Franz Kafka - The Castle
3,8

The Castle 3.8
The Castle is the story of K., the unwanted Land Surveyor who is never to be admitted to the Castle nor accepted in the village, and yet cannot go home. As he encounters dualities of certainty and doubt, hope and fear, and reason and nonsense, K.'s struggles in the absurd, labyrinthine world where he finds himself seem to reveal an inexplicable truth about the nature of existence. Kafka began The Castle in 1922 and it was never finished, yet this, the last of his three great novels, draws fascinating conclusions that make it feel strangely complete.
Серия: Penguin Classics
Издательство: Penguin

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 января 2022 г. 08:37

5 Вот он, там, на горе

Жаль, что роман остался неоконченным, но я всё равно поставила пятёрку. Логичнее всего получится, если Землемер так и не выберется из Деревни, всю жизнь мытарствуя и пытаясь добиться правды и добраться до Замка. Доберётся ли он в Замок, приблизится ли к нему? Скорее всего, нет.

Замок – это одновременно и средоточие бюрократии, центральная точка власти, это неограниченная бюрократическая власть, порабощающая всё живое, замедляющая все живые жизненные процессы.

И в то же время текст романа постоянно набрасывает на Замок таинственный флёр. Замок – это ещё и неуловимое, магическое, сложноустроенное место, откуда исходит непостижимая для людей логика бытия, направляется ход событий. И человеку эту логику ни за что не понять, он может сутками, неделями и месяцами сидеть у дороги, жалуясь на…

ISBN: 9780241372579

Год издания: 2019

Язык: Английский

Paperback, 320 pages

В 1988г. в журналах «Иностранная литература» и «Нева» появились два разных перевода «Замка»,
•Кафка Ф. Замок // Иностранная литература. — 1988. — № 1-3. (Пер. с нем. Р. Я. Райт-Ковалевой)
•Кафка Ф. Замок // Нева. — 1988. — № 1-4. (Пер. с нем. Г. Ноткина)

«Замок» (нем. Das Schloss) — неоконченный роман Франца Кафки, опубликованный посмертно.

Кафка начал работу над романом 22 января 1922 года, в день прибытия на курорт Шпиндлермюле. Первые главы романа были написаны от первого лица и позже переправлены автором. Кафка говорил своему другу Максу Броду, что герой романа К. останется в Деревне до смерти и, находясь при смерти, получит от Замка сообщение, что до этого находился в Деревне нелегально, но теперь ему наконец даётся разрешение на проживание и работу в ней. 11 сентября 1922 года Кафка в письме Броду сообщил, что прекращает работу над романом и не собирается возвращаться к нему.

Несмотря на то, что Кафка завещал уничтожить все свои рукописи, Брод не сделал этого, и в 1926 году «Замок» впервые был опубликован издателем Куртом Вольфом из Мюнхена.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 января 2022 г. 08:37

5 Вот он, там, на горе

BonesChapatti

22 декабря 2021 г. 23:55

4 Территория абсурда

Единственное слово, которое вертелось у меня в голове после прочтения - это "абсурд".

Меня всё время не покидало ощущение, что вся эта история - сон. Как-будто ты хочешь достигнуть цели, но тебя постоянно кто-то или что-то отвлекает, оттягивает внимание на себя. А ты ничего не можешь с этим сделать. Пытаешься, конечно, но не можешь и просто плывешь по течению.

Кафка создал жутко бюрократический мир со своими законами, где общество безоговорочно подчиняется чиновникам. Причина тому не страх, скорее тупое, стадное боготворение всех, кто относится к Замку.

Вообще, Кафка - мастер "пудрить мозги", потому что в процессе чтения мнения о героях и понимание того, кто они есть на самом деле, у меня менялось по несколько раз.

А потом внезапно БАХ! и "На этом рукописи обрываются".

И ты как-будто…