8 июня 2022 г. 05:29

4 Открыл и чиииилл

Никогда раньше не читал рассказы из сборника, не читал других работ автора и был приятно удивлён тому, как незаметно пролетели 2 часа, проведённые в такой увлекательной, комичной, мрачной компании.

В основе книги лежит текст, а не картинки. Иллюстрации дополняют рассказы, но не становятся главными. Какие-то рисунки даже забывал смотреть, а в некоторые долго всматривался, крутил, вертел, чтобы разобрать, что изображено. Рисовка крутая, но без мыла не обошлось.

Подойдёт любителям комиксов, рисованных историй и даже детективов, ведь автор славится как раз детективными сюжетами. Здесь же вас ждут небольшие рассказы, которые объединяет смерть и безумие. Да, кто-нибудь обязательно умрет, и вы сами всё увидите, благодаря иллюстрациям.

Без напряга, чистый чилл на один вечер.

Anna_A

8 июня 2021 г. 20:25

4.5 «Сумасшедшему далеко не обязательно быть дураком»

Именно эту фразу, произнесенную одним из персонажей, можно поставить как эпиграф ко всему сборнику.

Я читала ранее рассказы автора, когда-то в школе даже была изрядно напугана одним из них, поэтому примерно представляла с чем столкнусь сейчас. Но мистика и ужасы, животрепещущие темы XIXв сегодня не вызвали во мне страха. Они вызвали интерес. Ладно, кого я обманываю, я просто читала их не в ночи

Четыре рассказа, что объедены между собою, определённо, смертью и забвением. Сказки ли это? Вот о рассказе «Продолговатый ящик» я бы сказала, что это могла бы быть реальная история о великой, самой настоящей любви. А рассказ о сердце-обличителе? Чем не реальная история преступления и чувстве страха?

А вот больше всего мне понравились именно сказки. Два рассказа о том, что точно не могло быть…

30 декабря 2020 г. 12:59

5 СТРАШНЫЙ И УЖАСНЫЙ ПО

«Вы ещё молоды друг мой. Ушам своим не верьте вовсе, а глазам - только наполовину»

Это последний отзыв в этом году и я очень счастлива, что посвящаю его своему любимому Эдгару Аллану По. С творчеством По я познакомилась в подростковом возрасте и тогда я зачитывалась его рассказами, аж оторвать было невозможно, но со сказками я столкнулась впервые и это было ВАУ!

Начну с того, что сказки изданы в шикарном иллюстрированном издании, оно точно понравится всем любителям творчества Аллана По. В книге вы найдете 4 сказки, наполненные: тайнами, страхами, истерией, безумием, мрачной атмосферой:

«Сердце-обличитель» «Система доктора Смоля и профессора Перо» «Продолговатый ящик» «Что случилось с господином Вальдемаром?»

Каждая из этих историй поражает своей тонкостью и точностью, все персонажи,…

3 апреля 2021 г. 11:36

5 Сказки смерти и забвения ️Эдгар Аллан По️

Сказки смерти и забвения ️Эдгар Аллан По️

⠀ ️Небольшой, но такой красивый сборник с четырьмя рассказами из под пера мрачного и великого Эдгара По! ⠀ ️Кровавые иллюстрации Гриса Гримли дополняют картину сюжета и заставляют кровь стыть в жилах. ⠀ ️Многие музыкальные группы можно узнать по первым нотам, по голосу, по ритму. Точно так и с авторами, у гениев уникальный талант повествования. Эдгар По, без сомнения, гений. Его готический, романтический и чисто английский слог не спутать ни с чем. От его рассказов у меня мурашки по коже, читать их одно удовольствие. ⠀ ️В сборник вошли «Сердце-обличитель», «Система доктора Смоля и профессора Перро», «Продолговатый ящик», «Правда о том, что случилось с господином Вальдемаром». ⠀ ️Герои, словно ожили передо мной, я видела в их глазах безумие и…

12 марта 2021 г. 20:25

Рассказы Эдгара Аллана По уже давно считаются классикой своего жанра. Возможно, для кого-то сейчас они уже не покажутся страшными, но атмосферу их ничему не отнять. Прошло почти два столетия. Отношение к смерти и помешательству сильно изменилось, но все-таки есть в этих историях что-то такое, что заставляет сердце биться чаще в отчаянном страхе.

