г. 08:23

3 Спойлер Просело

Я прочитала первую книгу и вторую друг за другом без большого промежутка времени,что как мне кажется было хорошо.Так как это помогло сравнить и сравнительные в лучшую пользу.
Здесь и говорят о прошлых героях и о том,чего они добились,бонус конечно приятный,но книга все же не о них
"Правда или вызов",казалось бы должно выйти не хуже,но автор не справилась.В книге не хватает динамики,не хватает того "страха",что ты испытывал от прочтения первой книги.
Да и в принципе,истории вышли частично зеркальными, история любви Мейв с Луисом чем-то схожа с Броувин,история с Ноксом лично мне была неинтересной,ни рыба,ни мясо.
Вся книга тянется мучительно долго,серо и уныло,до конца дошла только для того,чтобы подтвердить свою гипотезу,кто же был убийцей

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

29 декабря 2022 г. 15:56

Это вторая часть, но не прямо продолжение.

Нам расскажут как сложиться жизнь героев из первой книги и они будут появляться эпизодически.

А в основу сюжета ляжет много новых историй о новых героях.

События этой книги происходят спустя год, тогда, когда городок начал оживать и забывать те страшные события.

Но вдруг у Саймона появляется подражатель и затевает игру в "Правда или Вызов". И теперь все те же школьники столкнутся со сложным выбором: рассказать свой постыдный секрет или выполнить задание таинственного незнакомца.

Что выберут школьники и на что повлияет их выбор?

И смогут ли школьники разоблачить тайного злодея?

Меня лично немного расстроило то, что автор берет тот же город, ту же школу и снова закручивает сюжет на уже подготовленной почве.

Мне кажется, Карен М. Макманус, с ее фантазией…

23 августа 2022 г. 13:12

3.5 Один из нас - следующий

С момента прочтения первой книги прошло больше года и подробности я уже поздабыла, так что хорошо, что в этой книге автор не поленился)) и немного нам обо всем напомнил. Герои первой истории уже выпустились из школы, но совсем со страницы этой книги не пропали, тем более что здесь речь идет о снова о школьниках Бэйвью-Хай и некоторые из них друзья или братья/сестры Бронвин, Эдди, Нейта и Купера.

На дворе конец зимы, солнышко пригревает и наступает любимое время для прогулок и свиданий, а учиться совсем не хочется. Возможно еще и поэтому школьники так буоно прореагировали на возникшую в сети игру "Правда или Вызов", да и нет ничего более волнующего чем чужие секреты и тайны, только вот не очень то приятно самому оказаться объектом насмешек.

Новая основная группа героев это Мейв, Фиби и…