Dove___93

2 декабря 2023 г. 23:49

Вот знаете, бывают такие книги, о которых не хочется говорить, но и молчать непростительно, ибо её стоит советовать каждому.

Эта книга вызывает бурю эмоций: удивление, омерзение, шок, непринятие и отторжение, липкий страх и ощущение, что кое-что уже сбылось, и остальное, возможно, не за горами. А «дивный новый мир» не кажется таким уж дивным…

Совершенный мир, где нет ни старости, ни болезни, ни ревности, ни жадности, ни войн.. Казалось бы, замечательно, именно об этом мечтает каждый! Но не всё так радужно. Нас встречает с первых страниц инкубаторий, где производят в пробирках детей: альф, бет, гамм, дельт и эпсилонов. У каждой касты свои обязанности, способности, уровень умственного и психического развития, свое место в этом мире. Из воспитанием занимаются с младенчества, вырабатывая…

30 ноября 2023 г. 17:02

2.5 Хрен редьки не слаще.

Начало сразу шокирует. Потом становится скучно от долгих объяснений про бутылочки и яйцеклетки, про 90 близнецов и как всё устроено. Однообразно. Даже, когда герой попадает в другой мир. Противоположный и... однообразный. Хрен редьки не слаще. Слишком много внимания уделено тому, как появляется человек в этом мире. Старым "постыдным" способом или новым из бутылочки. Секс такой, секспросвет вот такой и ещё вот добавочка, смертпросвет, где надо тока подбавим, где нужно- наркотиком ("сома") успокоим. Вот прям надоело даже. (И это, добавлю, я ещё не знала, что будет в конце романа!)

Но потом появляется 16, а затем 17 главы (всего их 18)- и вот они мне были интересны. Рассуждения о человеке, Боге, счастье, страдании. Только аргументы Дикого вообще не лезли ни в какие ворота. Тут Хаксли показал…

31 января 2024 г. 21:08

3 И не говорите, что вас не предупреждали

В будущем обществе торжествует наука Биология и на человека там смотрят как на биологический объект.

С точки зрения биологии стресс вреден, поэтому людям убрали привязанности и переживания – отсутствует семья, а, чтобы избежать любви, с детства культивируется непрерывная смена секс-партнеров. При малейшей проблеме люди принимают наркотик.

Медицина добилась «вечной» молодости. До самой смерти (лет в 60) человек бодр и молод.

Что из описанного в «Дивном новом мире» мы уже почувствовали на своей шкуре в последние годы?

# Агрессивный диктат биологов, которому сопротивляться не смогли ни отдельные государства, ни целые континенты. Милые доктора «Пилюлькины» оказались готовы массово травить людей и доказывать, что миллиардеры, типа, Била Гейтса заботятся о благе человечества.

# «Научно…

27 января 2024 г. 16:20

Из четверки антиутопий (1984, фаренгейт и «мы») Ставлю на первое место Захватывающее и интересное. В отличии от других антиутопий, есть что-то больше, простых попаданий и актуальности сквозь года. Заставляет задуматься, кто ты сам, кем зовешь быть. Достаточно интересное отражение общества.

Не мастер писать рецензии, даже перечитывать не буду Просто решил оставлять их тут Книгу оценил бы в. 4,5 но такой оценки нет

24 января 2024 г. 15:45

4 "Скажи им, что не существует счастья без доли боли, их удивление будет велико. Они сознают только удовольствие, но не истинное благополучие."

Олдос Хаксли, в своем произведении "О дивный новый мир", ведет нас в мир гипнотической радости. В этой дистопии, где технологии идут рука об руку с потерей человеческой сущности, Хаксли преподносит нам амбивалентный подарок – великолепно созданный мир и одновременно вызывающую тревогу картину будущего. Он проводит нас сквозь удивительные, но мрачные аспекты общества, где стерильное счастье поддается контролю. Смешивая научную фантастику и социальную критику, он создает панораму новой эпохи, где каждое открытие сопровождается тенью утраты.

