Джеффри Арчер - Лише час підкаже
4,3

Джеффрі Арчер (нар. 1940 р.) — постать досить неоднозначна. Англій­ський політик з оксфордською освітою, який кілька разів полишав політичну арену через скандали, благодійник, лорд, котрий потрапив до в’язниці за лжесвідоцтво та перешкоду в здійсненні правосуддя, людина, яка почала писати книжки, щоб хоч якось виправити своє матеріальне становище. Уже перший його роман став у США бестселером і дав авторові змогу розплатитися з боргами. Й Арчер так захопився письменництвом, що створив понад 20 книжок. У видавництві «Фоліо» 2019 року вийшов друком роман письменника «Каїн і Авель».

«Лише час підкаже» (2011) — перша книга серії «Хроніки…
Серия: Бест
Цикл: Хроники Клифтонов, книга №1
Издательство: Фолио

2 декабря 2021 г. 14:01

5 А время действительно покажет

У меня не было особых ожиданий от этой книги. Я не знаю автора. Да и тема мне казалась не слишком интересной, что-то вроде «Санта-Барбары». Так что читал, скорее, потому, что файл был в «читалке». Но книга оказалась выше всяческих похвал. Да, сага. Да, семейная сага. Но интересно, с погружением в историю, не нудная и совсем не предсказуемая.

История вращается вокруг главного героя Гарри Клифтона, мальчика, росшего рядом с бристольскими доками в начале 20-го века. История в целом разделена на части, каждая из которых посвящена персонажам, которые развивают историю со своей точки зрения. У всех есть свои секреты, свои личные интересы, свои мечты и цели. У юного Гарри прекрасный певческий голос и достаточный интеллект, но у него нет денег. Как поступить в Оксфорд?

Первая часть книги - это об…

ISBN: 978-966-03-8991-5

Год издания: 2020

Язык: Украинский

Обкладинка: тверда
Кількість сторінок: 352
Перекладач: Євген Тарнавський

Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

2 декабря 2021 г. 14:01

5 А время действительно покажет

Первая часть книги - это об…

NatalyaGab

18 марта 2020 г. 21:31

Чтение шло с большим скрипом. Меня никогда особо не привлекали семейные саги, ну не люблю я их читать! Сюжет показался мне вполне обычным: мать-одиночка растит сына Гарри, отец погиб (судя по предыстории, даже не родной). Семья проживает в нищете, но тут благодаря чудесному голосу мальчика, его берут в элитную школу. А потом в течение всей книги на Гарри скатываются беды одна за другой: 1) проблема социального статуса, школа-то для богачей, а он бедняк; 2) дружбу с лучшим другом пытается разорвать отец этого друга; 3) да ладно дружбу, отец друга по непонятным причинам причиняет боль всем любимым Гарри людям; 4) ну и наконец, любимая девушка может являться сводной сестрой, а человек, мешающий Гарри жить - его отцом; 5) и в самом конце мне показалось (или нет), что его любимая девушка…