4,6

Роман американской писательницы Аликс Кристи о самом важном стартапе второго тысячелетия — печати 42-строчной Библии Гутенберга.
Издательство: Демоны печати

20 июля 2023 г. 11:18

Словосочетание "исторический роман" мне в целом кажется оксюмороном и я не знаю, зачем люди их пишут, когда бывают же источники, ну да ладно, тут, наверное, даже и дело в другом.
Роман про первопечатника Гутенберга фактурен до степени фетишизма, и, во-первых, ничего удивительного, что написала его Аликс Кристи, сама печатник, а издали по-русски "Демоны печати" (и получился, конечно, книгоиздательский шедевр), а во-вторых - очень хорошо, что не "Эксмо" какое-нибудь, они так красиво не умеют и даже заморачиваться бы не стали.
В остальном же это драматичный производственный роман с чутким, насколько могу судить, вниманием к деталям как собственно производственным, так и рыночно-конкурентным и метафизически-бытовым: не знаю, правда, настолько ли остро спорили в XV веке о духовности и…

ISBN: 978-5-60437750-5

Год издания: 2020

Книга издана мастерской «Демоны печати».
Перевод с английского Максима Немцова
Редактор: Шаши Мартынова
Корректор: Наталья Грибенюк
Дизайн-макет и верстка: Евгений Григорьев
Иллюстратор и гравер: Григорий Бабич
Леттеринг для суперобложки: Олег Мацуев
Гарнитуры: JAF Lapture (дизайнер – Тим Аренс, кириллическая версия – Олег Мацуев), Gutenberg (Alter Littera)

20 июля 2023 г. 11:18

ninqueistar

1 апреля 2022 г. 23:12

Сюжет сконцентрирован вокруг колоссального, многолетнего проекта печати Библии Гутенберга, выпущенной в первой половине 1450-х годов. Этот труд считается точкой отсчёта истории книгопечатания в Европе.

Гутенберг предстаёт перед нами взбалмошным гением, одержимым идеями, которые сложно осознать современникам. Он всеми правдами и неправдами печатает Библию, скрывая свой инновационный метод, ведь идею печатного станка могут украсть либо и вовсе посчитать порождением дьявольской мысли.

Повествование, впрочем, по большей части не о нем, а о моральных и физических страданиях его подмастерья, Петера Шеффера. Именно сквозь вуаль переживаний этого человека о своем предназначении, судьбах родины, церкви, об обмане и вере, читателю рассказана история чуда — печатной Библии.

А инновациям во времена…