3,8

Ричард «Додж» Фортраст, миллионер и основатель известной компании по разработке видеоигр, умирает в результате несчастного случая. По условиям завещания, его мозг сканируют, а структурную информацию…
Серия: Большая фантастика
Цикл: Додж, книга №2
Издательство: Fanzon

16 февраля 2022 г. 16:55

5 Отлично!

Нил Стивенсон во всей своей красе. В этот раз он уверенно вступил на почву киберпанковского триллера, а затем вдруг впервые (!) телепортировался на почву фэнтези. И пошел по ней столь же уверенно. Хотя шагнул все-таки довольно резко. Некоторые киберпанковские линии повисли в воздухе.

Художественное изложение заумных научных идей (конкретно эта книга написана "по мотивам" "Структуры реальности" Дойча). Гарантирован периодический вынос мозга и внос его в измененном состоянии обратно. Яркие персонажи. Буйная фантазия. Отличный язык и фирменный юмор. Прочитано почти на одном дыхании.

И особый подарок для фанатов: вы наконец узнаете кто же такой Енох Роот и чем он, собственно, занимается.

Браво!

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 4000 экз.
Колличество страниц: 544
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: офсетная пухлая 84/60 Кама

5 Отлично!

Браво!

15 февраля 2021 г. 11:35

3 А я был в компьютерном городе

Для меня такая низкая оценка книге Стивенсона, которого я люблю и уважаю, крайне нетипична - я обычно девятки и десятки ставлю. Но Падение, или Додж в аду откровенно слабый роман, первая треть которого заинтриговывает и впечатляет, но потом начинается какая-то дикая смесь Генезиса и Властелина колец, и мозг перегревается в тщетных попытках понять, что это и зачем это.

Вроде как отличная идея была - сначала идет научная фантастика, где люди создают компьютерный мир, куда переходят умирающие после оцифровки, а там начинается фентези, так как покойные плохо помнят свою жизнь, а отсутствие физических законов позволяет делать то, что иначе как магией не назовешь. Но идея идеей, а воплощение подкачало - фентези получилось таким кондовым, с такой сильной вонью массовых онлайн эрпэгэ, что все…

Подборки