10 марта 2024 г. 21:09

После прочтения, немного с ужасом подумала, что в ближайшее время на очереди “Дом у озера” Кейт Мортон. Подобный слог и сюжет не для меня. Герои получились невнятные, а раскрытие сюжета тягомотной дрянью. Вот ругают Толстого за описание дуба, но там была хоть какая-то смысловая нагрузка. На кой 10 страниц про 8 кур с именами и подробностями, если более о них вообще не вспоминали. И так почти со всем. “Ужасные семейные тайны” были додуманы уже к трети или половине книги, так что фурора развязка не произвела. Раскрытие характеров персонажей? Ну так что их расскрывать, автор как написала их такими на первых страница, так они и остались подобными. Автор мусолит жизнь треъ женщин, их отца и жениха. Мусолит, мусолит и ни к чему не приходит.

Жаль, конечно, старушенций, но во многом сами во всем…

29 января 2024 г. 09:27

3.5 История в духе «Дом у озера»

Красивая история, но мне показалось, что очень похожа на другую книгу этого автора - Дом у озера. Три сестры и характер одной из них, такой колкий и волевой, также перекликается с другой книгой. Немного показались натянутыми причины поступков героев, как будто веских поводов не хватало. Но видимо времена были другими.

Но что важное хотелось бы отметить- книга оставляет добрые чувства.

Book-lover777

16 января 2024 г. 21:49

5 Замок, построенный на словах

Безумно атмосферно и атмосфера, подчас граничащая с безумием.

Очень трагичная, живая, красивая история, соединившая в себе неоготику древнего замка, с его незримыми призраками, шепчущими в стенах, на темных лестницах, в подвалах, где хранятся архивы, черновики и неизданные романы семьи, где каждый был наделен неусыпным талантом и - бременем; современную страницу, позволяющую пролить свет на события полувековой давности, с героиней, по духу очень близкой замку Майлдерхерст, и его обитателям, и его тайнами; войну, любовь, творчество, родство, обязанности и чувства, искренность и сдержанность.

Здесь в полной мере сработало погружение в тайны прошлого и настоящего, сопереживание и соучастие, приобщение, напряженное ожидание, интрига больше чувств, чем действий.

Почему-то, если в книге нравится…

27 января 2024 г. 15:32

3 У всех куриц есть имена. Об этом читателю нужно знать!

Сюжет: Главная героиня Эдит узнает, что у матери есть секрет. Во время бомбардировки Лондона во Вторую Мировую войну мать Эдит перебросили в приемную семью. У приемной семьи, где жили три девушки, а папа стал в свое время известным писателем страшилки-сказочки, было куча тайн и загадок. И возможно, всё это кануло в Лету, если бы Эдит случайно не попала в Майлдерхерст — старинный замок, где проживала та самая семейка Блайт из трех сестер.

Плюсы: Нужно отдать должное писательнице. Мортон прекрасно передала обстановку старого замка, прописала в мельчайших деталях характеры сестер Блайт. Читаешь и видишь картинку наяву.

Всё кружится возле загадок и тайн, которые покрыты слоем мрака и пыли. Но чтобы докопаться до призраков прошлого, придется взять лопату и расчистить все словесные описания. А…

12 ноября 2023 г. 18:10

5 Насколько детские травмы способны перевернуть жизнь

Мое знакомство с творчеством Кейт Мортон началось с книги 'Дом у озера' и после прочтения, я сразу влюбилась в эту историю, но шло время и читала другие книги автора и ни одна не затронула мое сердце и душу настолько же сильно, пока я не взяла эту.
Даже не знаю, есть ли такие слова, чтобы передать все мои эмоции после прочтения последней страницы. Здесь чудесно переплелись абсолютно все чувства и эмоции, которые возможно прочувствовать. Это и любовь к близким, романтическая любовь, любовь к тайнам и старинным замкам. Как же в книге много сожаления, опустошения, принятия, гнева и безумия. Все это так туго переплетено между собой в клубок прошлого, что иногда казалось его уже не распутать. Многие участники ведь вообще не могут поведать нам эту историю, мешает будь то смерть или безумие. Но…

porfyra

8 июля 2023 г. 19:12

4 "Вы когда-нибудь задумывались, чем пахнет время?"

