winpoo

25 февраля 2024 г. 08:21

3.5 Американский роман: большой и скучный

Обычно мне нравятся семейные романы, но этот показался несколько занудным, хотя поднимаемые в нем вопросы актуальны, как вечно актуальны родительско-детские отношения, сколько бы лет не исполнилось героям. Конечно, если тебе полтинник, как главному герою Филиппу Карверу, или больше, как его сестрам, а отцу – виновнику всех их реальных или кажущихся бед - за восемьдесят, то уже давно пора повзрослеть и изжить в себе непрощенные детские обиды на родительскую несправедливость, стать мудрей и толерантнее. Но никому из них это не удается, и снова и снова старшее поколение америанского Юга демонстрирует свое превосходство и навязывает свой образ мысли.

Этот роман вообще как-то выпадал для меня из канонов жанра. В нем не было привычных конфликтов, внутрисемейных интриг, клановых связей,…

groslerka

Эксперт-любитель

17 февраля 2024 г. 18:54

Замечательная история одной семьи. Она такая тонкая, вроде как с лёгкостью рассказанная, но какой глубокий во всём этом подтекст, который автор не озвучивает. Однако осознание всего произошедшего приносит боль. Боль за потраченные жизни детей главы семейства. Тег "потрачено".

Всё начинается вроде как весело и с прибаутками, городскими мифами и прочим лёгким информационным шумом. Как вдруг корочка начинается подковыриваться, а там такие раны…

Родителем быть сложно. Этому не учат. Но каждый твой неверный шаг может радикально поменять будущее ребёнка. Будь осторожен. С момента как у тебя рождается наследник, ты не можешь думать только о себе.

tashkatch

24 января 2024 г. 00:55

Актуально звучит Сартр, написанный в 1948 году, и безнадежно устарел «Вызов в Мемфис» Питера Тейлора, написанный в 1987 году. Почему? Даже если рассматривать эту книгу как психологическое пособие по изучению детско-родительских скосов, то скорость подачи материала так и хочется переключить раза в три, по крайней мере. И благодарность автору, что осознаешь и стремительность нынешнего времени, и изменение семейных ценностей, и эволюционирование современного общества, несмотря на все его недостатки. Если задать себе вопрос - а в каком времени хотелось бы оказаться, в этом неспешном тягучем правильном южном городке или в нашем сумасшедшем, суетном, вечно спешащим, переполненным информацией времени, то ответ очевиден, и отсюда благодарность моменту. «Приемлю всё! Как есть всё принимаю!» И…

6 августа 2023 г. 15:34

3 История с географией

"Невозможно поспорить, что в Мемфисе старым вдовцам было сложнее жениться второй раз, чем в Нэшвилле или, скажем, в Ноксвилле, – или даже в Чаттануге, если на то пошло".

Добротный американский роман о традициях Юга и о семейных отношениях. Лауреат Пулитцеровской премии 1987 года. Очень много рефлексии, воспоминаний, тонкостей и непроговоренностей, и всё это меня в итоге притомило.

Когда главному герою и рассказчику Филипу было 13 лет, его отец сильно пострадал от партнёра по бизнесу и решил уехать из Нэшвилла и начать всё заново в Мемфисе. И это событие сильно повлияло на всех членов семьи.

Филип много лет живёт в Нью-Йорке. Но просьба сестёр приехать и повлиять на решение отца жениться запускает процесс раскапывания старых обид, из чего и состоит вся книга.

