28 января 2024 г. 14:42

Прочитала и сижу... Не знаю, как я отнесусь к данной книге, но продолжение уже хочется прочитать. В книге "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли описывается утопический мир, где нет места институту семьи и все равны, но пресмыкаются перед альфами высшего порядка. Дети выращиваются в пробирках и до конкретного временив них впихивают прописные истины - те правила, которые стали основами их общества. Возможно эти правила идеальны, но для меня они абсурдны.

Меня позабавило, что Генри Форда почитают как божество, а весь мир сошел с ума. Да, их общество идеально, каждый при своем деле, но, что касается личных отношений - это ужас, если встречаешь с кем-то одним, то идет осуждение от всех, типо отдаешь одному, что можно передать другим, нет ревности и любви. Абсолютно ничего нет, что делает тебя…

22 марта 2024 г. 13:05

После долгих размышлений, я все-таки поставил тройку. Но только потому, что это антиутопия. Но ни с "1984" ни с "451 по Фаренгейту" это произведение сравнивать нельзя. БОльшую часть книги я прочитал с удовольствием. Было интересно следить за "миром потребления". Многие мысли автора были близки. Многое осталось в памяти как цитаты и афоризмы. Но конец книги, на мой взгляд, смазан. Полностью провален и портит ощущение от книги. Все должно было закончиться совсем не так. Все эти диалоги дикаря с (ой тут спойлер, дальше не продолжаю) - их не могло быть. Но для общего развития прочитать все же стОит.

10 марта 2024 г. 23:33

4 Уникальная идея, но не до конца раскрыта

Меня хлебом не корми, дай антиутопию почитать или посмотреть.
В сравнении с другими антиуопиями это произведение обособлено и уникально по своему.
Если в классической антиутопии мы видим несчастных людей, которые влачат свое существование. Где государство очень агрессивно к инакомыслящим и устраняет их физически.
То в этой антиутопии люди счастливы, а государство не является врагом населению, инакомыслящих без физического устранения переселяют подальше от цивилизованного общества. И здесь нет героя, кто живя в этой системе, внезапно осознал всю ложь и становится борцом за свободу людей.
Мир Хаксли уникален, что все в нем гармонично устроено, система в полном балансе и не сбоит. Инакомыслие - это редкое исключение.
Люди поделены на касты, у каждой касты свой тип работы и тип развлечений.…

9 марта 2024 г. 17:49

5 Спойлер Общность, одинаковость, стабильность

Не передать словами как мне понравилась данная антиутопия. Сюжет книги завораживает с первых страниц. Я прочитала эту историю за день, так как попросту не могла оторваться.
Книга начинается с центрального лондонского инкубатория, где читателю проводят ознакомительную экскурсию. Именно тут проводят искусственное оплодотворение и , внимание, создают до 96 абсолютно одинаковых близнецов.
Эти люди обладают определенным характером, одинковым для всех, определенным спектром эмоций, и, конечно, определенными навыками, необходимыми для выполнения поставленной работы.
В этом мире, как его называют - «Эра Форда» людям не известно высокое чувство «любовь», они знают лишь «желание» и «похоть», так как на определенном дне инкубации их «программируют» и в дальнейшем это положительно сказывается на…

26 февраля 2024 г. 09:54

4 Что такое свобода?

Наконец-то и я добралась до этого произведения. Что мы имеем?

Полная противоположность тому, что в нашем мире является нормой, а что аморальным (как правило, но всегда есть свои исключения. Давайте не будем забывать, в какое время мы сейчас живем)

В мире, описанным Хаксли на страницах этой книги, не существует таких понятий, как “индивидуальность”, “эмоции”, “любовь”, “семья” и даже “свобода”.  Да что там! От одного упоминаний слов “отец” и “мать”, у людей (если их вообще можно таковыми назвать) возникают рвотные позывы. Да-да, все именно так.

Люди не являются более существами, способными к размножению. Как же тогда они появляются на свет?

В инкубаториях.

