MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

6 февраля 2024 г. 07:43

3 Сказка с претензией на ужасы

для меня это было слишком однообразно. вся книга написана на одной "ноте". была ровная завязка, а дальше хотелось бы развития сюжета, какого-то накала страстей, но автор разделила свою книгу на небольшие рассказы и этим застряла на одном месте.

однажды дачный поселок Вьюрки, неведомым образом, оказался отрезан от всего мира. исчезла дорога в город, пропала связь и время остановилось. люди, которые захотели уйти через лес, где-то потерялись, а те, кто вернулись - уже не были людьми.

начало было интригующее, легкие нотки мистики завораживали, увлекали, было интересно, что же будет дальше с жителями Вьюрков. а дальше пошли отдельные истории про некоторых дачных жителей, про каждого по отдельности или про соседей, но каждая история имела свое завершение и была чем-то похожей на предыдущие.

особы…

17 марта 2024 г. 21:44

3.5 Когда бояться?

Взяла книгу для марафона по рекомендации.
Жанр для меня любимый.
В садовом товариществе Вьюрки произошло мистическое событие. Сомкнулся лес вокруг дачного посёлка и он теперь отрезан от мира.
И тут начинаются странности. Автор собрала всю нечисть в одну книгу.
Кого только не встретишь на странице и вроде должно быть страшно и ужасно, только для меня опять мимо. Может я не впечатлительная личность?
Мне местами даже смешно было.
В повествовании я не чувствовала завязки и накала ужаса. Ровный рассказ о несчастьях дачников.
К финалу мне стало скучно и неинтересно чем это дело закончится.
Главные герои мне понравились. Вот здесь очень хорошее описание внешнего вида, характеров, реалистично. Для меня это большой плюс.
Для меня это было первое знакомство с автором. Не скажу что знакомство…

20 января 2024 г. 18:37

4 Вьюрки

Достаточная интересная история «Вьюрков». Не скажу что мне было жутко, страшно, совсем нет, хотя заявлена она как Ужасы, и даже вошла в Лонг-лист «Мастера ужасов». Но, возможно, кому-то покажется пугающий, это меня уже мало чем удивишь.

«Вьюрки» дачный поселок, мистическим образом оказывается отрезанным от всего мира, непрекращающееся лето, необъяснимые, потусторонние существа, которые стали населять Вьюрки по соседству с дачниками. По-началу, повествование течет, как будто это сборник рассказов, про определенных людей, дачников, и то, какое именно мистическое событие с ними происходит. Ближе к концу круг замыкается на разгадке всего происходящего.

Я люблю славянский Фольклор, и тут все вокруг него и вертится. Леший, Полуденница, подменыши, игоши, пугало, ожившие статуи Советских пионеров…

8 марта 2024 г. 10:31

3 Могло быть и лучше

Не страшные рассказы для..Кого?
Пускай в книге есть мрачные описания, кровавые подробности, но они всё теряются на фоне атмосферы дачного массива. Сцены убийств, насилия, проявление мистики выглядят неуместно и как-то по-детски наивно.
То ли меня уже вурдалаки да подменыши не трогают за живое, то ли Книга совсем не о том.
Безусловно у автора отличный слог и тонкое понимание своих персонажей.
Они все живые, со своими характерами. Действия и реплики продуманы. В каждой истории есть свой посыл и логический финал. Персонажи меняются, делают выводы, взрослеют.
Но на фоне противоборствующих мистических событий это всё теряется.
Как мне кажется, излишняя фентезийная составляющая и закрученный под конец сюжет лишь убивают гармоничное повествование.
Отличный пример хорошей компиляции мистики и…

22 марта 2024 г. 01:57

4.5 "По реке плывёт кирпич, ну и пусть себе плывёт, может, кто-то в нём живёт..."

Удивительное сочетание простого и чего-то невообразимо личного.

С первых же страниц читателя "обволакивают" самобытной жизнью Вьюрков. И происходит это через сердце произведения – персонажей: от давным давно замкнувшихся в себе стариков до таких же отрешённых от внешного мира юных людей. Неидеальных, но слишком настоящих.

История затягивает с локальных обстоятельств и перерастает в глобальную трагедию, утягивая окончательно. Стоит отметить лаконичный авторский слог, который сам по себе из словосочетаний создаёт пейзажи: будь то раскатистые волны на речке, старый, захламленный домик или никак не вписывающиеся в обычный посёлок чертовщина и убийства. Понравилось отлично обыгранное появление славянской мифологии, моментами пробивающее до дрожи.

Роман Дарьи Бобылёвой – это именно то…

26 марта 2024 г. 16:57

5 Любимый автор

Обожаю Дарью Бобылеву. Прочитала запоем, впечатлений на месяц хватит.

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

1 февраля 2024 г. 11:08

3 Мистика на ровном месте

Сборник рассказов объединенных лишь местом действия. Немного мистики, немного фольклора, капелька хорроров из современных фильмов.  Страшно не было, а самое странное, что чувства и ощущения того самого дачного кооператива из детства не возникло, хотя вот она тебе вредная соседка, вот тебе воинствующие старушки с котами, вот тебе споры за земельный участок и его границы и конечно никуда без вечно пьющих непонятно за какие деньги мужиков.

Пожалуй стоит похвалить пейзажную часть, ибо персонажи их черты и окружение описаны в достаточной степени чтобы визуализировать все происходящее, начиная монстрами и заканчивая окружением и снами. Впечатлительные дети вполне себе после такой истории пару кошмаров могут приснить. Также можно отметить хороший язык произведения, приятные понятные и…

lapl4rt

Эксперт по жизни

31 января 2024 г. 16:17

Лето наступило и продолжилось бесконечно, оплетая поселок "Вьюрки" вьюнками и заставляя его елями. Люди внутри побултыхались да и махнули рукой, мол, и так хорошо. Ведь дача для большинства из них - прибежище неудачников, куда сбегают, не имея сил противостоять огорчениям мира. Правда, могло быть и лучше: периодически кто-то съедался кем-то ненасытным. Получилась засада: из поселка не выбраться - вокруг морочный лес с лешими, речка с русалками, и на участках надо держать оборону, чтобы не стать чьим-то обедом. Потихоньку разматывается расследование по двум направлениям, мы узнаем истории жителей, дергаемся о любопытства: ну давайте, сходите туда, откуда воет, посмотрите, что там! Каждая история - отдельный маленький рассказ, который можно читать отдельно. Но вместе они смотрятся немного…

31 октября 2023 г. 11:12

3 Опустевшее гнездовье

Однажды СНТ "Вюрки" оказались отрезанными от внешнего мира. Заколдованная дорога, темный лес, возвращающий людей измененными, растянутое до бесконечности поле, полная водяных существ река. Незванные гости. Застывшее лето. Нечто, убивающее оказавшихся в клетке людей.

И жители пытаются, спастись, улететь - и ломают свои крылышки, клювики, шейки.
И жители пытаются спрятаться в своих гнездышках - но и в них теперь не безопасно. И все с такой любовью высиженные тайны под угрозой.

Вначале книга очаровала: атмосферой, русским фольклором, странными историями, "всякими-разными". Все начиналось как сборник рассказов - и эта форма очень шла как задумке, так и тексту. Один рассказ - одна семья/житель - одно существо -  одна история.

Но потом все как-то перешло в главы, повествование сосредоточилось…