4,4

Who would we be without stories?

Stories mould who we are, from our character to our cultural identity. They drive us to act out our dreams and ambitions, and shape our politics and beliefs. We…
Издательство: HarperCollins Publishers

28 ноября 2023 г. 16:54

4 Иллюзия

«Мы знаем, чем все закончится. Вы умрете – как и все, кого вы любите. А затем Вселенную настигнет тепловая смерть. Все замрет, звезды погибнут, и от всего сущего останется лишь бесконечная, мертвая, леденящая пустота. Человеческая жизнь, шумная и горделивая, навечно обратится в бессмыслицу».

Такими слова начинается вступление и тут же цепляет читателя, заманивая перевернуть страницу и поглубже окунуться в текст. С одной стороны, эта книга о том, как писать и рассказывать истории, как вступить, как раскрыть, как завершить. Но я не могу сказать, что это книга о писательском или сценарном искусстве. Она все-таки больше про то, как особенности нашего восприятия влияют на истории, которые мы рассказываем и как сделать так, чтобы наши истории цепляли больше.

«От ужаса нас вылечивают истории.…

ISBN: 9780008276973

Год издания: 2020

Язык: Английский

320 страниц

Кураторы

28 ноября 2023 г. 16:54

4 Иллюзия

«От ужаса нас вылечивают истории.…

22 мая 2023 г. 16:07

Не могу сказать, что я в диком восторге от книги, но это скорее из-за подачи материала, чем из-за содержания. Мне очень сложно описать свои впечатления, потому что, несмотря на качественные, интересные мысли про связь сторителлинга, мозга, нейробиологии, поведения людей, книга читалась тяжело. Она написана таким странным языком, что я некоторые абзацы перечитывала по 2-3 раза, чтобы вникнуть в суть. Вроде читаю - все понятно, перелистываю главу - не могу сказать, о чем прочитала. Связь сторителлинга и работы мозга была для меня очень интересной, автор прекрасно анализирует, как работает внимание человека, на что он обращает свой взор при чтении, как сделать героев живыми. Возникает вопрос: автор замечательно препарировал грамотное написание историй и создание персонажей... Но как…