Геостратегический взгляд на будущее России

Андрей Школьников

4,2

Впервые проработаны и проанализированы различные долгосрочные (до конца века) стратегии развития России. Выявлены их слабые и сильные места, связанные с ними возможности и опасности. Показана…
Издательство: Corvus

15 сентября 2023 г. 05:20

1 Яркий представитель ШУЕ литературы.

Невероятнейший поток мыслей подкрепленных абсолютно ничем. Большая часть книги не несет никакой смысловой нагрузки и больше подходит для жанра "Сказки отечественных писателей"(особенно если учитывать придуманные автором формулировки, термины и обозначения чего либо) чем "Геостратегия". Автор говорит про "наиболее вероятные" сценарии, но не объясняет каким образом всё это должно (если вообще может) по его мнению произойти. Таким же образом можно еще с десяток различных вариантов накидать. В прочем можете в этом сами убедиться, книга хоть и имеет 500 с лишним страниц, но времени она у вас много не займет.

Год издания: 2020

Кураторы

15 сентября 2023 г. 05:20

1 Яркий представитель ШУЕ литературы.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 16:12

Слишком много ожиданий, слишком громкий нейминг. Со всем Уважением к автору, который оч хорошо формулирует мысли в "ежедневном" формате, не могу порадоваться его полнометражному труду.

Смазано, вяло и ооооочень широкими мазками. Конкретики мало, терминология узковата и понятна "постоянным слушателям". При этом присутствует юморок, есть близкая мне концепция пассионарности. За это плюс. Векторы и стратегии России сконструированы, мягко говоря, сомнительными и большая часть выглядит какой-то "гиковой". Ну зачем про Веды и Велесову книгу вообще? Ну только ради смеха, понятно. Но это место занимает в тексте приличное.

Событийность с момента, видимо, первого издания уже не так актуальна, можно было и скорректировать самого себя при переиздании, дополнить что ль про 2022 и 2023 годы. Про Китай и…