Начав читать эту книгу, я удалила все остальные книги Кейт Мортон из своего списка "Хочу прочитать". Сложный для меня автор. Вроде интересно, о чем пишет, интрига есть, красивые описания, хорошо прописанные герои, необычные метафоры, но так тянуче, так скучно. Как через шиповник продираешься, и красиво, и больно. "Далекие часы" я читала в два захода.

По сюжету главная героиня Эдит узнает, что у матери есть тайна в прошлом, когда маму еще будучи ребенком эвакуировали в войну с Лондона, и с которой та не желает расставаться.

Она понимающе кивнула, наклонилась чуть ближе и прошептала: - Родители и их секреты, да?

И так бы и осталась эта история нераскрытой, если бы не случай. Заблудившись на дороге, Эдит неожиданно оказалась в деревне Майлдерхерст с одноименным старым замком. Именно с этим…

30 мая 2023 г. 11:00

Кейт Мортон трудный для меня писатель, на 2-4 страницы расписывать о сожалении невозможности поставить лучшие тарелки на праздничный стол по причине маленькой трещины. И как банка консервированных сардин в 41 году воспринималась как предательство родины. Как сварить заварной крем без молока. Какие имена у 8 куриц, и какая важная курица Мадам. И так 640 бумажных страниц. В целом история для тихого вечера на качеле под тенью дерева, или накрывшись пледом на широком подоконнике, а за окном дождик идет. А атмосферу пыталась прочувствовать, но не пошло. Читать было скучно, а вечером так вообще два раза книгу уронила, так как отключалась.

Кстати атмосфера замка классная, все эти скелеты в шкафах, три мега-странные сестры.Не менее странное наследие отца. Да еще тайна на тайне тайной погоняет.

Мне…

23 июня 2023 г. 13:26

5 Погружение в миры

Это третья прочитанная мною книга Кейт Мортон. Стиль автора во всех книгах очень похож, но так не похож на большинство современных книг. Это история, детектив, сказка, фэнтези. Отдельный мир искусства. Невозможно читать книги быстро, вкушаешь постепенно. Погружение в иной мир. Мои рекомендации.

Если говорить непосредственно про эту историю - много интересных персонажей, к которым испытываешь абсолютно разные эмоции: от симпатии до отвращения, от жалости до ненависти. После прочтения этой истории осталась немного с печальными эмоциями, так как для симпатичных персонажей хотелось бы видеть счастливый конец.

Интересно как автор создает в процессе истории очевидные истории, и я попалась в эту ловушку: "Вот, вот здесь мне непонятно, здесь ошибка!". А потом разворачивает эту нестыковку самым…

8 июня 2023 г. 22:11

5 Когда не знаете, что выбрать, выбирайте её!

Когда вам кажется, что вы прочли уже всё, то вам кажется.
Это не гениальная книга, она не перевернёт ваш взгляд на жизнь, не вдохновит на подвиги, и не подарит великую любовь.
Эта история о людях, об их прошлом и о поющих стенах (а Ваши стены поют?). В ней есть любовь, как приправа, есть волшебство, как дым, и нераскрытые тайны прошлого, как секретный ингредиент.
Прекрасно сплетённый сюжет, как веточки жимолости, вьющиеся через страницы книги.
Герои словно играют в игру, перекидывая мячик и рассказывая свою историю.
Конечно, в какие-то моменты, кажется, что уже где-то это было ( "Тринадцатая сказка" и другие), но в данном жанре всё зависит не от новизны идеи, а от того, как автор сплёл историю и как герои её рассказали.