Мне было сложно проникнуться их…

2 апреля 2023 г. 23:05

Дико занудная, но в некотором роде гипнотизирующая книга. Герой всё пережёвывает и пережёвывает свои юношеские воспоминания, свою обиду на отца, и больше почти ничего не происходит. Чем-то напомнило Фолкнера - ну, тут тоже Юг, но главное - у него тоже было это вот топтание на месте, углубление и расширение, всё больше подробностей одного и того же происшествия, пока голова не закружится. Однако у Фолкнера обычно всё гораздо сложнее и трагичнее, а тут герой таки смог справиться и "отпустить" проблему. Поведение его отца я так и не поняла, но по-любому зациклиться на всю жизнь на старых обидах - не выход, это автор даёт понять совершенно ясно. Отдельно понравился язык книги, если бы не это, вполне могла бы бросить в самом начале, так что спасибо переводчику. Слушала в исполнении Владимира…

18 апреля 2023 г. 17:19

3 Пулитцеровская премия. Мои рекомендации

Питер Тейлор. Вызов в Мемфис.

Настоящий американский роман о переосмыслении своего прошлого в поисках возможности примирения и прощения.

За «Вызов в Мемфис» Питер Тейлор в 1987 году получил Пулитцеровскую премию – высшую литературную награду США, так что с какой стороны не посмотри, это уже настоящая американская классика.

Филипп Карвер, редактор средних лет из Нью-Йорка, получает письма от своих старших сестер с просьбой приехать в Мемфис, чтобы помочь предотвратить брак их восьмидесятилетнего отца с молодой женщиной. Изначально почти комическая ситуация раскрывается настоящей драмой с неоднозначными действующими лицами, разыгрывающейся на фоне слома эпох – Великой депрессии, переходящей в военные и послевоенные годы.

Большая часть книги посвящена воспоминаниям Карвера, который воссоздает…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

2 января 2023 г. 14:30

Небольшой роман о семье с Юга. А скорее даже рефлексия мужчины, который приближается к старости и анализирует своё прошлое: пример отца, опыт старших сестер, роль матери, единственную большую любовь и побег. А ещё это трагедия целой семьи, которая привыкла следовать авторитетам и общим ожиданиям: в итоге все остались заперты в прошлом и друг друге, дети так и не выросли и не построили свою жизнь, а родители словно так и не осознали свою роль как родителей, а не только главных героев своего романа. Не скажу, что хоть кто-то из персонажей по итогу вызывает большое сочувствие, но сама ситуация кажется будничной и от этого ещё более ужасной.

27 ноября 2022 г. 14:32

3 Питер Тейлор "Вызов в Мемфис"

Роман написан в 1986 году. Лауреат Пулитцеровской премии 1987 года и номинант ещё 3-х премий в области художественной прозы.
Филипп Карвер, 49-летний редактор, живущий в Нью-Йорке с возлюбленной Холли Каплан, периодически получает письма от своих сестёр и друга детства Алекса. Но однажды сестры во время разговоров по телефону просят его вернуться в родной дом, чтобы предотвратить свадьбу своего 80-летнего отца с молодой женщиной. По пути домой мужчина вспоминает историю семьи и переезд из Нэшвилла в Мемфис.
Из плюсов:
-рассказана история целой семьи, интересная и трагичная.
-хорошо показано время и место, в котором происходили события (Юг Америки, от Великой депрессии до конца 60х).
-автор затрагивает тему отношений отцов и детей, отношений внутри семьи, поднимает вопросы о месте человека в…

2 ноября 2022 г. 16:28

4 Они ошибаются – как будто мы нет

«Вызов в Мемфис» стал для меня нугой из конфеты марс – тянется, играет на зубах, при этом её не так много, чтобы эти качества надоели.

Возможно, я прочитала слишком много косноязычных опусов в последнее время, но с первых абзацев меня пуховым одеялом обволок язык – низкий поклон переводчику за передачу журчания бесконечных предложений.

Не менее привлекательным для меня стал главный герой (наверно, это какая-то почти завистливая слабость к зрелым мужчинам с отсутствием острой необходимости утром бежать в офис), как его стиль жизни, так и характер. Эти, вероятно, отчасти самолюбивые заметки наверняка скрывают часть правды, но в приведённых там рассуждениях совсем нет осуждения как такового, лишь анализ. Немного иронии к сёстрам, немного непонимания матери, но осуждения как такового там нет.

Сн…