Одним из сильных моментов романа является яркое воплощение технологического прогресса и его влияния на человеческую природу. Но даже среди блеска инноваций, мы видим пятно на идеалах. Хаксли, несмотря на свой гениальный литературный почерк, иногда…

21 января 2024 г. 14:24

1 ТОЧНО ИЗЫСКАННАЯ И ОСТРОУМНАЯ АНТИУТОПИЯ!?

МОЯ ОЦЕНКА - 1/10 Ничего общего у данной книги и ее описанием. Будто вообще читаешь другой роман.

Самое обидно, что с первых страниц автор запихивает в тебя тонну сложных терминов, при этом цель вообще не ясна. Словно специально усложняет чтение и восприятие книги.

Но даже опустив этот факт, я не смог зацепиться за сюжет и посыл романа остался для меня не понятным. Я не могу рекомендовать эту книгу

18 декабря 2023 г. 17:06

5 Наш девиз - счастье и стабильность

Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзию, настоящую опасность, хочу свободу, и добро, и грех.

- Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным

- Да, я требую

Новый подход к антиутопиям для меня. В ней все люди счастливы (по их мнению) и находятся в перманентом удовольствии от жизни. Вся власть строится на удовольствиях. Но хотелось бы мне жить в этом счастливом мире?

Книга меня захватила с первых страниц и не отпускала до самого конца.

Во-первых, как я уже писала: мироустройство - свежее и интересное. Почему же это не утопия, если все счастливы. Потому что от людей и "души человеческой" мало что осталось. Этот вакуум счастья - ограничение свободы и свободы воли, пропаганда с момента рождение (и то живорождения в этом мире нет - на смену пришли пробирки, в которых получается до 96…

5 января 2024 г. 22:09

3 «Предпочитаю быть самим собой»

В общем и целом книга неплохая, читается легко, однако есть "но":

1. История рассказана очень сухо и быстро. Не успеваешь проникнуться героями, прочувствовать всю зловещность Дивного мира.

2. Все слишком очевидно. Тебе преподносят информацию на блюдечке, автор зачем-то напрямую пишет о чертах характеров персонажей, вместо того, чтобы раскрыть это через диалоги и ситуации. Тебе не оставляют места для фантазии.

3. В продолжение второго пункта хочу сказать, что персонажи немного плоские. Они не сильно отличаются. А некоторые диалоги и ситуации доведены до абсурда, что нельзя оправдать даже сеттингом книги.

31 января 2024 г. 00:23

3 Спойлер А дивный новый мир оказался не таким уж и дивным

Читается нудно, первую половину книги еле осилила, вторая половина хоть как-то начала двигать сюжет, персонажи все неинтересные и сугубо отрицательные, автор бросается из крайности в крайность, последние главы показались совсем уж скучными, дочитывать не хотелось, последний абзац напротив написан очень уж красиво, мое почтение. В общем книга на любителя, мне не понравилась.

25 декабря 2023 г. 13:08

4.5 Потребление

"О дивный Новый мир" - строчка, вырванная из пьесы Шекспира и использованная Олдосом Хаксли для озаглавия его Антиутопии... или же Утопии? Нужно разобраться.

Читателю представляется счастливый и стабильный мир, где каждый принадлежит каждому- не прикрастно ли? Их жизнь - сплошное удовольствие; благодаря одной таблетки "сомы" жители отправляются в беззаботный мир. Реальность для всех прекрасна: всем слоям населения, которые буквально разделяются по иерархии с детства, из самой пробирки. Любовь безгранична, больше нет грязных семейных сношений, больше нет богов и идей.Мир идеален, поэтому людям не надо действовать и стараться что-то делать, кроме своей работы.

Вот, что создал Хаксли: искусственный мир, наделённый балванчиками и подавленными людьми.Сил и желания для действи нет, так как…