На затравку: моменты моей писательской жизни, после которых все изменилось

Чак Паланик

15 ноября 2023 г. 18:10

5 Разговор с учеником

Это не первая книга по писательскому мастерству, которую я прочитала, и, конечно же, не последняя. Я люблю подобные книги, потому что в жизни такого собеседника не найти. А тут создаётся реальное ощущение, что с тобой говорят на любимую тему.

Я почерпнула из этой книги много хороших советов. При этом, автор рассказывал своим большим голосом какие-то истории из своей писательской жизни, неся с ними глубокий смысл. Это завораживало и даже веселило. У Чака с юмором всё прекрасно, и многие его, не столько истории, сколько простые фразы, вроде "Бррр. Ужас" вызывали улыбку.

Особенно понравилась табличка "Проблема-решение", которую сохранила себе и буду пользоваться. Писателям - не только начинающим - очень полезно почитать эту книгу!

panopticism

2 ноября 2023 г. 15:39

Не смотря на имя автора на обложке, одна из немногих книг по "писательскому мастерству" в которой присутствуют реально дельные технические советы, которые можно использовать "прямо сейчас". Знаком с реальными людьми, которым именно эта книга помогла выйти из писательского ступора. А не всякие Кинги с Муракамами на как бы эту же тему.

Lanafly

Влюблённая в книги

13 июля 2023 г. 01:15

5 Паланик, и этим всё сказано

Процитирую Джой Уильямс: «Вы пишете не затем, чтобы заводить друзей».

Бралась за чтение этой книги с некой долей опаски: а вдруг будет скучно, бесполезно или что ещё хуже - проходно?

Чак - это уже бренд и подвести читателя он, конечно же, никак не сможет) Перед нами сборник крепких, реальных советов, основанных на собственном опыте и щедро сдобренных примерами из книг и фильмов. В меру откровений о своей литературной (и не только) жизни, и просто немереное количество нужных подсказок о том, как вам поскорее и продуктивнее овладеть писательским ремеслом.

Читалось взахлёб, интерес не угасал, а только набирала силу уверенность, что это очень полезный рассказ о том, как рождаются идеи, создаются сюжетные перипетии с целью поскорее словить читателя на крючок.

Поразмышлять есть о чём по ходу…

Io77

16 августа 2023 г. 19:35

У этого человека потрясающая наблюдательность. Причём разом и во все стороны. Задействует все органы чувств, умеет пораскинуть мозгами (вполне возможно вскоре на улицах Бродвея в прямом смысле этого слова, учитывая эксцентричность автора!), воображение, отслеживание людей во всех их видах и проявлениях, умение динамично преобразовывать образы в текст, потрясающая чуйка читательского внимания. Саморефлексия на грани рентгена.

Советы его читать интересно, причём он умудряется приводить запоминающиеся примеры. И не разберешь, где авторская эксцентричность, где выдумка, а где правда. Паланика реально с другими авторами не перепутаешь. Что ценно, в этой книге он не предлагает залезть к себе в голову или готовых решений. Он делает лучше - даёт удочку, то бишь технику. А уже что внутрь засунуть,…

26 июня 2023 г. 22:16

5 Лучшее сочетание личного и обучаещего

Это действительно одна из лучших книг Паланика. Без шуток.

Кого-то отпугивала жесть? Ее тут минимум, она оправдана и она сделала скорее для сопереживания, чем для того, чтобы вас шокировать.

Кому-то не нравились "нелепые" сюжеты? Ну так это вообще книга советов по писательству.

А зачем ее тогда вообще читать, особенно, если не собираешься писать? Ну, во первых, это интересно, а во вторых содержит немало личных историй, раскрывающих автора, как человека. Обычного человека, адекватного, трогательного. Чего не скажешь о некоторых его фанатах.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 октября 2022 г. 10:26

5 Гений или сумасшедший?

Сразу нужно оговориться, я предвзят.

Да, я не выдержал тот же Чак Паланик - Снафф

До сих пор считаю Паланика больным человеком и не менее странными тех, кто смог дочитать эту книгу до конца.

Да, есть книги, которые остались мной не прочитаны.

Предпочитаю дозированно читать этого автора и оставлять книги, к примеру, на новогодние каникулы или отпуск.

Да, сравнивая его я путаю мягкое с тёплым.

Даже не знаю, как это назвать... Уровень психологической грамотности Паланика где-то рядом с Достоевским. Отличный писатель – хороший психолог и Паланик им является.

А если без подобных ремарок, то Паланик – гений.

НА ЗАТРАВКУ – писательский тренинг от гения-психа. С этой книгой он возьмёт вас в ученики, вы не сможете ему отказать.

Паланик начнёт с того, что даже на курсах по писательскому мастерству – всем…

9 октября 2022 г. 04:15

4 По-мужски. По-существу.

Многие знают Чака Паланика как автора нашумевшего блокбастера "Бойцовский клуб". Снят фильм-хит, но ВСЕ ФИЛЬМЫ НАЧИНАЮТСЯ С ПИСАТЕЛЯ. А у него еще много книг, в том числе и экранизированных -- "Колыбельная", "Невидимки", "Снафф", "Удушье", и не очень "Кишки" и т.д. Вот Вам первый совет из "На затравку" -- писатель должен выкладывать новую книгу каждый год, иначе его перестануть спрашивать в книжных лавках. Из биографии Чарльза Майка Паланика тоже узнаем кое-что интересненького, но только по-существу, только то, что действительно будет нужно начинающему писателю, чтоб не закончить быстро. И его первый опыт с учителями, и поиск курсов, и негатив от коуч-тренера, который был просто шарлатаном, но тогда, в молодости, Чак этого не совсем понимал, а сейчас делится с нами любовно и на…

16 ноября 2022 г. 19:57

5 Стоит внимания каждого писателя. Особенно - начинающего

По совету коллеги по писательскому цеху, прочла книгу Ч. Паланика и ни разу об этом не пожалела. Составлено интересно, живо, словно ведешь беседу с давним другом. Нет поучительного тона и скучных правил. Каждый совет обыгран примерами и образами. Вот бы все книги, которые учат чему-то полезному, были такими. Даже если до этого вы не прочли ничего у автора (самый известный - "Бойцовский клуб"), то вы ничего не потеряете, а лишь заинтересуетесь. Конечно, много ссылок на произведения Паланика и разборы кусочков и сюжетов именно оттуда, но описано понятно и четко - если не читал, то все равно смысл понял.

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

2 августа 2022 г. 13:09

5 Первое правило Писательского клуба...

Мой школьный друг Чак создал руководство для начинающих (и не очень) писателей, с вкраплением практических советов, личных историй и смешных случаев из жизни. И это лучшая книга о писательстве, которую я когда-либо читала (правда, я пока что больше ничего не читала на эту тему :D) Если вы ещё не поняли, Чак Паланик входит в число моих любимых авторов и моё мнение будет предвзятым.

На страницах этой книги Паланик ловко соединяет «полезное» с «приятным»: мы узнаем, кто оказал влияние на его развитие как писателя и какие приёмчики он использует на протяжении десятилетий, мы узнаем о его различных приключениях в турах и на автограф-сессиях, а также о его работе до того, как он «вляпался» в писательство, о его семье и близких друзьях.

Наша жизнь – неиссякаемый поток удивительных,…