Эмоциональная гибкость. Как научиться радоваться переменам и получать удовольствие от работы и жизни

Сьюзан Дэвид

16 января 2022 г. 17:20

Не смотря на многообещающее название, ничего принципиально нового я для себя не почерпнула. Многие вещи мне понятны интуитивно. Как коуч автор показалась мне мягко говоря несостоятельной. Принципы, которым она обучает клиентов весьма расплывчаты, все объяснения на уровне положительных примеров. Первая половина книги очень напомнила Стивена Кови развитием идеи проактивности. Да и в целом многое основано на чужих идеях. Из практического в книге приводится 8 фактов, которые говорят, что вы живете неосознанно. Я у себя насчитала 4 из 8 ситуаций, не ярко выраженнных. В общем сразу видно, что сильно за осознанностью не гонюсь. Но еще одну причину начать медитировать для себя отметила. Понравилась практика написать себе письмо в будущее и описать, какие ценности сейчас меня волнуют. Возможно,…

26 января 2022 г. 16:49

Перевод книги слабый, сложно читать. (Достаточно прочитать содержание, чтобы оценить, какого качества перевод.)

Книга для американского менталитета.

23 декабря 2021 г. 21:58

2 вода водой и на воде

Большую часть книги можно выбросить. Я много прочла литературы проф и популярной. Эта книга для меня ужас- ощущение, что писалась для количества букв и страниц. Все очень растянуто. На некоторые рекомендации нет объяснения как их делать ( типо прими себя, а как?- неизвестно). Много повторов, все они переходят на последующие главы. Много тупых примеров ( сказки, личные длинные истории…) если сократить всю эту книжку болталку, выйдет на 30 страниц максимум.

brainexploded

29 сентября 2021 г. 19:54

4 Норм

Наконец-то что-то нормальное, после нескольких предыдущих книг, эта - прям огонь. НО и не стоит поддаваться на контраст и думать, что это прямо шедевр. Книга предусмотрительно открещивается от придурковатой "просто будь счастлив"-стороны этого жанра. И делает, чёрт побери, правильно! Просто в этом открещивании получилось чуть мрачновато местами. Местами в тексте разбросаны всякие страшилки - пример, про зациклившегося мужика, который потерял жену, работу и дом из-за этого - просто вот такие кейсы лежат, как неустойчивый аккорд... и не разрешаются, драма остаётся висеть до конца ваших дней. Будьте готовы, как всё кончилось вы не узнаете.

Опять же, выглядеть как неестественно-счастливая наркомания - это действительно неприятно, но в стремлении этого избежать, немножечко потеряли. И автора…

6 сентября 2021 г. 18:03

4 Спойлер Placing here a summary to remember the essence.

Эмоции – естественная физиологическая реакция организма на внешний раздражитель.

Неосознанные чувства диктуют неконструктивные поступки.

Эмоциональная гибкость позволяет управлять собственным поведением.

Чтобы развить эмоциональную гибкость, необходимо создать паузу между эмоциональной реакцией и действием.

Первый шаг на пути к эмоциональной гибкости – принять все свои мысли и чувства.

Любые эмоции, как позитивные, так и негативные, несут в себе ценную информацию.

Для того чтобы иметь возможность выбора решения, нужно дистанцироваться от своих чувств.

Действие конструктивно только тогда, когда оно основано на ваших истинных ценностях.

Двигайтесь вперед, постепенно вводя в свои установки, мотивы и привычки незначительные изменения.

Эмоциональная гибкость требует непрерывного развития.

27 февраля 2021 г. 12:47

У меня сложилась неоднозначное мнение по поводу прочитанного. Автор защитил докторскую по психологии, сама является профессором в Гарварде, поэтому и достаточно высокие ожидания от работы, как в глубину, так и в ширину. И они действительно были удовлетворены: автор делится столь многочисленными исследованиями в области психологии, раскрывает огромное количество тем. Книга этим и хороша. Но! Есть большое но! В систему как раз таки все и не сложилось. Даже не смотря на то, что дана схема в начале каждой главы. Не вывела я четкого понятия что ж это за зверь такой «эмоциональная гибкость». Как-будто накидали все инструменты, психологические фишки, плюшки и выводы из исследований в единый котел под названием «эмоциональная гибкость». И вроде глава за главой углубляешься в данное понятие, но к…

10 марта 2021 г. 15:55

Такие разные рецензии на эту книгу. И у меня впечатление сложилось противоречивое. В целом, мне книга не понравилась. Мне показалось, что автор привязала к понятию "эмоциональная гибкость" совершенно разные понятия, из разных сфер, не связанных между собой. Как будто написала книгу про все приемы психологии, которые показались ей полезными, и назвала их новым термином. И получилось, что с одной стороны, много всего полезного в книге, ссылки на исследования, примеры, а структуры и логики мало. И некоторые понятия очень поверхностно описаны, рассказано, как должно быть, а как этого достичь - очень мало. При этом, я вижу, что многим эта книга была полезна. И если выбрать те разделы, которые были описаны подробно, и применить написанное, то польза конечно будет. Так что читайте и…

27 января 2021 г. 19:37

Книги по саморазвитию бывают двух типов. Одни рассказывают слабо переваренный опыт автора, учат как "найти себя" и заработать кучу денег. Вторые -- помогают взглянуть на вещи с нового ракурса, найти в себе что-то такое, что поможет двигаться дальше.

Эмоциональная гибкость - это, конечно, удачный термин, сродни "эмоциональному интеллекту", придуманный ради франшизы. И тем не менее, я считаю эту книжку весьма удачной, я бы даже отнес ее к находкам последних двух-трех лет. Определенно кандидат на вдумчивое перечитывание. А некоторые приемы самоконтроля и снижения стресса я запомнил сразу и периодически применяю на практике.

Не хочется ее пересказывать, но если вы иногда зацикливаетесь на навязчивой идее, или вам сложно выйти из конфликта и перестать себя накручивать -- прочитайте книгу. Очень…

6 февраля 2021 г. 13:17

В книге описаны способы обращения со своими мыслями и чувствами, а также модели поведения, которые способствуют эмоциональной гибкости и воплощают ее.

Автор пишет о принятии своих чувств и мыслей в противовес борьбе и попыток полного контроля над ними. Объясняет, что не всегда мысли и чувства сообщают нам правду и, что порой не стоит им верить.

Говорит о важности понимания себя и своих ценностей, о том, как даже небольшие изменения в поведении и образе мыслей могут привести к глобальным переменам в жизни.

Некоторые главы действительно интересны и полезны, Сьюзан Дэвид описывает любопытные исследования и рассказывает воодушевляющие примеры.

При этом в целом чтение книги для меня оказалось довольно скучным занятием. Многие принципы мне знакомы и взяты из терапии принятия и ответственности…