Там, зародышей, находящихся в специальных бутылях, проводят по конвейерам, чтобы проводить разного рода манипуляции.

А именно:…

6 марта 2024 г. 08:04

4 Однозначные ответы, которые порождают еще больше вопросов

Я понимаю, что автор создал роман об "усечении" личности для ее физиологии и необходимых каждому слою функций и программируемых эмоций. Но тогда у меня возник вопрос: почему же антагонистом выбран человек, который вырос в коллективе индейцев, по сути первобытного общества, у которого в голове смешаны самые разные религиозные течения и философия Шекспира (читаем, Новое время, переходный период между средневековьем и Новейшим временем). И тут вопрос: а чем Шекспир в обуздании эмоций, страстей, продиктованных веяниями церкви, отличается от "дивного мира"? Регламентация, обуздание, стремление к требованиям идеологов церкви ( кардиналы, философы) Классовое разделение в Новом времени работало тоже на ура, только вот бедняки были в гораздо худших условиях, а нынешнему идеальному обществу…

22 декабря 2023 г. 10:58

3 Zа дивный новый мир.

Классическая антиутопия или еще один экземпляр из подборки антиутопий, которые обязательно надо прочитать, если вы поклонник данного жанра.

Фабула проста. Новый мир, в котором нет места индивидуальности, важна только Система. Хаксли максимально сильно подкручивает шкалу абсурдизма, описывая в своей истории фабрики по созданию правильных человеческих экземпляров, приспособленных строго для своей работы. Общедоступность наркотика и женщин для всех и каждого, чтобы все были тупоголовыми винтиками в Системе. Но зато счастливыми.

Для меня в романе Хаксли прежде всего не хватило изящества и искусности. Читая о новом устройстве мира, я всегда думала: "как-то это слишком муторно и грубо сделано". Фабрики, циничный гипноз, о котором все знают, пачки наркотиков, неприкрыто выдающиеся в качестве…

15 января 2024 г. 18:16

5 Экранизация у нас за окном,кстати....

Такссс,начнем с того,что волосы дыбом не встали и оцепенения не было,как обычно это бывает с подобными книгами. Дело не в том,что книга не интересная, а в том,что она поразительным образом о нынешнем дне уже 2024 года. Сюжет книги,конечно,адский. Я представляю,что у людей в 1932 году кровь стыла в жилах после прочтения. Но,увы не сейчас..... ,думается,что Хаксли упал бы в обморок от нынешних реалий,ведь его роман просто наивная фантазия. Есть ощущение,что мировое правительство( если кое существует) зачитывает до дыр данную книгу. Кстати,это не антиутопия,как принято считать....,"о дивный новый мир" -это утопическое произведение. Хаксли описывает общество,которое стало идеальным,его таким сделали. Старости нет,противных запахов нет,целей нет,страданий нет-все заведомо счастливы. В этом…

22 апреля 2024 г. 18:40

Книга интересная, но читается тяжело. Изложенная в книге концепция общества, довольно любопыта и мне кажется что многим стоило бы с ней ознакомиться.

Можно смело читать, точно не пожалеете, как минимум когда дочитаете.

P.s. Произведение, становится значительно интереснее под конец, первое время нужно просто перетерпеть.

2 февраля 2024 г. 17:45

Какая ж каша в голове у Хаксли! И из-за этой каши у него, собственно, и не получился заявленный жанр – антиутопия. Если у Оруэлла тоже получилась чушь, то у этой чуши не отнять всё же одного - это действительно антиутопия, в которой никто по доброй воле жить не согласится, то мнения читателей по поводу Хаксли сильно разнятся. Так почему же? Да, Хаксли критикует общество потребления, молодец. Беда в том, что он не совсем понимает, откуда оно берётся:))) И предъявляет к нему уже свои обывательские и потребительские претензии, защищая свой привычный мир, в котором ему лично хорошо и не заботясь о логичности своих аргументов. Первое. Хаксли неотрефлексированно исходит из религиозного положения, что человек по своей природе порочен и грешен и очиститься может только страданием, а ежели это…