Отдельно хочется сказать и про само издание. Иллюстрации Гриса Гримли можно назвать отталкивающими, но при этом при этом создают настроение.

KtrnBooks

17 ноября 2020 г. 13:05

5 Леденящие кровь рассказы мистера По.

Ещё одна серия, от которой я осталась в восторге.

"Сказки смерти и забвения" - это небольшой сборник состоящий из четырёх мурашечных рассказов.

Здесь у нас имеются истории о сердце, которое бьётся после смерти; о таинственном ящике, с которым не может расстаться художник; о загадочной психбольнице, где происходит что-то необъяснимое и о пугающем гипнозе месмеризме.

Каждый рассказ дополнен иллюстрациями американского художника Гриса Гримли, которые по началу вызывали у меня только отторжение своим видом, но уже на втором рассказе я привыкла и прониклась к этой грубой, сумасшедшей рисовке.

Весь этот готический сборник станет прекрасным дополнением во - первых, в коллекцию тем, кто любит красивейшие издания, а во- вторых, станет хорошим спутником, чтобы скоротать промозглый вечерок.

Кстати…

booky_wife

24 ноября 2020 г. 16:35

Нестрашные ужастики дядюшки По. Или они стали нестрашными для меня просто со временем? Не могу вспомнить, пугали ли меня его произведения, когда я читала их впервые много лет назад. А вам как, страшно?

Так называемая "тайна" каждого рассказа считывается сразу же, но весь этот макабрический флёр с ноткой истерии и безумия всё же неповторим. Ну и надо отдать дань тому, что По был одним из родоначальников жанра ужасов. Классика, как-никак, тут хотя бы беглое знакомство для общего развития не помешает.

Итак, что внутри. А внутри некая помесь комикса с рассказом: текст автора обильно иллюстрирован крайне криповыми (даже для По) картинками Гриса Гримли. И тут нужно либо сразу влюбиться в его стиль (не мой случай, как выяснилось), либо набраться терпения и привыкнуть (я пока не решила, хочу ли).…

24 декабря 2020 г. 20:17

5 «Молвил ворон: «НИКОГДА»

Моё знакомство с творчеством Эдгара Аллана По совсем недавнее. Я знаю ещё мало его рассказов, но с каждым из них влюбляюсь в автора всё больше. А возможно всё это заслуга Гриса Гримли с его фантастическими иллюстрациями. Но обо всём по порядку. Второй сборник сказок Э.А. По с иллюстрациями Гриса Гримли попал ко мне совсем недавно и был прочитан сразу после завершения уже начатой книги. На это раз сборник включил в себя 4 рассказа. «Сердце-обличитель» – рассказывает о том, какую злую шутку может сыграть с нами наше воображение. И уж будь уверены, если раз поддались его влиянию, то оно будет преследовать вас и дальше. От этой истории веет легким безумием и помешательством, но кошмары в ночи вас преследовать не должны. «Система доктора Смоля и профессора Перо» – а вот тут вы уже сразу…

annu_sh_ca

24 октября 2020 г. 17:52

Подборочка жутких историй от мастера ужасов Эдгара По, украшенная смачными иллюстрациями, подъехала в канун Хэллоуина. Это не может не радовать, ведь По по истине умеет припугнуть и заставить съежиться от своих сюжетов.

В этом красочном сборнике вам придётся прочитать про навязчивую идею убийства, буквально съедающую все мысли главного героя. Про странных обитателей психбольницы, которые с первых строк не вызывают доверия. Не менее странный ящик, который зачем-то берёт с собой на борт корабля состоятельный джентльмен. И удивительный сеанс месмеризма.

Готические истории ужаса, приправленные мультяшными иллюстрациями, помогут поймать нужную атмосферу в Хэллоун и пощекотать нервишки.