3,5

Навчіться радіти життю, орієнтуватися в почуттях та уникати проблем.

Життя — завжди емоції. Однак не лише позитивні. Наприклад, ваш друг придбав машину й аж не тямиться з радощів. Проте у вас це…
Издательство: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля"

19 сентября 2023 г. 21:57

3 Компас без ориентира

Я всегда стараюсь находить книги, которые потом могу посоветовать своим пациентам. Ожидания и реальность не совпали.

На мой взгляд, нет ощущения, что она действительно про эмоции, она о чем-то другом, но не об этом. Большим показателем для меня стала подмена понятий: эмоции заменились на мысли, а ведь это только сильнее путает людей, в особенности тех, кто итак не очень понимает, что чувствует. О том, как проявляются эмоции, и как их обнаружить хотя бы на уровне телесных реакций, нет ничего.

Кроме того, крайне неэтично было сравнивать здорового человека и человека с ограниченными возможностями, обозначив при этом название главы "Не сравнивайте себя со всеми подряд".

Самой полезной показалась глава про отношения между людьми, но она опять же совершенно не отвечает заявленной теме.

Подводя…

19 сентября 2023 г. 21:57

3 Компас без ориентира

Подводя…

24 марта 2023 г. 14:27

Компас эмоций- вторая прочитанная мной книга у автора. До этого читала "К себе с любовью".
Базовые чувства: радость, печаль,  страх, гнев. " А какие мысли вызывает у вас чувство, которое вы испытываете? " Чувствами управлять нельзя, но мыслями можно. Вы- не то же самое, что ваши мысли.
Детский эгоцентризм- это склонность полагать, что все вокруг стремятся вам навредить и испортить вашу жизнь.
Если научишься читать, одиночество тебе не грозит.
Не "ты меня разозлил..", а " Я разозлился, потому что.. "
ГНЕВ заразен. Причины гнева:1.Задето самолюбие. Не "Сам такой", а "Самой мне так не кажется"или " Мне жаль, что ты так считаешь ".
2.Защита от близости, заботы. "Мне сейчас не хочется разговаривать".
3.Действия других противоречат вашим принципам. " Разговаривая с окружающими, нельзя кричать или…

Подборки